» » » Сколько калорий в молоке


Сколько калорий в молоке, как устроить разгрузочный день на молокочае

Самым полноценным продуктом питания для детей и взрослых считается молоко. С давних пор оно почитается людьми и ценится за его оздоровительные и укрепляющие свойства.

Молоко включают в рацион людей всех возрастов, особенно детей, подростков, беременных и пожилых, для сбалансированного питания и насыщения организма достаточным количеством белков, жиров и полезных минеральных веществ. Благодаря уникальным свойствам, молоко на 98% усваивается в организме.

Согласно установленным нормам питания, молочные продукты должны составлять 1/3 суточного потребления продуктов.

Молоко в древности называли «соком жизни» или «белой кровью», что говорит о полноценном составе полезных веществ, сбалансированных в идеальном соотношении витаминов, микроэлементов, ферментов, органических кислот.

В косметологии молоко способствует питанию, омоложению организма. Умывания свежим молоком или компрессы помогут восстановить тонус кожи лица, увлажнят ее и подтянут.

В диетпитании молоку и молочным продуктам отводится немалая роль в процессе похудения. 

Сколько калорий в молоке

Зная, сколько калорий в молоке, легко составить меню для диеты. Энергетическая ценность не очень высокая, но зависит от жирности молока и его вида:

  • калорийность молока 2,5% составляет 54 ккал на 100 г продукта;
  • молоко 3,2% - 60 ккал на 100 г продукта;
  • топленое молоко 3,2% - 67 ккал на 100 г продукта;
  • домашнее молоко – в среднем 64 ккал до 80 ккал на 100 г продукта;
  • обезжиренное молоко – 31 ккал на 100 г продукта;
  • сгущенное молоко – 320 ккал на 100 г продукта;
  • сухое молоко – 469,2 ккал на 100 г продукта.

Для похудения лучше употреблять нежирные виды молока и молочных продуктов, так как высокая питательность приведет к обратному эффекту.

Диеты на молоке

Диеты, основой которых служит молоко, весьма разнообразны по своему содержанию и строгости. По продолжительности диета составляет до 5 дней. Проводить монодиету на одном молоке необходимо после консультации врача, так как рекомендуется она только для здоровых людей. Оптимальная молочная диета – однодневная в виде разгрузки. Этого достаточно для активации обменных процессов.

Более мягкие диеты включают в свой рацион кисломолочные продукты: обезжиренные сорта сыра, творога, кефира, йогурта. Помимо этого, разрешается нежирная рыба и мясо, овощи и фрукты. Сахар рекомендуется ограничить, лучше заменить медом. Полностью исключаются из диеты жирные молокопродукты, алкоголь, макаронные и хлебобулочные изделия.

Разгрузочные дни на молокочае

На сегодняшний день популярность набирают разгрузочные дни на молокочае. Этот напиток готовится на основе зеленого чая (есть рецепты с черным чаем) и молока. Сочетание данных продуктов способствует успокоительному воздействию на организм, притуплению чувства голода.

В этот период практически не хочется есть. Из организма выводятся шлаки, очищается кишечник, уменьшается избыток жидкости, за счет чего исчезают отеки. Благодаря этому низкокалорийному напитку теряется масса тела при ее избытке до 1-2 кг в сутки, восстанавливается структура волос, ногтей и кожных покровов.

Во время разгрузки на молокочае пьется напиток через каждые 2 часа по 0,5-1 стакану, выпивая за день до 1,5-2 литров. В перерывах между употреблением молокочая необходимо пить очищенную или негазированную минеральную воду, чтобы избежать обезвоживания организма за счет мочегонного действия напитка.

Пить молокочай необходимо с утра и до 18.00 часов, так как позднее употребление может привести к бессоннице, благодаря тонизирующему свойству чая.

После разгрузки ощущается легкость в организме и повышение настроения. Такие дни можно проводить 1 раз в неделю, а положительные результаты не заставят долго ждать.

Видео по теме статьи




Состав смеси Кабрита для новорожденных



Когда вводить в рацион ребенка кисломолочные продукты



Комплекс витаминов для пожилых людей 



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Правильная диета для подростков 15-16 лет




Правильная диета для подростков 13-14 лет




Разгрузочные дни для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий