» » » Калорийность суши


Калорийность суши, что входит в их состав, советы по приготовлению суши дома

В последнее время суши стали очень популярны, особенно среди молодежи. Даже пиццерии уступили место суши-ресторанам. Всем, кто полюбил это восточное блюдо, следует знать о пользе и вреде, пищевой ценности суши, а также то, из чего их делают, какие бывают разновидности, и какие из них можно есть во время диеты, а какие – нет. Следует еще отметить, что суши не следует путать с роллами – это два разных яства.

Суши и роллы - отличия

Для начала определим различия: ролл – это рис с какой-либо начинкой, завернутый в водоросль (нория). Суши – рис, обернутый, в основном, рыбой (чаще – красной) или другим морепродуктом. В принципе, они мало чем отличаются, поэтому в статье будут приведены различные виды и рецепты.

Калорийность суши

Вычислить, много ли калорий в суши, можно по отдельным ингредиентам этого блюда, узнав их калорийность, а потом по весу готового продукта вычислить калорийность суши. Если не хочется идти таким сложным способом, то можно попробовать найти имеющийся у вас вид по таблице калорийности японских роллов и суши. Однако там вряд ли будут все разновидности, поэтому не забываем про первый способ.

Можно ли на диете есть суши? 

Смотря какие. Дело в том, что из-за различия по видам и калорийность у каждого своя. Есть низкокалорийные, а есть и очень даже питательные. Вот какие суши можно при похудении:

  • Вегетарианские. Конечно, это уже роллы, поскольку в них нет ни рыбы, ни морепродуктов. Зато есть маринованные овощи!
  • С нежирными сортами рыб. Собственно, калорийность суши зависит, в основном, именно от вида рыбы, которая входит в состав.
  • Сашими. В 1 кусочке около 55 ккал.
  • Те, в которых нет майонеза или есть «легкий» майонез.

Основой любых суши и роллов служит рис, а значит, нужно для начала посчитать калории в вареном рисе. Итак, в 100 гр вареного риса около 115 ккал. Калорийность красной рыбы – в среднем 180 ккал, все зависит от конкретного вида. Иногда вместо рыбы добавляют кальмара, его калорийность – всего лишь 100 ккал, или моллюск хоккигай – вообще 78 ккал.

Домашние суши

Если вы хотите приготовить суши в домашних условиях, следует знать несколько правил:

  1. Рис должен быть круглозерным, мелким. Есть даже специальный вид риса именно для приготовления суши и роллов, он более клейкий, поэтому хорошо держит форму и не рассыпается. После варки по калорийности он становится таким же, как и обычный.
  2. Обрабатывать рис для роллов и суши нужно уксусом. Не забудьте купить его!
  3. Тщательно выбирайте рыбу для этого лакомства, конечно, любая рыба очень полезна, ведь насыщена Омега-З, однако помните, что сырая рыба является источником многих заболеваний.
  4. Чеснок после употребления суши нейтрализует возможных паразитов, полученных с сырой рыбой.
  5. Нория продается обычно в сушеном виде, ее нужно размачивать.

Стоит отметить, что во время диеты употребление суши/роллов должно заменять полноценный обед или ужин, т. к. они очень питательные и содержат все необходимые организму элементы. Следовательно, и рассчитывать калорийность нужно, исходя из количества съеденного. Разберем отдельно пользу главных ингредиентов.

Рис является источником пищевых волокон, т. е. клетчатки, которая чистит кишечник, стимулирует пищеварение, отлично усваивается и хорошо утоляет голод. Употребление риса снижает холестерин и улучшает мозговую деятельность.

Любая рыба, вне зависимости от сорта, богата жирными кислотами, фосфором, кальцием, легкоусвояемым белком. Все это полезно для костей, волос, ногтей, кожи, иммунитета.

Таким образом, можно на примере показать, что любая диета может быть вкусной и содержать самые любимые блюда! Кушайте здоровую и вкусную пищу!

Видео по теме статьи




Как приготовить шримп ролл дома


Рецепты суши и супа Рамен, которые популярны в Японии


Как приготовить настоящие японские суши


Как готовить рис по-японски



Как самостоятельно приготовить японские роллы



Как правильно худеть по системе доктора Борменталя, таблица калорийности и примерное меню на день



Состав бурого риса и его польза при похудении и занятиях спортом

 



Готовим рис для суши


Комментарии:

Оставить комментарий