» » » Чем полезны финики


Чем полезны финики, можно ли их есть тем, кто худеет

Некогда диковинные арабские сладости стали привычными продуктами в жизни многих людей. Один из таких – финики. Считается, что это самый древний фрукт. А теперь довольно сложно представить рацион современного человека без сушеных фиников.

Их добавляют в десерты, салаты, выпечку, посыпают порезанный финик на готовые блюда для украшения, а кто-то употребляет целые фрукты в качестве закуски или перекуса. Сладкие на вкус, с приятным ароматом, они нравятся многим людям, но чем они полезны для здоровья? Этот вопрос заслуживает особого внимания.

Чем полезны финики?

В финиках содержится огромное количество полезных веществ. Витаминов в них содержится не так уж и много, но этот недостаток вполне компенсируется содержанием огромного количества кремния, хрома и бора. Их количество в разы превышает суточную норму для организма человека.

Наличие рубидия составляет больше половины суточной нормы, а количество меди, калия, ванадия, никеля, марганца и цинка позволит организму функционировать в нормальном режиме. Благодаря всем этим минералам и микроэлементам финик оказывает противораковое действие, снижая риск возникновения рака брюшной полости. Из-за отсутствия побочных эффектов, это наиболее приятный способ предупреждения такого недуга.

К полезным свойствам финика можно отнести тот факт, что он защищает организм человека от бактерий и паразитов, которые могут навредить ему. Употребление фиников способствует уничтожению вредных обитателей в организме.

К тому же, есть иногда финики на голодный желудок даже полезно. При умственной нагрузке рекомендуется съедать несколько фиников, чтобы повысить работоспособность. Также при сильной физической нагрузке эта сладость может быстрее восстановить силы, и вернуть бодрость тела.

Применение фиников в народной медицине

В народной медицине финики используют для лечения простудных и сердечных заболеваний, анемии, малокровии и заболеваний дыхательных путей.

Употребление фиников во время похудения

Благодаря щедрому содержанию фруктозы и глюкозы в финиках, ими можно заменить сладкие десерты. Такая альтернатива благоприятно отразится на фигуре и самочувствии. При похудении важно ограничить потребление фиников, потому что они не могут похвастаться низкой калорийностью.

Их энергетическая ценность достаточно высока, поэтому требуется регулярный подсчет калорий съедаемой пищи. В период диеты финики помогут справиться с недостатком сахарозы, которой так не хватает. Они прекрасно справляются с утолением чувства голода и благотворно действуют на нервную систему.

Тот факт, что полезного в финиках много, не должен снижать осторожность при их употреблении. Составляя меню для похудения, не стоит забывать о противопоказаниях, присущих финикам.

Противопоказания для фиников

Эти фрукты повышают уровень сахара в крови, могут вызвать аллергическую реакцию, при обострении проблем с желудком, стоит воздержаться от их включения в рацион. При тяжелых формах ожирения придется и вовсе отказаться от фиников, потому что они содержат углеводы.

Полезны ли финики при диете? Если заменить традиционные сладости на сушеные фрукты, то польза будет очевидна. Очень важно установить четкую грань между полезным количеством и тем, что пойдет во вред.

Также стоит помнить о том, что если просто заменить финиками привычную калорийную пищу, то это не обязательно решит проблему. Для получения гарантированного результата потребуется создание комплексного подхода, такого, как сочетание спортивных нагрузок и диетического питания.

Сами по себе финики не могут решить проблему лишнего веса, они лишь могут облегчить путь, привнося новый и яркий вкус в диетное питание. 

Видео по теме статьи




Как приготовить мексиканский энчиладос в домашних условиях


Как составить меню для домашней свадьбы



Какие блюда можно приготовить на летнюю свадьбу



Какие сладости будут полезны и не навредят фигуре



Калорийность фиников и их полезные свойства



Сколько калорий содержится в сухофруктах, как их употреблять тем, кто худеет



Продукты, содержащие калий, признаки недостатка калия в организме

 



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий