» » » Диета при подагре и артрите


Диета при подагре и артрите, помогающая снятию болевых симптомов и выведению солей из организма

Довольно большое количество людей, особенно пожилого возраста, знают не понаслышке о таких болезнях, как артрит и подагра. Эта страшная болезнь не позволяет жить полной жизнью и не дает спать по ночам. Пальцы становятся неподвижными и будто чужими, а боли при малейшем действии вызывают адские муки.

Чтобы хоть как-то облегчить болевые симптомы, нужно придерживаться некоторых принципов и определенной системы питания, проще говоря, «сесть» на диету.

Что такое артрит и подагра? 

Артритом называют заболевание суставов и тканей возле суставов. Эта болезнь чаще всего проявляется, как осложнение после тяжелой инфекции (бруцеллеза, дизентерии и других).

Артрит проявляется покраснением, опуханием, повышенной температурой кожи над больным суставом и чувством жжения в нем. Но если стараться побольше двигаться и бросить пагубные привычки, а также придерживаться диеты, заболевание перестанет прогрессировать, и проявления симптомов значительно уменьшатся.

 

Подагра или «болезнь аристократов» - это заболевание хронического характера, при котором происходит наслоение солей мочевой кислоты в хрящах и тканях суставов, которые их разрушают. Подагра вызывает у больного нестерпимые муки, проявляющиеся по ночам. И если на протяжении длительного промежутка времени не принимать меры, то происходит разрушение суставных тканей и костей.

В большинстве случаев болеют подагрой именно мужчины. Почему так? К сожалению, наука пока не дает четкого ответа на этот вопрос. Поэтому правильное питание при подагре и артрите – это самый важный шаг на пути к оздоровлению.

Диета при артрите и подагре

Причина развития артрита в организме - воспаление суставов. И для снятия болевых симптомов и суставного паралича необходимо пополнить рацион овощной пищей. При лечении подагры с помощью диеты через несколько недель пропадают симптомы онемения, немного сходят покраснения суставов. Самая действенная диета – это вегетарианская очищающая диета при подагре и артрите.

Основной пищей служат крупы, фрукты, молочные продукты и много овощей. Также разрешается нежирная рыба и курица в малых количествах. Пищу лучше тушить, отваривать, запекать либо готовить на пару. Но не жарить!

Самая распространенная и действенная диета при суставных болях называется Стол №6. Она включает в себя множество самых разных и вкусных продуктов, при сочетании которых, в итоге, получаются новые и интересные блюда. К таким продуктам относятся:

  • любые овощи (самым полезным является баклажан);
  • яйца (вареные, но только 1 раз в день);
  • сладкие продукты (варенье, пастила, мед и мармелад);
  • крупы можно кушать любые, кроме бобовых;
  • кисломолочные и молочные продукты (кроме сыров с большим содержание соли);
  • масло: растительное и сливочное;
  • зерновой хлеб либо бездрожжевой;
  • постные супы.

Народный метод растворения солей и очищения суставов

Этот метод принято использовать только после полной очистки кишечника и печени от шлаков, в противном случае можно подорвать здоровье.

В первый день очистки необходимо залить 20 или 25 шт лаврового листа 2 стаканами кипяченой либо проточной воды. Прокипятить в маленькой кастрюле под крышкой примерно 4-6 минут. После снятия кастрюли с огня нужно обмазать внутреннюю сторону крышки жидким тестом, это необходимо для сохранения масел лавра.

Затем это зелье нужно настаивать около 3 часов в теплом месте. По окончании этого времени следует процедить настой и пить в теплом виде маленькими глоточками до самого вечера, закончить питье настоя следует прямо перед сном.

Во время лечения придерживаться нужно вегетарианского питания. На второй и третий дни повторите ту же процедуру. Не следует волноваться, если мочеотделение стало чаще и интенсивнее. Дело в том, что мочевой пузырь немного раздражается при быстром растворении солей. Через неделю после проведения трех процедур следует снова очистить кишечник и печень от шлаков и повторить употребление настоя из лавра.

С помощью диеты лечение подагры и артрита станет более действенным. Но все же не злоупотребляйте самолечением, а обратитесь к хорошему специалисту и строго, без пререканий, выполняйте все данные рекомендации.  




Что такое амебная дизентерия, как лечить это заболевание



Почему во время климакса появляются боли в теле



Каким должно быть правильное питание при подагре в ногах



Рекомендации по лечебному питанию при артрозе и артрите



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Как спать во время беременности



Искусство совместной жизни


Комментарии:

Оставить комментарий