» » » Калорийность черного хлеба


Калорийность черного хлеба, почему он полезнее, чем сдоба и белый хлеб 

Хлеб всегда присутствует на столе, существует даже пословица «хлеб – всему голова». Но потребность в хлебе у людей разная: некоторые могут за день съесть всю булку, а некоторые несколько кусков за пару дней. Также при выборе хлеба большую роль играют вкусовые ценности человека: одни любят больше батоны, другие - белый хлеб, а третьи отдают предпочтение черному хлебу.

Калорийность черного хлеба

Вот иногда и встает такой вопрос: какая калорийность черного хлеба? Так вот, в ржаном (или же черном) хлебе содержится 201 ккал на 100 гр продукта. Так как такой хлеб изготавливают из ржаной муки, то в отличие от белого хлеба, в черном остаются все витамины и микроэлементы, которые полезны для организма человека. Поэтому и рекомендуют принимать в пищу именно черный хлеб, а не белый.

В черном хлебе большая часть калорий – это углеводы (71%), дальше идут белки (16%) и жиры (13%). Но благодаря такому большому количеству углеводов происходит быстрое насыщение организма, потому что они очень долго усваиваются.

Польза и вред черного хлеба

Конечно, в черном хлебе есть и польза, и вред для человеческого организма. Полезным является то, что в нем, в процессе его приготовления, сохраняются все полезные свойства.

Витамины в хлебе присутствуют в достаточном количестве, а именно такие, как витамин А, витамин Е, витамин F, и почти полный состав группы В. Еще в черном хлебе хорошо представлены минералы – это йод, кремний, цинк, калий, магний и многие другие. В давние времена черный хлеб использовался для лечения ЖКТ.

Также черный хлеб пользуется для улучшения работы разных систем нашего организма, а именно:

  • Для улучшения пищеварения.
  • Для очищения сосудов крови.
  • Для профилактики малокровия.
  • Для уменьшения сахара в крови.
  • При постоянном употреблении организм естественным путем очищается от шлаков и токсинов.
  • Уменьшается риск ишемической болезни сердца.
  • Для поднятия настроения, помогает при борьбе со стрессом, для нормализации эмоционального состояния.

При всем этом, если думать о том, сколько ккал содержит каждый подвид черного хлеба, то цифровые значения будут значительно изменятся, а именно: в «Бородинском» - 264 ккал, а в «Дарницком» - 200 ккал, в Зерновом хлебе – 228 ккал, в отрубном – 266 ккал. Для сравнения: в пшеничном хлебе энергетическая ценность – 361 ккал.

Толстеют ли от черного хлеба?

Особенно часто интересуются таким вопросом: от черного хлеба толстеют или нет? Так вот, отдельно сам по себе хлеб имеет сравнительно небольшую калорийность, то есть если такой хлеб принимать в пищу в маленьких количествах, а конкретно 1-2 кусочка в сутки, то обрести нежеланные килограммы не грозит.

Но если же кушать его большими порциями, да еще и с маслом или колбасой, то, конечно, можно потолстеть, но это в основном от переедания, а не от употребления черного хлеба.

Существует даже диета на черном хлебе, которая помогает скинуть нежелательны килограммы. Такие диеты очень строгие, но большинство из них доказали на практике эффективность в применении.

Самым лучшим хлебом является хлеб, приготовленный в домашних условиях, который испечен из известных продуктов, без добавления разных консервантов. Поэтому даже современные хозяйки предпочитают печь хлеб в домашних условиях на живых дрожжах.

Даже в давние времена преимущественно ели ржаной хлеб, а белый хлеб был только на столах у богатых людей, а при этом черный хлеб пользовался большой популярностью и приносил людям только счастье и здоровье.

Видео по теме статьи




Зачем нужен баф для ногтей



Сколько должен весить свадебный торт



Калорийность черного хлеба, его полезный витаминный состав



Калорийность белого хлеба



Сколько калорий содержится в белом и черном хлебе, чем он полезен и вреден



перечень полезных веществ которые содержатся в хлебе 



Как правильно поздравить учителя



Комментарии:

Оставить комментарий