» » » Калорийность овощей


Калорийность овощей, какие из них лучше использовать для диетического питания

В диетическом питании огромную роль играют овощи. Но не каждый из них может подойти для рациона человека, желающего похудеть, потому что есть очень калорийные овощи. Чтобы не ошибиться, разработана специальная таблица калорийности, где можно посмотреть питательность, состав белков, жиров, углеводов любого овоща.

Калорийность овощей свежих

Продукты растительного происхождения при расщеплении в организме человека освобождают меньшее количество энергии по сравнению с животной пищей, а также содержат достаточное количество клетчатки, которая создаёт чувство сытости и нормализует работу кишечника. Поэтому овощи являются ценной диетической составляющей питания.

Разные виды овощей прекрасно совмещаются друг с другом, что позволяет создавать большое количество вкусных блюд.

Рассмотрим калорийность некоторых свежих овощей, ккал/100 г:

  • Огурцы - 14
  • Кабачки, зелёный салат - 18
  • Помидоры - 21
  • Баклажаны - 24
  • Цветная капуста, картофель, лук порей, морковь - 38
  • Лук репчатый, свекла - 53
  • Горошек зелёный - 92
  • Чеснок - 148

Меньше всего калорий в огурцах, всего 14 килокалорий, не намного больше энергетический вес в листьях салата и помидорах. Кроме того, эти овощи очень полезны, рекомендуется их ежедневное употребление.

Больше всего калорий содержится в чесноке, но съесть его столько, чтобы поправиться, просто невозможно. Самым "опасным" в плане набора лишних килограммов, является зелёный горошек, поэтому не увлекайтесь его употреблением.

Не всегда калории в свежих овощах могут быть полезным показателем, поскольку некоторые из этих продуктов не употребляются в сыром виде, например, баклажаны или картофель.

Очень важно помнить, что калорийность салатов из свежих овощей в большей степени зависит от заправки. Поэтому, если вы даже самые низкокалорийные овощи заправите майонезом или жирным соусом, то это уже не будет диетическим блюдом.

Свойства вареных овощей

В системе питания присутствуют овощи, прошедшие термическую обработку. Соблюдающим диету, рекомендуют употреблять в пищу овощи, приготовленные на пару, вареные, тушенные. Хотя приготовленные, они теряют ряд витаминов, повышается их калорийность, но зато такие продукты легче перевариваются, улучшаются вкусовые качества, а некоторые овощи сырыми употреблять вообще нельзя.

Чтобы узнать, сколько калорий в варенных овощах, можно воспользоваться таблицами калорийности или специальными калькуляторами. Но можно сказать, что варёные овощи, в сравнении с жареными, имеют намного меньшую энергетическую ценность, поэтому они относятся к диетическим.

Например, салат "Винегрет" без заправки имеет калорийность до 95 килокалорий, где суммированы показатели калорийности всех  использованных для приготовления овощей. Так что, калорийность повышается не критически.

Для улучшения вкусовых качеств блюд из вареных овощей можно добавлять различные ароматные травы, они не будут повышать калорийность, чеснок, острый перец. Можно готовить рагу из нескольких видов овощей, это блюдо позволяет менять рецепт, делая комбинации продуктов по своему вкусу и желанию.

Замороженные овощи - свойства

Если вы хотите употреблять в пищу овощи, в которых сохранены все полезные вещества, а сезон на свежие уже давно прошёл, тогда прекрасной альтернативой могут стать замороженные овощи.

Заморозка - это практически единственный способ консервации, способный сохранять почти все пищевые показатели свежего продукта. При этом не теряются витамины и другие питательные вещества. Не изменяется и калорийность овощей, а если изменения и есть, то они настолько ничтожны, что ими можно пренебречь.

Ни у кого не возникают сомнения, что овощи - самые полезные и диетические продукты питания человека. Невозможно представить ни одной диеты, где бы они не присутствовали. Употребление овощей снабжает организм основными питательными веществами и обеспечивает нормальное его функционирование.

Подборка видео




Рецепты салатов, которые готовятся быстро и будут очень вкусными


Почему важно знать энергетическую ценность продуктов



Какие продукты выбрать для диеты и что такое отрицательная калорийность



Таблица продуктов, в которых содержится большое количество углеводов, в чем вред быстрых и медленных углеводов

 



Сильная и качественная мотивация для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса




Готовим малосольные огурцы по-быстрому



Комментарии:

Оставить комментарий