» » » Какие травы помогают похудеть


Какие травы помогают похудеть: как выбрать именно те, которые действительно помогут избавиться от лишнего жира

Борьба с лишними килограммами - довольно сложная задача. Разработано огромное количество различных способов похудения, но, как оказалось, только комплекс мероприятий, а не однобокие попытки действительно эффективно борются с ожирением. Одной из составных частей этого комплекса является фитотерапия. В статье рассмотрим, какие травы помогают бороться с лишним весом.

Группы трав по способу действия

Лекарственные растения, которые помогают худеть, по принципу действия на человеческий организм можно разделить на четыре группы:

  1. Слабительные - действие их направлено на очищение кишечника. К таким растениям относятся крушина, розмарин, имбирь, сенна.
  2. Диуретики - способствуют выведению жидкости из организма. Сюда можно отнести лопух большой, бруснику.
  3. Травы аноректики - притупляющие аппетит. Алтейный корень, спирулина, семена льна прекрасно справляются с этой задачей.
  4. Травы - сжигатели калорий помогут быстрее расходовать энергию, накопленную в виде жировых отложений. Такие травы найдутся у многих хозяек: анис, укроп, тмин.

Следует отметить, что такое деление весьма условное, потому что многие растения обладают несколькими направлениями воздействия.

Предостережения и противопоказания к применению трав

Выяснив, какие травы способствуют похудению, не торопитесь принимать все и сразу.

Во-первых, это всё-таки лекарственные растения, которые имеют побочные эффекты и противопоказания. Их нельзя принимать во время беременности и людям, страдающим аллергией на эти виды растений. Имеется ряд ограничений в применении при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях желчного пузыря, почек, желудочно-кишечного тракта.

Во-вторых, развивается такое опасное явление, как привыкание. Длительное, бесконтрольное применение этих трав приучает органы "лениться", ведь зачем делать работу, если кто-то ее уже выполняет, особенно это относится к диуретикам и слабительным.

Перед применением того или иного препарата, посоветуйтесь со своим лечащим врачом.

Суточная доза применения трав - до полутора стаканов, разделённых на три приема, в виде тёплых отваров и настоев.

Похудение с помощью настоя трав, собранных самостоятельно, рискованно, так как нужно уметь хорошо разбираться в травах, так как многие виды очень похожи между собой. Кроме того, важно собирать растения в экологически чистых районах. Поэтому, идеальным вариантом будет приобрести необходимые сборы в аптеке.

Какие травы помогают похудеть

Капуста морская ламинария - это водное растение, которое принимают в пищу в виде салатов, закусок, а также на основе ее экстрактов выпускаются различные аптечные препараты в форме настоек, драже и даже таблеток. Ламинария дает легкий слабительный эффект, способствует очищению кишечника, ускоряет обменные процессы в организме, уменьшает голод. Это почти идеальное средство, кроме одного, - ее не все любят.

Трава люцерны выращивается в основном на корм животным, но, действуя как диуретическое средство, поможет справиться с лишними килограммами.

Способствует ускорению расщепления жиров корень такого растения, как одуванчик.

Ещё один корень с похожим действием - это корень лопуха. Кроме того, имеет слабительное и мочегонное действие, снижает аппетит. Это средство следует принимать в форме отваров, поскольку, чтобы растение отдало свои вещества, его нужно уварить.

Крапива применяется как в свежем виде в салатах и супах, так и в виде отваров. Ни в каком виде нельзя употреблять ее во время беременности, может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Плоды фенхеля рекомендуется принимать в комбинации с другими травами, например, крапивой. Главное его действие - притуплять голод, но также является слабым мочегонным средством.

Часто встречается в различных чаях для похудения лист сенны или, как его ещё называют, александрийский лист. Он обладает выраженным слабительным действием, стимулирует перистальтику кишечника, ускоряет расщепление жиров.

Одним из самых популярных сейчас веществ является гарциния. Множество средств, в состав которых входит это растение, можно найти в аптеках. Она снижает аппетит, укрепляет иммунитет, а главное - блокирует заполнение жировых клеток липидами.

Мы рассмотрели самые эффективные травы для быстрого похудения, но их, конечно же, намного больше. Если вы решили воспользоваться методами фитотерапии в процессе похудения, тогда используйте несколько видов трав разного действия в сборе, чтобы получить лучший эффект. Только убедитесь сначала, что у вас нет аллергии на какое-то растение.

Подборка видео

 




Можно ли употреблять имбирь во время грудного вскармливания



 

Как давать детям корень имбиря



Какие травы способствуют похудению



Вреден ли маринованный имбирь для здоровья, как его приготовить самостоятельно



Семена льна для похудения и очищения организма: способы их употребления



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения




Готовим в домашних условиях имбирный чай



Особо полезный!


Комментарии:

Оставить комментарий