» » » Сколько калорий в зеленом чае


Сколько калорий в зеленом чае натуральном и с разными добавками

В давние времена люди знали о дивных свойствах зеленого чая. Его употребляли, как целебный напиток. В современной жизни зеленый чай стал любимым напитком многих людей, выбравших здоровый образ жизни. Он широко применяется в различных диетах, благодаря своим свойствам: низкая калорийность, тонизирующий эффект, уменьшает чувство голода.

Многие люди, страдающие избыточным весом, вынуждены применять диеты для коррекции фигуры и похудения. Основой таких диет является подсчет калорийности, пищевой и энергетической ценности продуктов и напитков.

Рассмотрим, сколько калорий в зеленом чае без примесей и пищевых добавок, а также с чем его можно пить, чтобы не набрать лишний калораж.

Низкая калорийность чашки зеленого чая позволяет употреблять его в большом количестве, если нет врачебных противопоказаний для организма. Ели выпить чашечку напитка за полчаса до еды, это уменьшит аппетит и придаст бодрости.

Сколько калорий в зеленом чае

Пищевая ценность 1 чашечки (180 мл) зеленого чая заключается в содержании небольшого количества углеводов (0,36 г) и в полном отсутствии жиров и белков. Находящийся в составе чая калий (16 мг) способствует улучшению работы сердца и сердечно-сосудистой системы.

Дополняют минеральный состав фтор (защищает зубы от развития кариеса), йод (улучшает функции эндокринной системы), фосфор, необходимый для питания нервных клеток и многие другие микроэлементы.

Этот напиток насыщен комплексом витаминов (А, В1, В2, С, РР). В зеленом чае аскорбиновой кислоты (витамина С) в 10 раз больше, чем в черном. Это способствует укреплению иммунитета и повышению сопротивляемости организма.

Энергетическая ценность 1 чашки (180 мл) зеленого напитка составляет от 2 до 5 калорий. Это при условии, что нет в чае сладости и добавок. Калорийность чая в сухом виде из расчета в 100 г продукта – 140,9 ккал. Если в чай добавлять мед, лимон или другие компоненты, питательность будет увеличиваться, соответственно, калорий тоже будет больше.

Приводится калорийность добавок и подсластителей к зеленому чаю из расчета на 1 чашку:

  • 1 долька лимона – 2 ккал;
  • 5 ломтиков имбиря размером по 2,5 см в диаметре – 9 ккал;
  • 1 ч. ложка корицы – 6 ккал;
  • 2 листика мяты – 0 ккал;
  • 2 листика мелиссы – 0 ккал;
  • 1 ч. ложка меда – 32–34 ккал;
  • 1 ч. ложка сахара – 16 ккал.

Каждый для себя определяет, какие компоненты можно добавлять для вкуса. Чай пьется как чистый, так и с добавками.

Лимон, имбирь, корица послужат прекрасной низкокалорийной и полезной вкусовой добавкой к зеленому чаю. Помимо этого, они способствуют похудению. Мята и мелисса сделают чай ароматным. Подсластителем лучше подойдет мед, чем сахар. Он прекрасно усваивается в организме и обладает полезными питательными веществами.

Рецепт зеленого чая с корицей

Чтобы приготовить чай с корицей, необходимо взять небольшую часть имбирного корня около 2,5 см, очистить и измельчить. Четвертую часть палочки корицы растолочь в порошок. Все смешать и залить кипятком, прикрыть и настаивать 20-30 минут. Затем эту смесь можно добавлять в заваренный зеленый чай.

Напиток с имбирем богат витамином С, что позволяет организму прекрасно справляться с простудными заболеваниями. Выступает как тонизирующее средство. Придает чаю пикантный вкус. 

Рекомендуется низкокалорийный зеленый чай с жасмином. Его энергетическая ценность ниже, чем чая с имбирем – всего 8 ккал. Жасминовый чай помогает хорошо утолить жажду в жаркое время года.

Как заваривать зеленый чай

Зеленый чай можно использовать до двух раз. Согласно китайским обычаям, чай, заваренный второй раз, обладает более ценными свойствами, раскрывается букетный аромат.

Чай следует приготавливать в теплом заварном чайнике, предварительно обдав его кипятком. Засыпанный чай заливают только горячей кипяченой водой. Пьется сразу после настаивания через 1-2 минуты. Для получения желаемого эффекта следует приобретать крупный листовой чай. Пакетированный напиток полезными качествами не обладает.

Видео по теме статьи




Как заварить ягодный чай


Какие напитки помогают похудеть



Полезен или вреден для нашего организма черный чай



Сколько калорий в чае, какой сорт чая наиболее полезный



Сколько калорий содержится в нашем любимом чае



Сколько калорий содержится в натуральном кофе в зернах



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Подсчитаем наши энергозатраты


Комментарии:

Оставить комментарий