» » » Занятия йогой для похудения


Занятия йогой для похудения: лучшие асаны для ускорения метаболизма

Если вы решили выбрать для похудения именно йогу, то это правильный выбор. Занятия йогой помогают избавиться от ненавистных килограммов и привести в тонус весь организм.

Похудение с помощью йоги происходит не быстро, но результат вас приятно удивит. Ведь похудение в данном случае наступает в связи с очищением всего организма, выведением из него токсинов и шлаков, избавлением от заболеваний, которые, возможно, являлись причиной полноты.

Йога и похудение – это работа над собой. Работа не только физическая, но и духовная, ведь йога подразумевает под собой целую науку правильного образа жизни. Чтобы появился результат, необходимо отказаться от всего вредного и противоречащего канонам йоги. Плюс необходимо правильно дышать и качественно выполнять все упражнения.

Дыхание в йоге

Немного подробнее о дыхании. Чтобы ускорить процесс избавления от лишнего веса, необходимо использовать на занятиях дыхательные техники или «крийи». Именно они способствуют хорошему усвоению пищи и выводу из организма всего лишнего.

 

«Капалабхати» или «дыхание огня» выполняют в положении стоя. Спина прямая, стопы поставьте на ширине вашего таза. Резко вдохните через нос и одновременно прижмите к позвоночнику пупок. Затем резко выдыхаем, возвращаясь в исходное положение.

Начинаем с 3-х подходов по 30 раз. Постепенно нужно увеличивать количество до 70 раз. Тело должно быть в неподвижном состоянии, следите, чтобы лицо было расслаблено.

Следующее упражнение - агнисара-дхаути или «очищение огнем». Выполняется следующим образом. Необходимо подтянуть мышцы внутренней стороны бедер и ягодицы.

Упритесь в бедра руками, займите положение полуприседа. Максимально опустошите живот на выдохе. Прижимаем пупок к позвоночнику, задерживаем дыхание и болтаем животом вперед-назад. Затем расслабляемся и вдыхаем, наполняем живот. Для этого упражнения отводится 5 подходов.

Помимо дыхательных упражнений следует соблюдать особую диету, которая исключает все вредные продукты.

Занятия йогой для похудения: основные асаны

Позы для похудения включают в себя упражнения для живота и множество других, не менее важных упражнений. Не старайтесь решить проблему локально. Целостный подход – это самый правильный вариант похудения.

Итак, первая поза – поза воина. Данная поза призвана улучшить метаболизм и сжечь калории. Шагаем из положения стоя. Опорная нога согнута параллельно полу, а задняя остается прямой. Соединяем руки и поднимаем их над головой. Взгляд устремляем на большие пальцы на руках. Держимся в таком положении минуту и затем меняем ноги.

Далее идет упражнение на пресс. Ложимся на спину и поднимаем ноги на высоту 30 градусов от пола. Делаем 3 вдоха, держа ноги в воздухе. Затем аналогично выполняем упражнение на высоте 90 градусов и 60 градусов.

Переходим к упражнению на бедра. Из положения стоя делаем глубокий выпад, держимся руками за пол, сохраняем равновесие. Руки ставим на одном уровне с ногами.

Одна из наиболее популярных поз – это «поза собаки». Выполняется эта асана так: необходимо из выпада встать на руки, отодвинуть ноги назад и выгнуть спину. При этом самой высокой точкой должны быть ягодицы. Эта позиция позволяет подтянуть мышцы живота, ног и ягодиц, а также расслабить спину.

После этого нужно расслабить позвоночник. Для этого садимся на пол на колени («поза ребенка»). Усаживаем пятую точку на пятки. Вытягиваем руки вперед и расслабляемся.

Следующее упражнение помогает привести в тонус позвоночник, нервную систему и благотворно сказывается на органах брюшной полости. Из положения стоя наклоняемся к коленям. В это время руки выворачиваем через верх. Сделайте глубокий вдох, при выдохе коснитесь лбом своих коленей.

Видео по теме статьи




Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Практика аштанга виньяса йоги, группирование асан аштанги виньясы йоги

 



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий