» » » Сколько калорий в белом хлебе


Сколько калорий в белом хлебе и почему он менее полезен, чем ржаной хлеб

Хлеб, наверно, самый популярный продукт в наше время. Его можно кушать как вместе с блюдами, так и без них, делать бутерброды, тосты, сухарики и т. д. У каждой национальности существует своя традиционная выпечка, и вся она различается между собой по форме и рецептам.

Сколько калорий в белом хлебе

Многие люди, наверно, задумывались, особенно те, кто страдает лишним весом, сколько калорий в белом хлебе? Отвечаем: в 100 гр. белого хлеба содержится от 198 до 238 ккал, в зависимости от сорта. Из-за этого многие люди исключают из своего ежедневного рациона белый хлеб.

Хотя полностью хлеб нельзя ликвидировать, так как он необходим для организма. В нем содержится много витаминов группы В, улучшающих сердечно-сосудистую систему, повышающих иммунитет; Н; РР - сохраняют молодость кожи и хорошее настроение в течение дня; и витамин Е.

А также есть калий, кальций, фосфор, которые укрепляют кости и зубы; сера, магний, селен, натрий.

Почему надо отказаться от белого хлеба

Нет ни одной диеты, в которой можно было бы употреблять белый хлеб, так как калорийность куска белого хлеба очень высока. Для выпекания белого хлеба берут муку высшего сорта, в которой содержится наименьшее количество полезных веществ. И после проведенных исследований ученые все же выявили несколько причин, по которым не стоит употреблять белый хлеб:

  • В него входит много калорий, крахмала быстроусваиваемых в организме;
  • В белом хлебе высокий гликемический индекс, который быстро повышает глюкозу в крови, и в то же время затормаживает расщепление жиров;
  • Очень много калорий, а если съесть бутерброд с маслом и вареньем, то еще повысится калорийность;
  • При постоянном употреблении белого хлеба начнут появляться проблемы с ЖКТ, запоры и неправильный обмен веществ.

А вообще калорийность батона белого хлеба зависит от того:

  • Из какой муки он испечен;
  • Какое тесто: сдоба или бездрожжевое;
  • Количество дрожжей;
  • Добавки.

Рецепт домашнего белого хлеба

Самый популярный рецепт теста для хлеба такой:

  1. Вода 350 мл;
  2. Мука высшего сорта – 500 гр;
  3. Соль - 1 ч. л.;
  4. Сахар – 1 ст. л.;
  5. Дрожжи быстрорастворимые – 1,5 ч. л.;
  6. Растительное масло – 2 ст. л.

В ста граммах такого хлеба будет 237 ккал, а один ломтик 30 гр. содержит – 71 ккал. Пищевая ценность на 100 гр. составляет: 44 г углеводы, 5 г жиров и столько же белков. А калорийность сухариков будет уже больше, так как вода из хлеба испарится, и составит 330 ккал. Но усваивается такой хлеб лучше.

Калорийность и полезные качества черного хлеба

А если сравнить черный хлеб, то его калорийность будет 214 ккал. Различие конечно не велико, но польза существеннее от черного хлеба, к тому же он будет дольше давать чувство сытости из-за того, что переваривается медленнее белого.

Но лидером считается ржаной хлеб – его калорийность на тот же вес будет равна 180 ккал. А полезные качества его в том, что:

  • В ржаном хлебе много белка, в отличие от пшеничного хлеба;
  • Жиры, входящие в состав, продлевают лежкость этого хлеба;
  • У него низкий гликемический индекс, этим он полезен людям, болеющим диабетом;
  • Постоянное употребление его в пищу помогает избежать проблем с расстройством желудка и запором. Он очень полезен беременным и пожилым людям;
  • Если вы на диете или следите за своим весом, то ржаной хлеб просто незаменим. А люди, страдающие гипертонией, анемией, туберкулезом и атеросклерозом тоже должны кушать этот хлеб.

Есть одно противопоказание: такой хлеб нельзя кушать тем, у кого язва и гастрит. Хлеб с отрубями по калорийности чуть-чуть уступает ржаному хлебу - 190 ккал. 

Наши предки считали, что самый полезный хлеб – с отрубями или цельнозерновой. Калорийность такого хлеба тоже не совсем маленькая – 197 ккал. Он полезен своими питательными веществами, микроэлементами. Покушав такой хлеб, вы долго будете ощущать сытость. И еще цельнозерновой хлеб помогает организму очищаться.

Видео по теме статьи




Как приготовить яичницу в хлебе



Какие бутерброды можно сделать для ребенка



Калорийность черного хлеба, его полезный витаминный состав



Полезные свойства черного хлеба



Сколько калорий содержится в хлебе разных сортов



Сколько калорий содержится в белом и черном хлебе, чем он полезен и вреден



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Комментарии:

Оставить комментарий