» » » Дыхательные упражнения для похудения


Дыхательные упражнения для похудения: бодифлекс, оксисайз, пранаяма, цзяньфэй - что выбрать?

На свете существует множество диет и разных лечебных типов питания, но порой все они имеют минимальный эффект, если не подкреплены физическими упражнениями. Между тем, комплекс упражнений из арсенала специальной дыхательной гимнастики поможет быстро привести вес в норму. Наиболее популярны среди женщин, борющихся с лишним весом, дыхательные упражнения бодифлекс.

Дыхательные упражнения для похудения

Существуют различные дыхательные гимнастики, которые с успехом применяются при похудении. Некоторые методики авторские, другие представляют собой направления восточной лечебной гимнастики. Всех их роднит то, что упражнения выполняются на диафрагмальном дыхании (животом). Какой именно комплекс упражнений дыхательной гимнастики для похудения выбрать, решать только вам.

1) Комплекс упражнений Бодифлекс (в переводе с английского Bodyflex — «гибкое тело») представляет собой специальные упражнения, которые чем-то напоминают йогу, но более просты в исполнении. Вот названия некоторых из них: «Лев», «Оттягивание ноги назад», «Сейко», «Алмаз», «Шлюпка», «Кренделек», «Ножницы». Все упражнения выполняются на глубоком вдохе и резком выдохе. Дыхание задерживается буквально на 10 секунд.

2) С комплексом упражнений «Бодифлекс» схожа и дыхательная гимнастика «Оксисайз». Разница лишь в том, что дыхание здесь без стремительных выдохов.

3) Китайская дыхательная гимнастика «Цзяньфэй». Это сочетание упражнений с медитативными практиками. Три основных упражнения Цзяньфэй — «Волна», «Лягушка» и «Лотос». Специалисты особенно рекомендуют делать эту гимнастику во время «разгрузочных» дней.

4) Дыхательные упражнения Попова.

5) Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Эту гимнастику еще называют «парадоксальной» из-за того, что упражнения выполняются в быстром темпе, а вдох всегда приходится на конец движения, когда грудная клетка сжата и не может расшириться. Тем не менее такое «неправильное» дыхание помогает совершенно по-новому раскрыть голос (первоначально гимнастика была придумана для восстановления глубокого голоса у оперных певцов).

Что такое Пранаяма?

Помимо различных дыхательных методик существует и отдельное направление в йоге, посвященное именно дыхательной гимнастике. Оно называется Пранаяма (прана — свободная космическая энергия).

Эти дыхательные упражнения из йоги для похудения можно практиковать даже начинающим заниматься йогой. Однако следует помнить, что Пранаямой нельзя заниматься на голодный желудок и сразу после еды.

Что касается самого дыхания, то оно при выполнении упражнений Пранаямы должно быть особенным.

Различают четыре вида дыхания при Пранаяме: антар-кумбхака (задержка дыхания после вдоха перед выдохом), бахья-кумбхака (задержка дыхания после выдоха перед вдохом), анулома-крама (вдох-задержка-вдох-задержка-вдох), вилома-крама (выдох-задержка-выдох-задержка-вдох), пратилома (обе техники использования пранаямы).

Более подробно с различными техниками Пранаямы для разных уровней можно ознакомиться в Интернете, на сайте Youtube или же на специализированных сайтах, посвященных йоге.

Видео по теме статьи




Как нужно правильно дышать, занямаясь спортом, техники развития дыхания для певцов и для тех, кто хочет похудеть



Особенности техники, противопоказания к занятиям

 



Видео упражнения для лица и шеи



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Дыхательная гимнастика для похудения - подробное описание



Народная медицина Индии

Индийская народная медицина


Комментарии:

Оставить комментарий