» » » Жир на животе: причины


Жир на животе, причины его появления: от неправильного питания и образа жизни до генетических нарушений 

Каждый человек, осознанно или бессознательно, стремится хорошо выглядеть. Всем хочется быть привлекательным для окружающих, в особенности для противоположного пола.

Казалось бы, в современном мире для собственного развития созданы все условия – высокие технологии, обилие информации, невероятное множество специализированных заведений, готовых выполнить любые требования человека к своему телу. Но вместе с тем, на пути к красивой фигуре нас поджидают и подводные камни. Вот самые распостранённые из них:

  1. Соблазны в питании. «Ох, какие вкусные конфеты... Ну ещё от одной не будет вреда».
  2. Стресс. «Снова аврал на работе...»
  3. Сидячий образ жизни. «Сейчас ещё чуть-чуть посижу в соцсетях и пойду на пробежку... Как уже полдвенадцатого ночи?!»
  4. Привычка всё откладывать на потом. «Так устал сегодня... Ну завтра-то уж точно начну делать зарядку!»
  5. Недостаток сна. «Пока спишь, вся жизнь мимо проходит!»

 

Жир на животе: причины

Конечно, женщины больше, чем мужчины озабочены своей фигурой. Именно поэтому вся индустрия похудения ориентируется, в первую очередь, на слабый пол.

Однако если рассматривать проблему жировых отложений в области живота, то окажется, что и немало мужчин сталкивается с  подобными трудностями. Считается, что у сильного пола живот растёт от пива, его так и называют «пивное пузо».

Но на деле оказывается, что причина не в пиве, как таковом, а в высококалорийной еде, употребляемой вместе с этим алкогольным напитком. Чипсы, сухарики – именно они в первую очередь влияют на окружность живота. Добавим к этому тот факт, что алкоголь повышает аппетит, и сразу становится понятна причина отложения жира у мужчин.

Отдельно рассмотрим продукты, образующие жир на животе:

  1. Сахар, кондитерские изделия.
  2. Выпечка (исключение – хлеб из цельнозерновой муки или грубого помола).
  3. Копчёности.
  4. Консервы.
  5. Маргарин, масло, транс-жиры(в больших количествах содержатся в фастфуде).
  6. Продукты быстрого приготовления.

 

Почему не получается похудеть?

Итак, на первый взгляд всё кажется довольно простым: «Не ешьте продукты, являющиеся причиной жира внизу живота, и будет вам счастье, плоский живот и осиная талия». Но на деле всё не так просто. Существует ещё ряд причин, по которым человек, соблюдающий диету и занимающийся спортом, не может похудеть:

  1. Генетическая предрасположенность. Если в семье есть люди с нарушением инсулинового обмена, то остальным нужно быть крайне внимательным в вопросах питания. Опасность заключается в том, что при повышенном уровне сахара в крови жир может скапливаться не только под кожей (абдоминальный), но и вокруг внутренних органов (висцеральный), а это уже смертельно опасно.
  2. Гормональный сбой. В данном случае нужно посетить эндокринолога, сдать необходимые анализы и пройти назначенный курс лечения.
  3. Климакс. Примерно после 45 лет женский организм перераспределяет жировые клетки и зачастую многие из них отправляются в нижнюю часть живота. Поэтому в этот период женщинам нужно особенно тщательно следить за своим питанием и физической активностью.
  4. Психология тела. Ещё одной причиной жира на животе является чисто женский психологический фактор. Если женщина придаёт слишком много значения оценке окружающих, если не уверена в себе, то она подсознательно стремится защитить свой «центр», то есть живот. В таком случае необходимо в первую очередь полюбить себя, относиться проще к мнению окружающих. Кому-то, возможно, потребуется помощь психолога.

 

Таким образом, становится ясно, что если человек толстеет, это вовсе не значит, что он слишком много ест. И наоборот – если худеет, то это не показатель того, что уходят жировые запасы. Причин ожирения множество, и каждый случай нужно рассматривать отдельно с учётом особенностей организма конкретного человека.

Видео по теме статьи





Как проводится генетический анализ для выявления патологий у плода



Как сделать вкусные и полезные конфеты для ребенка



Что могут предсказывать сны, в которых привиделись камни



Толкование снов, в которых вам приснились конфеты



Какие камни-талисманы подходят для людей соответственно их знакам зодиака



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе



Важная информация для правильного и безопасного похудения живота



Готовим Рафаэлло самостоятельно


Комментарии:

Оставить комментарий