» » » Сколько калорий в финиках


Сколько калорий в финиках и чем полезен для организма этот "хлеб пустыни"

Финики – плоды финиковой пальмы. Нам они известны, как широко распространенные сухофрукты, различающиеся определенными сортами. Это не просто полезный и богатый различными витаминами и веществами продукт, но еще и один из самых древних фруктов, являющийся важным элементом питания во многих странах мира.

Популярность еще объясняется замечательным вкусом, ведь финики – сладкие плоды, которые с легкостью заменят любые конфеты и шоколадки. Даже будучи дикими, финики потреблялись арабами в далеком прошлом, благодаря их целебным свойствам.

Некоторые ученые предполагают, что, питаясь только финиками и водой, возможно просуществовать несколько лет. Представьте только! Жить на одних финиках!



Сколько калорий в финиках

Конечно, не может не возникать вопрос о том, сколько калорий содержат в себе финики. Их пищевая ценность составляет 274 ккал на 100 грамм, однако эта цифра может значительно снижаться, в зависимости от состояния продукта. Финики представлены двумя видами: свежие и сушеные.

Калорийность свежих фиников на 100 г составляет более 190 ккал из-за высокого содержания углеводов и воды. Средний вес такого финика составляет примерно 25 грамм, поэтому в одном финике 50 ккал. Разумеется, все цифры примерные.

В сушеных намного больше углеводов, нежели в свежих, потому что воды там меньше, а, значит, калорийная ценность повышается до 290 ккал. Это самая максимальная отметка, зависящая от наличия сахара в продукте.

Как видно, финики довольно калорийны, поэтому их не рекомендуют употреблять в больших количествах в пищу – не более 10 штук в день.

Состав фиников

Состав данного продукта представлен в большей степени углеводами (около 50%), причем они содержат натуральный сахар (фруктозу, глюкозу и цукрозу, которые очень быстро насыщают наш организм энергией). Жиров там почти нет (менее 1%), зато множество различных витаминов и минералов.

Витамины богаты аминокислотами и пектинами, которые способны на очень долгое время зарядить организм и дать ему необходимое «топливо». Также в составе присутствует фтор, который значительно снижает возможность заболеваний зубов, появления раковых клеток.Не последнюю роль он играет и в укреплении иммунной системы организма, таким образом значительно улучшая здоровье и общее состояние человека.

Финики во многих странах являются прекраснейшим лакомством, не только доступным, но и вкусным. Даже их высокая калорийность не идет ни в какое сравнение с пользой от витаминов, причем именно в финиках содержится их максимальное количество.

Чем полезны финики?

При регулярном потреблении наблюдается укрепление сердца и почек, повышение секреторной функции желудка, поддерживание кислотного баланса и питание крови. Способность организма противостоять различным вирусам также усиливается, хотя даже при болезни финики помогают справиться с кашлем и головными болями.

Особенно полезно их употреблять при различных заболеваниях сердца, так как при сердечной недостаточности необходимо стимулирование деятельности сердца, и финики способны этому помочь, восстанавливая тем самым общее состояние организма.

Оказывают финики и благотворное действие на процесс родов и развитие ребенка.

Вред фиников

Вред их минимален, но и без него не обошлось. Есть некоторые противопоказания для людей с сахарным диабетом, ведь мы не раз упоминали о большом наличии сахара в финиках, а также они не рекомендуются при болях в желудке и кишечнике.

Сначала лучше всего пройти обследование, чтобы быть уверенными, что финики никак не навредят. Конечно, как и любой продукт, финики нельзя употреблять в больших количествах, так как это приведет не только к увеличению веса, но и к повышению давления и усилению головных болей.

При правильном употреблении финики принесут вашему организму максимальную пользу.

Видео по теме статьи




Как сделать вкусные и полезные конфеты для ребенка



Почему важно знать энергетическую ценность продуктов



Калорийность кураги и рецепты вкусных блюд



Полезные свойства фиников



Сколько калорний собержится в конфетах и как надо есть шоколад, чтобы не навредить фигуре



Пищевая ценность, состав и калорийность риса, польза и вред для организма



Основы здорового питания на рабочем месте



Комментарии:

Оставить комментарий