» » » Как выходить из голодания


Как выходить из голодания правильно и без вреда для здоровья

Голодание представляет собой полный или частичный отказ от пищи. Это делается для очищения организма от шлаков и токсинов. Такой способ относится к альтернативной медицине и поэтому вызывает множество споров по поводу вреда или пользы для организма.

Обратный голоданию процесс называется выходом из голодания. С его помощью восстанавливаются все основные функции организма без последствий для здоровья.

Когда человека начинает голодать, организма начинает черпать энергию из внутренних запасов, соответственно при выходе из этого процесса ему необходимо перестроиться на то, что необходимую энергию нужно черпать из продуктов, поступивших извне.

Как выходить из голодания: принципы питания 

С медицинской точки зрения голодание – очень большая нагрузка на организм, а в частности на ЖКТ, которая служит сильным стрессом. По мнению многих диетологов, проводить голодание следует только в условиях стационара, под наблюдением врачей. Если же человека желает проводить это в домашних условиях, то он должен хорошо знать о последствиях и правильном выходе из такого состояния.

Чаще всего такой способ используется не столько для уменьшения веса, сколько для очищения организма. Поэтому люди забывают, что правильно выйти из голодовки тоже очень важно.

Этот процесс очень важен для организма, так как с его помощью он перестраивается на нормальный режим работы. Также бывают случаи, когда голодовка может быть противопоказана, поэтому перед тем, как приступать к ней, необходимо обязательно посетить врача и удостовериться, что для вашего организма подходит такой вариант очищения.

Чтобы перестройка организма прошла легче, необходимо соблюдать простые правила:

- перейти на дробное питание;

- постепенно увеличивать калорийность и размер суточного рациона;

- не употреблять в пищу соленое, острое и жирное;

- выходить из голодовки нужно столько же по времени, сколько голодали.

Как выйти из голодания без последствий

Очень эффективным способом, как выходить из голодания без негативных последствий для организма, является соблюдение определенной диеты. Она будет длиться ровно столько же, сколько и голодовка.

Для того, чтобы правильно определить длительность выхода из такого состояния, нужно опираться на несколько моментов, а именно:

- какой тип голодовки вы выбрали;

- сколько по времени длился процесс;

- в каком состоянии находится организм.

За весь период голодания размер желудка существенно уменьшается. Поэтому начинать выход следует с продуктов, которые легче всего усваиваются организмом. Чтобы ЖКТ начал работать без проблем, нужно:

- в течение первого дня питайтесь соком свежих овощей или фруктов, в которые необходимо добавлять немного воды, чтобы не раздражать желудок. Также в этот день можно добавить отварные овощи или приготовленные на пару (измельченные). Питаться не реже, чем раз в 3 часа;

- во второй день можно добавлять жидкие каши из овса или гречки, без соли и масла. Как и в первый день, можно употреблять измельченные овощи и фрукты;

- в третий день можно добавить небольшое количество растительного масла, хлеба и меда. Если состояние организма хорошее, то также кисломолочные продукты;

- на четвертый день можно вернуться к своему обычному рациону.

Во все эти дни необходимо тщательно следить за своими ощущениями. Если возникает чувство тошноты, желудочная боль или рвота, то как можно скорее обратитесь к врачу для обследования.

Помните, что у этого способа очищения есть свои противопоказания. Ведь голодовка очень опасна для здоровья, поэтому стоит быть уверенным, что вы не относитесь к зоне риска.

Если вы все-таки решились на этот способ, то для начала обратитесь к врачу, пройдите все необходимые процедуры. Если разрешение получено, то изучите все информацию, отзывы, рекомендации. Хорошо подумайте, действительно ли вам это необходимо.  

Интересные видео по теме




Как правильно проводить голодание на воде



В чем польза сухого голодания для нашего организма



Что такое каскадное голодание, в чем оно заключается



Польза или вред голодания, зачем нужно сухое и суточное голодание



Система лечебного голодания и очищения организма по Марве Оганян



В чем польза голодания, система голодания Поля Брэгга


















Многие считают, что голодание часто помогает укрепить здоровье, приводит к потере веса, омолаживает организм.



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий