» » » Диета бодибилдеров для похудения


Диета бодибилдеров для похудения: подойдет ли она обычному человеку?

Перед важными соревнованиями все бодибилдеры используют скорую диету по преобразованию своей фигуры. Они стараются достичь максимального сжигания жира, чтобы каждая, даже самая маленькая мышца, была видна. Причем влияние такого экстремального достижения рельефа тела на здоровье не учитывается, что часто негативно сказывается на таких спортсменах.

Но не только похудение придает их телам такую красоту и гармоничность. Основа всего – долгие тренировки. Без хорошо прокаченных мышц любое тело, даже самое худое, будет смотреться дряблым и не эстетичным.

Конечно же, кроме упражнений оставаться в форме бодибилдерам помогает грамотно подобранный рацион, составленный именно для сбрасывания веса.

Анаболическая диета или набор мышц

Этап рассчитан на набор массы за счет мышц и заключается в тяжелых тренировках и повышенном питании. Диета бодибилдера-женщины, как и мужчины, помимо упражнений включает в себя потребление пищи 5-6 раз в сутки, подсчет поступающих веществ.

Основа питания – правильные продукты: сложные углеводы (крупы), клетчатка (овощи, фрукты), натуральные растительные жиры (орехи, масла), полезные источники белка (мясо, творог), невредные сахара (мед, сироп агавы). Калорий должно потребляться около 300 сверх того, что расходуется.

От кондитерских сладостей и прочих излишков бодибилдеры отказываются, потому как такие вкусности вредят набору мышечной массы. Очень большое внимание отдается воде, ее нужно выпивать не менее двух литров особенно при таких нагрузках.

Как и во многих белковых диетах, на белок приходится 60% всех поступающих веществ, остальное делится между углеводами и жирами примерно поровну.

Катаболическая диета или сжигание жира

Эта низкоуглеводовая диета бодибилдеров составляется индивидуально, учитывая особенности организма. Она «сушит тело», создавая рельеф. Калорийность достаточно большая, так как присутствуют спортивные нагрузки, изматывающие организм, а при малом потреблении еды и большой активности начинает сжигаться не жир, а мышцы. Основой упор приходится на белок: всего 4 грамма на 1 килограмм веса.

Тренировки при сжигании жира

На последнем этапе, направленном непосредственно на уменьшение массы тела и улучшение фигуры, вместо силовых упражнений отдается предпочтение аэробным нагрузкам. Это могут быть прыжки на скакалке, беговая дорожка, езда на велосипеде или интенсивное плаванье.

Минимальное время такой тренировки составляет 30 минут. Если она закончится раньше, то сожжется только глюкоза и энергия, но никак не жир. Самые эффективные упражнения приходятся на время второго получаса. Но и слишком стараться тоже не стоит. После часа кардио энергия начнет поступать из мышц, что совсем не нужно ни одному бодибилдеру.

Диета бодибилдеров для похудения

Белковая диета бодибилдеров для похудения вряд ли подойдет среднестатистическому человеку. Она требует много физических нагрузок, изначальную мышечную массу и частые приемы пищи с высокой калорийностью.

Обычные люди, питаясь по такой системе и не расходуя поступающую энергию, могут только набрать вес и навредить здоровью, ведь чрезмерное употребление белковой пищи вредит почкам, смещает баланс в организме. Да и морально сложно употреблять в основном белковые продукты так часто.

Если есть цель добиться такой же фигуры, как и у спортсменов, то следует правильно начать. Сначала легкие нагрузки в тренажерном заде с постепенной прокачкой мышц и правильным питанием. А уже после можно задумываться о сушке подкожного жира для улучшения фигуры.

Видео по теме статьи




Можно ли похудеть при климаксе



Система тренировок для проработки рельефа мышц



Как самостоятельно заниматься силовыми тренировками дома



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий