» » » Калорийность кофе без сахара


Калорийность кофе без сахара, его полезные свойства и какое количество этого напитка можно выпивать в день

С древности кофе ценился, как бодрящий и тонизирующий напиток. Его готовят из жареных плодов растения с одноименным названием. Многие любители кофе, которые находятся на диете, задаются вопросом, насколько полезен кофе и не вредит ли его употребление фигуре. Интересно узнать, какая калорийность у этого напитка без сахара.

Химический состав молотого кофе

Чёрный кофе имеет богатый состав по содержанию различных микроэлементов и витаминов. Можно назвать основные:

  • Кальций
  • Фосфор
  • Калий
  • Железо
  • Магний
  • Сера
  • Натрий
  • Органические кислоты
  • Алкалоиды

Наличие сортов кофе в зернах поражает своим разнообразием, однако вкусовые качества и запах натурального черного кофе в основном определяются способом обжарки зерна и технологическими особенностями приготовления.

За специфический узнаваемый кофейный аромат отвечает не кофеин, как ошибочно полагают многие, а совершенно другие алкалоиды. А вот на горчинку в кофейном напитке влияют танины.

Калорийность кофе без сахара

Чтобы узнать, способно ли кофе оказать негативное влияние на фигуру, рассмотрим калорийность сухого молотого кофе и готового напитка.

В зависимости от производителя, различные сорта кофе, как растворимого, так и натурального чёрного молотого, имеют энергетическую ценность в пределах 90-70 килокалорий, но это в расчёте на 100 граммов сухого продукта. Но вы просто физически не сможете за один раз употребить такое количество кофе.

Если учесть, что на одну чашку максимальная порция сухого кофе составляет до 2 граммов, то калорийность готового напитка без добавок сахара, сливок, молока не превысит 2 ккал. Значит, употребление одной-двух чашечек напитка из молотого кофе без сахара не нанесет никакого вреда вашей диете.

Кроме того, одна чашка натурального кофе содержит 0,2 грамма белков, 0,3 грамма углеводов, и в ней полностью отсутствуют жиры.

Калорийность кофе с добавлением молока

Как выяснилось ранее, кофе - это продукт, который практически не содержит калорий, но совсем другой по питательности напиток получается, если добавить к нему сахар, сливки, молоко. Рассмотрим теперь, какая же калорийность в кофе с молоком.

Питательность кофе с молоком зависит, в первую очередь, от калорийности добавленного молока: чем жирнее молоко, тем больше калорий получит напиток.

Обезжиренное молоко, жирностью до 1%, имеет калорийность в пределах 25-35 килокалорий. Калорийность молока жирностью до 3,2% увеличивается вдвое и составляет до 70 килокалорий в ста граммах. Это то, что касается "магазинного" молока. Если использовать домашнее молоко, жирность которого составляет 3,6-4,5%, его калорийность превысит 85 ккал.

Так же на калорийность кофе с молоком влияет не только жирность, но и количество добавленного молока. Добавление 50 граммов молока увеличивает калорийность кофейного напитка на 15-30 ккал, если домашнее, то ещё больше.

Польза и вред чёрного молотого кофе

Употребление кофе положительно влияет на организм, тонизирует, предупреждает накопление холестерина в сосудах, способствует улучшению мозгового кровообращения. Его советуют употреблять при паркинсонизме, а также уменьшается риск возникновения онкологических новообразований. Кофе - это бодрящий напиток, придаёт человеку силы и помогает справиться с депрессивными состояниями.

Вместе с тем, как и любой продукт, кофе имеет ряд противопоказаний. Главное общеизвестное его свойство - увеличивать показатели артериального давления, поэтому его крайне нежелательно употреблять людям, страдающим артериальной гипертензией.

Кофе содержит огромное количество алкалоидов - это кофеин, теофиллин, теобромин. Систематическое употребление этих веществ в больших количествах вызывают зависимость, схожую с наркотической.

Употребление кофе более, чем шесть чашек за день, может нанести вред организму, так как он стимулирует работу сердечной мышцы, а если "пришпоривать" сердце ежедневно, это может привести к сердечным заболеваниям.

Анализируя все данные, можно сделать вывод, что кофе некалорийный напиток, который в зависимости от того, как его употреблять, может приносить как пользу организму, так и вред.

Подборка видео




Как готовят свежеобжаренный кофе


Полезен или вреден для нашего организма черный чай



Сколько калорий содержится в разных сортах риса



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Сколько калорий содержится в натуральном кофе в зернах



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?



















Полезные свойства черного тмина


Комментарии:

Оставить комментарий