» » » Какие продукты относятся к белкам


Какие продукты относятся к белкам и можно ли похудеть на белковой диете

Белок - очень важная составляющая нашего организма. При недостаточном употреблении белка наблюдается снижение мышечной массы. Сегодня мы разберем, какие продукты относят к белковым, чем и кому они будут полезны. Продукты, богатые белками, бывают животного и растительного происхождения.

Какие продукты относятся к белкам

К белкам животного происхождения относятся мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты и морепродукты.

Наибольшее количество растительного белка содержится в бобовых (фасоль, бобы, горох, соя, кукуруза и так далее) и орехах. В меньшей степени белок есть в грибах, фруктах и овощах. Здесь он присутствует номинально, поэтому они не могут относиться к продуктам с повышенным содержанием белка для похудения.

В последнее время очень распространены белковые диеты, которые действительно очень эффективны, хотя и имеют свои противопоказания. Такие диеты противопоказаны людям с нарушенной функцией почек и заболеваниями ЖКТ. Тем же, кто не имеет отклонений в работе почек и желудка, такие диеты помогут убрать достаточно большое количество лишних килограммов.

Разберем более подробно наших белковые продукты.

Мясо

Свинина, говядина, крольчатина, баранина и прочее одинаково полезны для строения клеток, для похудения же следует отдавать предпочтение нежирным сортам свинины, говядине и кролику.

Птица

При диетах стоит отдавать предпочтение куриной грудке и индейке.

Рыба

Рыба весьма полезна, так как помимо белка имеет в составе множество микроэлементов. Здесь, в отличие от мяса и птицы, рекомендуется отдавать предпочтение жирным сортам. Например, лосось, форель, скумбрия и сельдь будут особо полезны из-за наличия большого количества полиненасыщенных кислот Омега-3, способствующих снижению уровня холестерина и омоложению организма.

Также в рыбе присутствуют витамины А, Е, D, В и фосфор. Рыба усваивается в организме человека на 95%, а мясо всего на 82%.

Яйца

Яичный белок легко усваивается и очень полезен для строения мышц и костей.

Молочные продукты

Молочные и кисломолочные продукты - незаменимый источник кальция для человека. От кальция зависит здоровье волос, ногтей, зубов и крепость костей.

Морепродукты

Помимо высокого содержания белка, который усваивается так же хорошо, как рыба, морепродукты имеют в составе йод, селен, железо, фосфор.

Бобовые

Белок в продуктах питания, относящихся к разряду бобовых, содержится в таких же больших количествах, как в мясе и рыбе. Он достаточно легко переваривается. Помимо этого в них содержится клетчатка, которая надолго утоляет голод.

Орехи

Очень опасный продукт при диете, хотя полезный и даже, можно сказать, необходимый. Все дело в том, что вместе с белком в орехах содержится большое количество жиров. И учитывая, что ими легко увлечься и съесть больше, чем нужно, можно превысить дневную норму калорийности. Орехи очень полезны для работы мозга, укрепляют стенки сосудов, улучшают память и общее самочувствие.

Таким образом, мы сегодня узнали, какие продукты богаты белками и чему отдать предпочтение, желая похудеть, не голодая.

И напоследок небольшое предупреждение: делая упор на белки, не забывайте про углеводы, ведь именно они дают нам жизненную энергию и желание двигаться. Злоупотребление белковыми продуктами при снижении количества потребляемых углеводов может вызвать апатию, сонливость, хрупкость костей, нарушение работы почек и мочевыводящей системы, отечность рук, ног и лица.

Видео по теме статьи





Какие бобовые растения существуют в природе


В каких продуктах содержится большое количество белка



Сколько белка содержится в грибах



Почему грибы считаются рекордсменами по содержанию белка



 

Чего больше в грибах - белка или углеводов, какие витамины и микроэлементы содержатся в грибах



В каких продуктах питания содержится белок, чем чреват излишек в организме протеина



Список продуктов, богатых на белок растительного происхождения, правильное применение для лучшего усвоения

 



Комментарии:

Оставить комментарий