» » » Самая низкокалорийная рыба


Самая низкокалорийная рыба и правильные способы ее приготовления для худеющих

Низкокалорийная рыба – она же та самая, которую называют «нежирной» и рекомендуют при различных недугах и диетах. И относится, собственно, к здоровой пище. Ее плюсы еще и в том, что она не способствует накоплению жиров и не может вести к ожирению и даже полноте. Такая рыба содержит массу всего полезного, например, протеин с аминокислотами, множество витаминов и микроэлементов.

Самая низкокалорийная рыба

Если вы решили сесть на низкокалорийную диету, то вам пригодятся следующие сорта рыб:

  1. Треска;
  2. Навага;
  3. Пикша;
  4. Сайда;
  5. Хек;
  6. Путассу;
  7. Окунь;
  8. Щука;
  9. Камбала;
  10. Лещ;
  11. Минтай;
  12. Кефаль.

Как видите, список большой, можно не просто выбирать, но и чередовать понравившиеся виды. В сутки какой-либо из этих рыб можно скушать до 200 грамм. Кстати, готовить ее можно либо отварив, либо запечь. Только тогда она оправдает свое название и пользу.

Самая низкокалорийная рыба - треска, в ней меньше всего калорий (не более 70). Минтай, всем хорошо известный, а также путассу и сайда – идут сразу следом за треской, в каждой из них не больше 90 ккал.

Какая рыба самая полезная?

С калорийностью разобрались, а какая рыба самая полезная? В основном это виды морских рыб: горбуша, форель, кета, семга, лосось (они же самые дорогие!). Из низкокалорийных это: треска, минтай, пикша, окунь.

Стоит заметить, что лосось вообще стоит на втором месте в списке самых полезных продуктов для организма человека. Любая рыба содержит 15% белка (не менее), витамины, аминокислоты и другие полезные вещества.

Как приготовить рыбу?

Как приготовить рыбу, чтобы извлечь из ее употребления максимум пользы?

Начнем с самой нежирной и полезной – с трески. Рецепт на 4 порции! Учитывайте это. Для готовки потребуется ее филе – 300 грамм. 1 луковица (не очень большая), столовая ложка лимонного сока (необязательно для этого портить лимон, продается лимонный сок в специальных бутылочках в супермаркетах), молотый перец – белый или любой другой, на ваш вкус, соль и зелень петрушки, мелко порезанная.

Филе нужно разделить ножом на 4 равных части. На противень выложите 4 прямоугольника из фольги, они должны быть такого размера, чтобы можно было потом завернуть часть фольги наверх, как крышкой закрыв рыбу.

На каждый прямоугольник положить 1 кусок трески, потом кольца лука (1-2), посолить, поперчить, посыпать петрушкой. Полить лимонным соком. Потом завернуть фольгой и убрать в духовку до готовности. Это около получаса при температуре 180-200 градусов.

Аналогичным образом можно приготовить и минтай, только его берут целиком, выпотрошенным, с головой или без нее – не важно. В добавок к вышеописанному рецепту, его немного присыпают куркумой, а вместо лимонного сока делают надрезы по длине всей рыбы и втыкают туда тоненькие ломтики лимона. И его не нужно полностью заворачивать в фольгу.

В морской рыбе намного больше йода, чем в речной и озерной, да и фтора с бромом в ней тоже больше. Поэтому можно приготовить, например, горбушу тоже в духовке. Это будет более калорийно, конечно.

Две целых выпотрошенных горбуши замачиваем в маринаде из лимонного сока, оливкового масла, майонеза (легкого), соли, перца полчаса. Рыбу порезать на куски, на каждый сложить кружочки морковки и лука, посыпать зеленью (петрушкой). Лимон тоже можно порезать тоненько сверху, если нравится.

Если не хотите резать рыбу кусками, всю эту начинку можно сложить ей в разрезанное брюшко, сверху полив остатками маринада. Да, и конечно, все это дело делаем уже на фольге, не противне (средней глубины). 45-50 минут будет достаточно при температуре 185 градусов.

Любая рыба будет полезна, если ее не переедать, ограничиваясь 200-300 граммами за раз максимум, правильно приготовить и не кушать на ночь перед сном.

Видео по теме статьи




Как вкусно приготовить щуку


Какую рыбу можно давать ребенку



Как приготовить морского окуня для ребенка



Что представляет собой яичный протеин, как его правильно принимать



Какая рыба считается самой полезной для нашего здоровья



Необходим ли протеин при активных занятиях спортом



 

В чем содержится протеин, рецепты вкусных протеиновых коктейлей, как помочь белку быстро усваиваться 

 



Комментарии:

Оставить комментарий