» » » Как накачать боковые мышцы пресса


Как накачать боковые мышцы пресса: упражнения для тех, кто только начинает тренировки               

Тонкая талия – центр женской фигуры. За ее стройность женщины сражаются с древних времен. Но чтобы животик и талия выглядели по-настоящему красиво, мало избавиться от нижнего «бублика». Необходимо привести в порядок и все остальное.

Как накачать боковые мышцы пресса?

Как накачать боковой пресс? Эти мышцы еще называют «рукоятками любви». Как любят мужчины положить свои сильные руки на эту область стройной женской фигуры! Но как добиться желанного внешнего вида? Ничего сложного в этом нет, нужно лишь выполнять несложный комплекс специальных упражнений, который по силам даже неподготовленной девушке. Делать это можно и дома без специальных тренажеров.

Женское тело – предмет хрупкий. Поэтому относиться к нему нужно бережно даже во время тренировок. Поэтому набор силовых упражнений, которые используют мужчины для получения «кубиков» на животе,  для девушек не очень подходит, если только целью тренировок не является рельеф культуриста.

Брюшной пресс – это не одна мышца, а их комплекс. Поэтому прорабатывается каждая мышца отдельными упражнениями: для «бублика» - они свои, а для «рукояток» - свои. Для талии полезны любые наклоны вообще.

Но поговорим о более специфических упражнениях. Их много, но если вы не обладаете спортивным телом, то лучше выполнять упражнения в позе лежа. Так будете меньше уставать, а нагрузку нужные мышцы получат в должном количестве.

Как накачать боковые мышцы пресса: упражнения

Предварительно необходимо сделать общую разминку для всего тела (разогреться), иначе завтра без боли не сможете шевелиться. Потом можно взяться и за пресс. Вот несколько простых, но эффективных упражнений.

  1. Лягте на бок и обопритесь на локоть. Ноги держим ровно и вместе. Стараемся от уровня бедра поднять их как можно выше. Не беда, если с первого раза удастся поднять ноги лишь на 1-2 см. Мышцы все равно получают команду работать и разрабатываются. Делаем по несколько попыток на каждом боку. Через пару недель вы заметите приятные изменения на своем теле. Главное – не отступайте на полпути.
  2. Лягте на спину, руки – в «замке» на затылке. Ноги немного разведите и согните в коленах. Старайтесь поднять корпус, но не прямо, а в бок. Почувствуйте, как работают боковые мышцы.
  3. Исходное положение то же, но теперь старайтесь поднять торс не весь, а только в области лопаток.
  4. Если выполнять такие подъемы прямо всем торсом, то будет сгоняться нижняя складка на животе, а если поднимать только лопаточную область, то хорошо прорабатываются верхние мышцы живота (область подреберья).

Скручивания на стуле

Хорошо помогают скручивания, упражнение простое до примитивности. Сядьте на стул, спина ровно, ноги вместе. Руки на затылке, локти разведены на максимум. Начинаем медленно поворачивать корпус в одну, потом в другую сторону насколько можно, стараясь работать только мышцами талии. Не задействуем мышцы спины и плеч. 

Делаем это медленно, стараемся прочувствовать каждую клеточку тела. Внимание! Ни в коем случае не делайте это упражнение быстро и резко, можете себе навредить. Скручивания можно выполнять и на турникете, поворачивая нижнюю часть тела, если можете провисеть на нем в течение нужного времени.

Если вы - человек не тренированный, не спешите. Начинайте с пары подходов, по 4-5 упражнений в каждом. Как только почувствовали первую усталость – прервитесь, отдохните и приступайте к следующему упражнению. Не увлекайтесь гантелями, оставьте их мужикам. Ведь наша задача не нарастить мышечную массу, а увеличить мышечный тонус и согнать заодно лишний жирок.

Не рассчитывайте получить красивый пресс за 1-2 недели, это не реально. За этот срок мышцы всего лишь привыкнут к физическим нагрузкам. Реально заметный эстетический эффект вы сможете увидеть только через 2-3 месяца регулярных занятий. Наберитесь немного терпения, и тело отблагодарит вас за все старания. Будьте красивы и здоровы!

Видео по теме статьи




Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Сколько калорий содержится в голубике, можно ли ее есть при диабете



Как лучше поздравить мужа с годовщиной свадьбы



Как правильно поздравить учителя



Как лучше поздравить молодых



















Симптомы, причины, лечение


Комментарии:

Оставить комментарий