» » » Калорийность хлеба


Калорийность хлеба разных сортов, какой хлеб лучше всего употреблять тем, кто на диете

Давно известно, что всем желающим похудеть нужно отказывать себе в хлебобулочных изделиях, однако хлеб тоже бывает разный: и дрожжевой, и бездрожжевой, и отрубной, и цельнозерновой, черный, белый, серый… Важно уметь правильно выбрать хлеб не только по вкусу, но и по калорийности, чтобы не набрать лишних килограммов. Какой хлеб лучше подойдет для диеты – в нашем обзоре.

Калорийность хлеба

Конечно, сразу понятно, что калорийность черного и белого хлеба различается, а вот на сколько? Итак, калорийность хлеба на 100 грамм продукта:

  • Белый батон – 264 ккал, багет почти столько же – 254 ккал
  • Белый кирпичиком – 293 ккал
  • Белый с добавками – 300-350 ккал (в зависимости от добавки)
  • Белый овсяный – 277 ккал
  • Дарницкий – 206 ккал
  • Горчичный – 290 ккал
  • Белый бездрожжевой – от 175 до 231 ккал (в зависимости от вида – лаваш, батон, круглый)
  • Черный бездрожжевой, с добавками, «Восточный базар» - 279 ккал
  • Серый с семечками – 302 ккал
  • Черный, «Чусовской» - 210 ккал

Польза и вред хлеба

Видов хлеба очень много, здесь даны не все, но принцип ясен – менее всего калорий в черном хлебе и бездрожжевом. Вообще, дрожжевой хлеб вредно есть часто любому человеку, потому что дрожжи вызывают в желудке и кишечнике гнилостные процессы и очень мешают пищеварению. Однако совсем отказываться от хлеба тоже нельзя, ведь там содержатся незаменимые вещества:

  1. Тиамин – активно участвует в метаболизме и отвечает за правильное функционирование нервной системы. Его недостаток ведет к снижению интеллекта и параличам;
  2. Рибофлавин – отвечает за правильное увлажнение слизистых, щитовидку, репродуктивные органы. Дефицит ведет к бессоннице и депрессивным состояниям;
  3. Фолиевая кислота – ее область действия – иммунитет, кровеносная система. Часто назначают беременным для успешного формирования нервной трубки у плода и для профилактики анемии;
  4. Пантотеновая кислота – на ней все биохимические реакции организма;
  5. Витамин РР – для волос, кожи. Нехватка его может привести к слабости и быстрой утомляемости;
  6. Клетчатка – помогает пищеварению;
  7. Макро- и микроэлементы, необходимые каждому.

Нужно сказать, что калорийность отрубного хлеба на 100 грамм все-таки небольшая – 230 ккал, а польза от него большая – чистит кишечник. А вот сколько калорий содержится в одном кусочке из самых низкокалорийных сортов:

  • Отрубной – 120
  • Бородинский – 100
  • Ржаной – 90
  • Цельнозерновой - 135

Польза бездрожжевого хлеба

Самый полезный, конечно, это бездрожжевой хлеб. Его можно кушать каждый день. Ведь хлеб дает чувство насыщения, а пищевая ценность бездрожжевого хлеба – около 200 ккал, 38 гр. углеводов, 0,5 гр. жиров, 6 гр. белков. Бездрожжевая выпечка лучше усваивается, помогает пищеварению, помогает для профилактики малокровия и желчнокаменной болезни.

Все недостатки бездрожжевых хлебных изделий относятся только к их непривычному вкусу и отсутствию объема, если же смотреть со стороны здоровья, то это оптимальный вариант для тех, кто соблюдает диету и предпочитает здоровые продукты, но не хочет отказываться от хлеба. И правильно – отказываться совсем не нужно! Зачем лишать себя явной пользы?

Бездрожжевой хлеб тоже может быть вкусным, ведь в него часто добавляют сухофрукты, различные семечки, правда, и калорийность такого лакомства значительно увеличится, особенно если учесть, что калорийность семечек подсолнечника довольно значительная. Но ведь и наесться кусочком такого хлеба с маслом и, допустим, с лечо можно быстрее значительно, а значит, такое блюдо хорошо подойдет для завтрака или полдника.

Итак, вывод: если подойти к вопросу выбора хлеба на время диеты с умом и не злоупотреблять дрожжевой выпечкой, то и отказываться от хлебных изделий не придется.

Видео по теме статьи




Как приготовить штрудель с яблоками или вишней из лаваша



Калорийность белого хлеба



Полезные свойства черного хлеба



Сколько калорий содержится в гороховом супе, можно ли его есть тем, кто на диете



Сколько калорий содержится в белом и черном хлебе, чем он полезен и вреден



Сильная и качественная мотивация для похудения



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе



Комментарии:

Оставить комментарий