» » » Диета для снижения холестерина


Диета для снижения холестерина: список запрещенных и разрешенных продуктов и примерное меню диеты

Диета при повышенном холестерине нужна тем людям, у которых есть некоторые осложнения с сердцем или сосудами. Холестерин очень опасен и для здорового, и для больного организма. Поэтому за его уровнем нужно тщательно следить, и очень важно снизить потребление продуктов, способствующих его повышению.

Какие продукты понижают холестерин

  1. Соя. Польза продуктов из сои заключается в том, что они хорошо понижают «плохой» холестерин и повышают «хороший». Кроме этого, соя хорошо сказывается на гормонах всего человеческого организма.
  2. Богатые клетчаткой и растворимыми волокнами продукты. Пищевые волокна оказывают незаменимую помощь в борьбе с проблемами сердца. Фрукты для снижения холестерина важны, особенно цитрусовые и яблоки. Бобы, отруби и овощи максимально снижают холестерин, артериальное давление и не дают возникать тромбам в сосудах. К тому же волокна влияют на избавление от жировых клеток. Рекордсменом по снижению вредного холестерина является капуста белокочанная. Для организма будет полезно есть по горсти сухофруктов и свежих ягод.
  3. Любые орехи. Даже 200 гр. орехов в неделю уменьшит возможность развитие сердечных заболеваний. К тому же орехи очень хорошо справляются с голодом и могут стать полезным перекусом в середине дня.
  4. Оливковое масло.
  5. Рыбий жир. Жирная рыба, которая обитает в холодных морях, очень полезна при заболеваниях сердца. Если каждые сутки съедать около 40 гр. рыбы, можно наполовину снизить возможность появления инфаркта. Если недуг уже прогрессирует, то в рацион необходимо добавить лосося, макрель, форель озёрную, свежую сельдь, сардины и тунца. С другими морепродуктами следует быть очень осторожным: креветки, например, повышают холестерин.
  6. Флавоноиды и витамин РР. Главными первоисточниками таких незаменимых веществ можно назвать лук, чеснок, красный виноград и вино, тёмные виды ягод. Даже кофе и тёмный чай, которые сами по себе не особо полезны, в значительной мере снижают холестерин.

Продукты питания для снижения холестерина просто обязаны быть в меню каждого, кто заботится о своем здоровье.

 

Продукты, способствующие повышению холестерина

Перед составлением меню будет полезно просмотреть список запрещённых продуктов и нежелательных вариантов обработки продуктов.

Из своего рациона просто необходимо исключить полуфабрикаты и все виды консервированных продуктов. Также не следует употреблять субпродукты, некоторые продукты из молока, например, жирные творог, сметану и сыр. К яйцам стоит относиться осторожно, так как желтки вредны, а вот белки есть можно сколько угодно в течение дня.

Готовить еду можно при помощи воды и пара. Жареная пища не рекомендуется во время диеты. И, естественно, стоит отказаться от различных магазинных соусов для усиления вкуса, а также от алкоголя, сигарет и сладостей.

Примерное меню диеты для снижения холестерина

Что кушать для снижения уровня холестерина? Изучив списки запрещённых и разрешённых продуктов, этим вопросом можно уже не задаваться.

Примерное меню для тех, у кого повышенный холестерин:

  • Небольшая тарелочка с гречневой кашей, яблоко или апельсин, стакан чая или кофе;
  • Нарезка из свежих помидоров и огурцов с заправкой из оливкового масла и специй (четверть килограмма). Морковный фреш - 200 мл.;
  • Около 300 мл овощного супчика с раст. маслом и небольшой паровой котлетой, немного запечённых овощей при помощи гриля, хлеб из пшеницы, сок двух апельсинов;
  • Полстакана хлопьев разных злаков со стаканом яблочного сока;
  • Запечённая на гриле нежирная рыба, тарелка тушёных овощей, кусок отрубного хлеба, чай, разбавленный молоком очень низкой жирности.

Видео-подборка по теме статьи




Чем опасен высокий холестерин во время беременности



Как давать пшеничные отруби детям



Полезны ли продукты из сои



Полезные свойства отрубей



Чем полезны ржаные отруби для нашего организма, как правильно их употреблять в пищу



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Как избавится от жира на животе с помощью диеты



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий