» » » Сколько калорий в банане


Сколько калорий в банане и можно ли его употреблять тем, кто худеет

Бананы, как известно, это экзотические фрукты, которые очень любимы многими. Например, в Эквадоре, на Филиппинских и Коморских островах они считаются основным продуктом питания, в этом случае их пекут, жарят, даже коптить пытаются, а другие в это время употребляют его просто как вкусное и полезное дополнение к рациону.

Сколько калорий в банане

Калорийность бананов зависит от того, какого сорта и размера они. К примеру, в обычных желтых бананах, которые мы все привыкли кушать, на 100 гр. примерно 92 ккал. Если один банан в среднем будет весить 150-200 гр, то калорий в нем будет от 135 до 180.

Некоторые считают, что это много, и при их употреблении можно поправиться, но это не так, утверждают диетологи, ведь если вы скушаете такой банан, то потом часа два вам не захочется есть. А следовательно, лучше употреблять между приемами пищи банан, а не чай с булочкой, бутербродом или пирожным.

А зеленые бананы, которые еще называются овощными, содержат в себе на 100 гр 120 ккал. У них неприятный вкус, к тому же они плохо и затруднительно перевариваются. Их горечь от большого содержания танина, если их обработать термически, эта горечь исчезнет. В них больше крахмала, чем в созревших бананах, поэтому от употребления зеленых бананов может повыситься газообразование.

В тот момент, когда вы сушите фрукты, они теряют воду, в которой совсем нет калорий. Следовательно, калорийность сушеного фрукта возрастает, и тот банан, который в свежем виде содержал 92 ккал, в сушеном виде может содержать около 300 ккал.

Но возрастает не только калорийность, а еще и питательная ценность. Давайте сравним.

Полезные вещества в свежем банане:   Полезные вещества в сушеном банане:

Белок – 1,1 г;                               Белок – 3,9 г;

Жиры – 0,3 г;                               Жиры – 1,8 г;

Углеводы – 22,9 г.                          Углеводы – 88,3 г.

Чем полезны бананы?

Так что те, кто следит за своей фигурой, не должны очень увлекаться бананами, но в то же время необходимо понимать, что сушеные бананы очень полезны для организма:

  • Защищают печень от вредного воздействия;
  • Заряжают энергией;
  • Насыщают организм полезным веществом – калием и имеют легкое мочегонное действие;
  • Помогают людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • Повышают активность мозга;
  • Очень полезны бананы при заболеваниях ЖКТ, так как в них содержатся вещества, убивающие бактерию, вызывающую язву.

Калорийность бананов, которые пожарены, тоже увеличивается в связи с тем, что испаряется вода во время приготовления, также нужно считать калорийность сливочного масла, которое используют во время жарки. Так, в 100 гр жареных бананов содержаться 350 ккал.

Также добавим, что этот экзотический фрукт очень богат витаминами группы В, С, Е. В его состав входит: железо, цинк, фтор, селен, марганец, фосфор, натрий, кальций, магний. Еще в нем содержится клетчатка, органические кислоты, и т. д. В связи с этим можно утверждать, что бананы очень полезны человеку:

  • Они повышают настроение, не зря же говорят, что в банане присутствует гормон-счастья, а следовательно, один-два фрукта справятся с депрессией и усталостью;
  • Витамин С борется с различными инфекциями;
  • Каротин защищает сердечно-сосудистую систему;
  • Витамины В укрепят нервную систему и нормализуют сон;
  • При заболеваниях желудка полезен банан;
  • При гипертонии, болезнях почек и печени;
  • Два фрукта в день способны восполнить суточную дозу калия и улучшить аппетит.

Вот мы и рассмотрели все полезные качества бананов, узнали, какова калорийность этого фрукта. Вам остается только решить: в каком виде вы будете его употреблять и для каких целей.

Видео по теме статьи




Можно ли есть бананы кормящей маме и во время беременности



Чем полезны бананы беременным женщинам



Как вводить банан в прикорм грудничку



Как действует препарат filorga nctf 135



Полезные свойства и витаминный состав бананов



Состав и пищевая ценность бананов, полезные и вредные свойства продукта для сладкоежек

 




Как коптить рыбу



Комментарии:

Оставить комментарий