» » » Чем полезны отруби


Чем полезны отруби для похудения: как устроить разгрузочный день на отрубях

В поисках быстрого и продуктивного способа похудеть люди на протяжении веков пробовали всевозможные, а порой весьма экзотические продукты. Какие-то из них приносят реальный результат, а другие, в лучшем случае, бесполезны. В последнее время среди диетологов набирают популярность отруби и продукты с добавлением отрубей.

Что представляют собой отруби?

Отруби, по своей сути, отходы производства муки. Долгое время остатки от просеянной муки использовали только для кормления сельскохозяйственных животных. Хотя такое отношение абсолютно несправедливо, ведь в оболочке зерен содержится до 90% всех полезных веществ, они полны клетчатки, витаминов В, фосфора, натрия, кальция, меди, магния, цинка и калия.

Белый хлеб, к примеру, содержит значительно меньше полезных веществ и в нем практически отсутствует клетчатка, фитонциды и антиоксиданты. Основная масса необходимых человеку веществ «отбраковывается» в процессе его приготовления.

А еще в состав отрубей входит протеин, он отвечает за образование мышечной массы, а также синтез ферментов и гормонов.

Виды отрубей

Отруби бывают пшеничные, овсяные, гречишные, ячменные, ржаные и рисовые. Их используют в чистом виде, в виде порошка, в хлебе и хлебцах.

Чем полезны отруби?

В любых отрубях содержатся пищевые волокна. Эти волокна положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта, улучшают его деятельность, нормализуют микрофлору кишечника. Очищение кишечника имеет такой бонус-эффект, как чистая и здоровая кожа.

Кроме того, отруби принимают участие в выведении из организма «плохого» холестерина и помогают нормализовать уровень сахара в крови. Употребление в пищу отрубей, в целом, благоприятно сказывается на всем организме и предотвращает массу заболеваний и проблем со здоровьем. Вот чем полезны отруби.

Благодаря употреблению такого кушанья можно не только оздоровить кишечник, но и избавиться от лишнего веса. Для похудения отруби очень важны, ведь это отличный источник клетчатки, которая, попадая в желудок, медленно переваривается, а чувство насыщения сохраняется долгое время.

За счет плохой усвояемости волокон отрубей снижается калорийность пищи. Отруби оказывают содействие снижению веса за счет усмирения аппетита. Сбросить лишние килограммы можно без особого труда.

Разгрузочные дни на отрубях

В борьбе с лишним весом можно устроить разгрузочный день. Общая особенность различных типов разгрузочных дней заключается в том, что необходимо существенно сократить количество потребляемой пищи либо заменить привычный рацион на определенный тип продуктов, например, на кисломолочные продукты, еду с клейковиной.

Серьезной проблемой при этом является постоянное чувство голода, которое значительно усложняет процесс. Если устроить разгрузочный день на отрубях, то такой проблемы не возникнет. Для многих это превосходный вариант. 

Бывают различные способы употребления отрубей – кто-то ест обычные отруби, кто-то добавляет их в йогурт или молоко, кто-то предпочитает хлеб из муки грубого помола, а кому-то нравятся цельнозерновые каши. Главное - соблюдать простые правила облегченной диеты на отрубях:

- в день рекомендуется употреблять не более 30 грамм продукта;

- обязательно запивать отруби стаканом воды, чтобы они разбухли и наступило чувство насыщения;

- в течение дня выпивать 2 литра воды;

- разгрузочные дни проводить не чаще 1 раза в неделю, желательно, чтобы в другие дни отруби практически отсутствовали в вашем рационе.

Следует не забывать, что при множестве полезных свойств существуют и противопоказания. Так, при обострении гастрита, язвенной болезни желудка или остром колите не следует употреблять отруби. Также у некоторых людей возможна аллергическая реакция.

Видео по теме статьи




Как давать пшеничные отруби детям



Чем полезны ржаные отруби для нашего организма, как правильно их употреблять в пищу



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Какие симптомы и причины недостатка магния в организме, как восполнить его дефицит



Причины недостатка цинка в организме, как восполнить недостающий цинк с помощью продуктов

 

 



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Крайне полезные вещества для организма




Разгрузочные дни для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий