» » » Калорийность кофе с молоком


Калорийность кофе с молоком: латте, мокко или капучино - что нанесет больший вред фигуре?

Наверное, нет более распространенного и любимого многими в мире напитка, чем кофе. Уже давно считается, если утро началось чашечкой кофе, весь день будет удачным. Это связано с тем, что он способен повышать настроение и работоспособность.

Не всем нравится горчинка, которая присутствует в кофе, поэтому ее смягчают добавлением сахара, молока, сливок, мороженого, ведь сейчас существует огромное количество разновидностей кофейных напитков. Но с тенденцией к широкому распространению здорового образа жизни и питания возникает вопрос, а полезен ли такой кофе, какая у него калорийность?

Полезные свойства кофе

Сам по себе натуральный чёрный кофе, приготовленный без каких-либо специй и добавок, - продукт, почти не содержащий калорий. Он имеет в своем составе алкалоид кофеин, тонизирующе действующий на мышечную и нервную систему организма.

Кроме того, кофеин даже способствует похудению, притупляя аппетит, поэтому во многих диетах кофе является обязательной составной частью рациона.

Наличие антиоксидантов и полифенолов в кофе с молоком улучшает общее состояние организма, но при условии умеренного его употребления.

Добавление молока в кофе создаёт прекрасное сочетание вкусовых качеств и полезных веществ, входящих в состав двух продуктов. В некоторых случаях они даже дополняют друг друга. Так считается, что натуральный кофе имеет свойство "вымывать" кальций из организма, тогда как молоко, обогащая кальцием организм, компенсирует этот недостаток кофе.

Что касается растворимого кофе, он очень удобен в приготовлении и употреблении, его калорийность незначительно превышает натуральный, но в плане положительного влияния на организм он практически бесполезен.

С добавлением молока его энергетический вес повышается до 50 килокалорий на 100 мл готового напитка, а с добавлением сахара увеличивает эту цифру еще на 20 ккал за каждую чайную ложечку. Что делает растворимый кофе с молоком продуктом достаточно калорийным, но малополезным.

Калорийность кофе с молоком

Сейчас существует огромный выбор различных видов кофе, самыми популярными с содержанием молока являются:

  • Латте
  • Мокко
  • Капучино

Калорийность кофе с молоком полностью зависит от вида и количества добавленных ингредиентов. Чем больше молока и сахара добавим в кофе, тем более калорийный получится напиток.

Капучино - это напиток из черного натурального кофе, молока, сахарного песка, сверху накрытый шапочкой из взбитых сливок. Рассчитать, сколько калорий содержится в таком напитке, довольно просто. Порция черного кофе - это 5 ккал, порция молока 50 мл - 35 килокалорий, две чайных ложечки сахара - 40 килокалорий, шапочка из взбитых сливок - это еще 50 ккал, итого около 130 ккал энергетическая ценность кофе капучино.

Любимый многими кофе латте представляет собой не размешанный капучино. Он содержит больше молока, которое составляет три четверти всей порции напитка. Состоит из нескольких слоев кофе и пены, выложенных в высокий бокал, объемом не менее 300 миллилитров. Поэтому и калорийность вашей порции составит никак не меньше 250 килокалорий.

Кофе мокко - это "гремучая" смесь кофе, жирного молока, сахарного песка и карамели. Так что такое удовольствие добавит к вашему рациону дополнительных почти 400 килокалорий. Польза от такого напитка фигуре весьма сомнительна.

Вредные свойства кофе

Людям, которые хотят похудеть, такие кофейные напитки не подходят совершенно. Но что же делать, отказаться полностью от любимого напитка? Можно решить и эту проблему. Для этого употребляйте кофе, содержащее молоко, небольшими порциями, подкорректируйте свой рацион так, чтобы, употребив напиток, не выйти за пределы дозволенного количества калорий. Для этого можно заменить один из приёмов пищи порцией кофе.

Помните, что кофе, может нанести вред не только фигуре, он активизирует работу сердечной мышцы, поэтому ежедневное применение кофе в больших количествах может стать причиной сердечно-сосудистых заболеваний.

Также не следует употреблять кофе беременным и кормящим женщинам.

Кофе очень полезен для организма, а главное, распитие этого напитка в хорошей компании или уютно расположившись в кресле перед телевизором, доставляет большое удовольствие. Но следует помнить, что во всем следует соблюдать умеренность. Ведь он может стать причиной не только ожирения, но и сердечных заболеваний.

Видео по теме статьи




Как сделать баночки для специй своими руками



Полезен или вреден для нашего организма черный чай



Чем опасны для организма напитки-энергетики



Калорийность кофе, приготовленного разными способами



Сколько калорий содержится в натуральном кофе в зернах



Сколько калорий содержится в чашечке черного кофе без сахара



Особенности покраски шевелюры в оттенок мокко



Кому идет цвет волос "капучино" и как его добиться с помощью подручных средств или краски

 


Комментарии:

Оставить комментарий