» » » Диета при поносе и рвоте


Диета при поносе и рвоте: советы врача, как правильно питаться при этих симптомах

Почему возникает рвота и понос? Самым частым и распространенным случаем возникновения этих недугов является отравление некачественными продуктами. Чтобы предотвратить пагубные последствия, необходимо обратиться к врачу и пройти курс лечения.

И сильнейшим оружием против микроорганизмов, вызывающих острые приступы боли в области живота, будет не только медикаментозное вмешательство, но и соответствующая диета. Даже если у вас легкое отравление, то необходимо «сесть» на голодную диету и придерживаться ее, пока рвотные позывы и диарея не пройдут.

Диета при поносе и рвоте

При поносе и рвоте организм теряет большое количество жидкости и соли. Во избежание нарушения баланса солей необходимо пить подсоленную кипяченую воду. Если рвота прекратилась, а тошнота не отступает, выпейте некрепкий зеленый чай с мятой. Отвары трав из ромашки помогут унять режущую боль в желудке.

С питьем разобрались, но что можно есть при поносе и рвоте? Ведь известно, что на голодном пайке долго не протянешь. С едой придется быть очень осторожными: один неверный шаг и приступы боли, а с ними и рвота, и понос вернутся.

Поэтому необходимо кушать на протяжении хотя бы недели каши на воде и сухарики (но не покупные с ароматизаторами и добавками, а домашние). Приготовить их не составит труда. Возьмите белый хлеб, нарежьте его квадратиками или прямоугольниками небольшого размера, выложите на противень и в духовку на 5 или 7 минут в зависимости от мощности духового шкафа.

Если желудок после каш и сухарей не взбунтовался, то можно скушать котлетки из постного мяса, приготовленные на пару. Помните, что жирная, копченая, соленая пища, а также продукты, подвергающиеся брожению (йогурты, кефир и другие молочные вкусности) - сейчас ваши заклятые враги. Кстати, кофе, кофеиносодержащие коктейли и кисели тоже не рекомендуются.

Лечение поноса у беременных с помощью диеты

Не только пищевое отравление, но и быстрая гормональная перестройка может стать причиной поноса. Чаще всего страдают на фоне гормональной перестройки беременные женщины. Примите во внимание, что данные ниже рекомендации написаны в ознакомительных целях и следовать им без ведома врача не следует.

Итак, диета при поносе у беременных должна строиться по следующему принципу: в течение двух дней следует кушать овсяные и рисовые кашки, сваренные на воде, яблоки, запеченные в духовке.

Если диарея стала реже и менее интенсивна, то начинайте кушать белые домашние сухарики и пить некрепкие чаи. Затем постепенно вводятся в рацион постные супчики из рыбы или курицы и их отварное мясо.

Дисбактериоз и понос

Возникновение дисбактериоза связано с нарушением микрофлоры кишечника, проявляющееся вздутием, газами, запорами или, наоборот, поносами. На начальном этапе диеты откажитесь от продуктов, вызывающих расстройства кишечника. Это крахмалосодержащие, сладкие и молочные продукты. Такое ограничение накладывается потому, что «вредные» бактерии, поселившиеся в кишечнике, очень любят сахар и крахмал.

Далее, необходимо начать кушать продукты, не содержащие крахмал: разные фрукты (здесь вообще ограничений нет), помидорки, огурцы и мед. Кушайте овощные пюре и супы, каши.

Маринованные, жареные, копченые блюда, кислые фрукты и ягоды оказывают негативное влияние на работу кишечника, поэтому откажитесь от них. Питание при дисбактериозе с поносом должно быть построено на потреблении углеводов и жиров животного происхождения (любое мясо и рыба, приготовленные так, чтобы могли легко усваиваться, например, на пару).

Конечно, диета при дисбактериозе или диарее у беременных способствует прекращению поноса и нормализации работы кишечника. Но если приступы становятся чаще, и диета приносит только временное облегчение, то поход к доктору не следует откладывать на завтра. Берегите свое здоровье! 

Видео по теме статьи




Причины появления поноса у грудничка



Можно ли кормить грудью ребенка, если мать отравилась



Принципы правильного питания при подагре и примерное меню



Каким должно быть правильное питание при подагре в ногах



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Как избавится от жира на животе с помощью диеты



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Анюта |
  • Сообщений: 0 |
  • 5 апрель, 13:04
  • #
Спасибо, очень все понятно расписано. Обычно так и делаем,начинаем соблюдать строгую диету. А еще сорбенты обязательно нужно принимать, пить много жидкости и подключить средство Энтерофурил, чтоб избежать развитие новых бактериальных осложнений