» » » Диета на гречке для похудения


Диета на гречке для похудения: примерное меню и способы приготовления гречки во время диеты

Пожалуй, нет такого человека, который бы никогда не ел гречневой каши. Но все ли знают, что гречка - это не только полезная каша, но и блюдо, благодаря которому можно поправить свое здоровье.

Существуют и эффективные гречневые диеты. Греча по праву считается наилучшим диетическим продуктом. В отличие от иных круп, она никогда не прогоркнет при длительном хранении и практически не покрывается плесенью. Это основной продукт для тех, кто страдает от диабета, она заменяет им хлеб и картофель.

Полезные свойства гречки

В гречке масса полезных веществ, которые важны для жизнедеятельности человека. В частности, в ней присутствует большое количество железа, калия, кроме того есть фосфор, цинк, йод и т. д. Витамины: B1, B2, E, PP и прочие.

Содержание лизина в гречихе больше, чем других крупяных культурах. Примечательно то, что лизин принимает участие в формировании коллагена, восстанавливает ткани. А коллаген, как всем известно, отвечает за структуру кожного покрова. Из этого следует, что проведя курс диеты на гречке, вы значительно улучшите цвет лица.

В гречихе присутствуют медленные углеводы, которые долго усваиваются организмом. Поэтому во время такой диеты не придется бороться с голодом, и период диеты пройдет более комфортно, чем, например, при похудении на яблоках.

Большое содержание фолиевой кислоты, стимулирующей кроветворение, увеличивает сопротивляемость организма к вредоносным внешним воздействиям. Гречку полезно кушать при большой потере крови, диатезе, ревматических заболеваниях, в профилактических целях показана она и при склерозе.

Что исключается во время диеты на гречке для похудения

Как и во всех диетах, здесь тоже существуют запрещенные продукты. В период этого режима питания из рациона худеющего исключаются:

  • сладкое (абсолютно все);
  • хлебобулочные изделия;
  • копчености и соленья;
  • любые жиры;
  • спиртосодержащие напитки.

Правильно готовим гречку 

Применяя диету с гречкой, в меню добавляют и иные продукты, поэтому использование ее не несет большого дискомфорта. Продолжительность диеты обычно составляет от семи до четырнадцати дней. Все зависит от того сколько лишнего веса нужно потерять.

Итак, как готовить гречку во время диеты правильно? Для данного рациона применяется только цельные зернышки крупы, дробленые не подходят, так как самые питательные вещества присутствуют в кожуре.

Берем крупу и воду в пропорции один к двум. Гречиху нужно перебрать и тщательно промыть и подсушить. После чего залить ее горячей кипяченой водой и укутать, если готовить в кастрюле, но можно для этой цели использовать термос. Как правило, порцию каши готовят с вечера на весь следующий день.

При таком способе приготовленная кашка получается рассыпчатой и сохраняет все свои полезные вещества и микроэлементы. Количество каши, которую следует употреблять во время этого режима питания, не ограничено, но обычно хватает двух стаканов крупы на сутки. Кроме того употребляемый продукт ни в коем случае нельзя солить.

Примерное меню диеты на гречке для похудения

Данное меню не является обязательным, его можно немного видоизменять по своему вкусу и финансовым возможностям. Главное - придерживаться вышеизложенных рекомендаций.

Наличие белка в гречневой крупе ограничено, в связи с этим целесообразно добавлять в меню белковые продукты с низким содержанием жиров. Не будет лишним и употребление в пищу зелени, салатов, небольшого количества овощей. Обязательно перед каждым приемом пищи выпивать не менее одного стакана воды.

  • Завтрак: каша из гречки, запаренная с вечера, 200 г. Из белковой пищи - яйцо всмятку либо обезжиренный творожок.
  • Второй завтрак: огурец.
  • Обед: запаренная гречка, 100 г, минтай, листья салата, шпинат.
  • Полдник: помидор, кефир.
  • Ужин: гречневая каша, кефир или иная кисломолочная продукция.

Если соблюдать правила указанной диеты, то за две недели исчезновение 5-10 лишних килограммов вполне осуществимо без излишнего напряжения. Кроме этого режима питания существует не менее эффективная диета на основе гречки и овощей.

Подборка видео по теме





Как приготовить гречневую кашу для ребенка



Как приготовить гречневую кашу малышу



Статья о том, чем полезна для нашего организма гречка, какие витамины в ней содержатся, и кому противопоказано употребление гречневой каши



Сколько калорий в гречневой каше, сваренной на воде или на молоке, полезные свойства гречки



Как похудеть на гречке, как правильно готовить гречку для диеты



Состав гречневой крупы, ее калорийность и способы приготовления



Рецепты блюд из гречки для похкдения, видео советы



О пользе каши


Комментарии:

Оставить комментарий