» » » Упражнения табата для похудения


Упражнения табата для похудения: система интервальных тренировок

Одной из самых уникальных, быстрых и активных программ похудения является табата. Её преимущество заключается в экономии времени на тренировках, так как даже для самого эффективного результата достаточно не более пяти минут в день.

Преимущества тренировок табата

Подобные упражнения подходят занятым людям, у которых очень мало времени на активные занятия спортом. Совсем недавно эта система была лишь в разработке, но сейчас она уже практикуется различными спортсменами, причем весьма успешно.

Еще одним её плюсом является доступность, так как любые упражнения можно найти в интернете и спокойно заниматься дома, уделяя им минимальное количество времени.

Инструкторы и фитнес-тренеры не очень поддерживают данную систему похудения, полагая, что упражнения нуждаются в постоянном надзоре специалистов. Понятно, что эта методика им просто не выгодна, поэтому и мнение их не является самым приоритетным.

Даже рекомендуется заниматься именно этими упражнениями Табата для похудения, поскольку они не только помогут сбросить вес, но и ускорят ваш метаболизм, а также сделают более крепкой дыхательную систему.

Суть упражнений табата для похудения

В чем же заключается эта система? В основном, табата предполагает интервальные тренировки, в течение которых человек сперва выкладывается полностью, не жалея своих сил, а потом некоторое время отдыхает, восстанавливая дыхание. Таким образом, мышцы получают и тонус, и отдых, необходимый им для восстановления.

Проводились различные эксперименты, доказывающие, что такие короткие тренировки на 15% увеличивают кислородный запас и усвоение его в организме. Уникальность не исключается и в нагрузке на аэробные и анаэробные упражнения, повышая работоспособность легких. 

Эта очень эффективная жиросжигающая система позволяет задействовать все группы мышц, требуя минимальных усилий. 20 секунд необходимо заниматься, а затем 10 секунд отдыхать, и так комбинировать тренировку, чтобы она не выходила за временные параметры в 5 минут.

Со стороны кажется, что это слишком просто и совершенно нереально, но на самом деле даже такая короткая тренировка требует определенной закалки и силы воли самого человека.

С самых первых занятий лучше всего выбирать более легкие упражнения без веса и дополнительных нагрузок, а после привыкания уже можно усложнять программу.

Подобные упражнения рекомендованы не только спортсменам, но и, конечно же, худеющим. Они подходит как для женщин, так и для мужчин. За счет перемены отдыха и напряженных упражнений сжигается именно подкожный жир, который уходит, в основном, самым последним.

Нагрузками можно улучшить работу сердца и добиться неплохого рельефного тела, имея при себе всего лишь несколько минут и секундомер, возможно, таймер, это уже на усмотрение каждого.

Еще с самых первых исследований установили разницу между человеком, занимающимся по данной программе, и спортсменов, проводящим в тренажерном зале не менее часа ежедневно. Оказалось, что табата гарантирует большую потерю подкожного жира, нежели различные тренажеры, а секрет заключается в самой интенсивности. Чем человек быстрее и сильнее выкладывается, тем больший результат он получает в итоге. 

Быстрая работа уже не раз подтверждала свою эффективность, в отличие от долгой и не очень насыщенной тренировки. Лучше всего даже заниматься на улице, если есть такая возможность, так как это позволит во время упражнений поглотить больше кислорода, а, значит, обеспечить свои мышцы энергией и лучшим похудением тела.

Самое главное – подобрать подходящие для себя упражнения и не жалеть себя, хотя бы в течение нескольких минут. Это всего лишь мгновение по сравнению с часами, проведенными в тренажерном зале, зато результат будет куда лучше и нервная система не будет в таком напряжении.

Работа над собой еще никому не мешала, зато вместе с улучшением состояния тела улучшается и общая самооценка человека.

Видео по теме статьи




Что представляет собой тренировка по протоколу Табата



Чем знамениты упражнения по протоколу Табата, как проводить тренировку



Что представляют собой тренировки по системе Табата



Плюсы и минусы интервальной тренировки по системе табата



Можно ли самостоятельно заниматься фитнесом дома, какое нужно оборудование для занятий



Видео про домашний фитнес



Основные принципы выбора фитнес-клуба



Можно или нельзя заниматься фитнесом?


Комментарии:

Оставить комментарий