» » » Какие продукты есть, чтобы похудеть


Какие продукты есть, чтобы похудеть: советы диетологов по организации правильного питания

Вопреки общераспространенному мнению, которое заключается в том, что похудение основывается на голодании и жестких ограничениях в еде, современные диетологи утверждают: голодать нельзя.

При долгом голодании организм входит в состояние стресса и начинает откладывать жировые запасы даже после выпитого стакана воды или съеденного стебелька сельдерея. Питаться нужно правильно и без фанатизма, контролируя каждый прием пищи и избегая вредных перекусов. Так что надо есть, чтобы похудеть?

Условно можно назвать несколько групп: белковая пища, обезжиренные молочные продукты, зелень и зеленые овощи, пряности, напитки и фрукты-ягоды. Разберем подробнее.

Какие продукты есть, чтобы похудеть: белковая пища

Все продукты, содержащие большое количество белка, делятся на животные и растительные. К животным относятся все виды мяса и рыбы, а к растительным – бобовые и орехи.

Для того, чтобы похудеть, необходимо употреблять нежирные сорта рыбы и мяса, такие, как куриная грудка, кролик, индейка, треска, тунец и прочие.

С осторожностью стоит отнестись к орехам, так как помимо большого процента белка в своем составе они имеют и большое количество жиров и, как следствие, высокую калорийность.

Бобовые стоит употреблять в не консервированном виде, отдельно от мяса и рыбы, потому как их сочетание может оказаться неудобоваримым и чересчур калорийным.

Какие продукты есть, чтобы похудеть: молочка

Молочные продукты стоит употреблять только в их обезжиренных вариантах. Рекомендуется исключить молоко и сливочное масло, сделав упор на кефир, творог с низким процентом жирности и натуральные йогурты без добавок. Также очень хорошо в процессе похудения помогают такие напитки, как тан и айран. Они почти не имеют в своем составе жиров, и при этом улучшают пищеварение.

Зелень и зеленые овощи

Пожалуй, при ответе на вопрос: какие продукты помогают быстро похудеть, в первую очередь в голову приходят овощи. И это действительно так, с небольшой поправкой. Овощи, имеющие высокий гликемический индекс, например, картофель, приравниваются к макаронам и хлебу.

Свекла и морковь содержат много клетчатки, а помидоры, огурцы, болгарский перец и редис просто незаменимы при пересмотре рациона питания, так как содержат большое количество воды и низкий процент калорийности. Зелень же нормализует обмен веществ, насыщая нас витаминами.

Пряности

На Востоке бытует мнение, что пряности просто сжигают жир, не оставляя ему шансов на выживание. И это действительно так. Лидером здесь, конечно же, является имбирь. Его можно добавлять в чай, в мясо и даже в домашнюю выпечку, которую при диете нельзя, но так хочется.

Стоит также упомянуть о корице, гвоздике, перце чили, базилике, тмине и куркуме. Все вместе они весьма благотворно влияют на иммунитет, сердечнососудистую систему и нормализацию веса. К тому же замедляют процесс старения из-за высокого содержания в них антиоксидантов.

Напитки

Вода, вода и еще раз вода. Зеленый чай (с имбирем и лимоном) или без них. Вода с лимоном натощак. Поддержание водного баланса очень важно при организации процесса похудения для поддержания себя в норме и вывода вредных веществ.

Фрукты-ягоды

Ягоды можно есть практически любые, уделив особое внимание тем, которые имеют в своем составе витамин С. Фрукты тоже очень хороши при похудении, за исключением винограда, хурмы, инжира, персиков, бананов и некоторых других, имеющих в составе большое количество сахара. Зато можно все цитрусовые, ананас, яблоки практически в неограниченных количествах (в пределах разумного).

Таким образом, мы выяснили, от каких продуктов можно похудеть. Общие рекомендации можно суммировать так: употреблять овощи, соблюдая баланс белков/жиров/углеводов, не забывать о фруктах для поддержания уровня витаминов и пить побольше воды.

Видео по теме статьи




Можно ли есть сельдерей беременным



Помогает ли сельдерей избавиться от целлюлита



Можно ли есть орехи кормящим мамам



Когда начинать давать грецкие орехи ребенку



Распространенные типы быстрых диет, общие рекомендации о том, как похудеть за неделю

 



Как кушать сельдерей чтобы похудеть



Как избавится от жира на животе с помощью диеты



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий