» » » Калорийность апельсина


Калорийность апельсина на 100 грамм и на 1 плод и его полезные свойства для здорового организма

Апельсин – плодовое дерево, которое является представителем семейства рутовых, подсемейства цитрусовых. В переводе с немецкого на русский значит «китайское яблоко». Эти деревья привезли в Европу португальцы, теперь оно отлично прижилось в Центральной Америке и на побережье Средиземного моря. Известность эта многогнездная ягода получила еще до нашей эры.

Полезные свойства апельсина

Одним из важнейших достоинств апельсина считают большое количество витамина С. Например, в 150 граммах плода вмещается 80 грамм аскорбиновый кислоты, которая заменяет суточную норму в организме вышеназванного витамина. Апельсин приносит пользу сердечно-сосудистой, эндокринной и пищеварительной системам. Низкая калорийность апельсина позволяет назвать его продуктом, пригодным в использовании для диет. Пектины, содержащиеся в нем, влияют на пищеварение, усиливают моторную функцию толстого кишечника. Употребление апельсина влияет на скорость заживления ран, действует успокаивающе. А в его соке есть фитонциды, что оказывает антимикробное и противовоспалительное действие. Он активизирует работу организма, приносит тонизирующий эффект, улучшает обменный процесс. Эта ягода-фрукт полезна для людей, болеющих сахарным диабетом, главное, чтобы она не была переспевшей и слишком сладкой. Также продукт рекомендуют при упадке сил, авитаминозе и для профилактического лечения заболеваний сердца, печени, сосудов. В каждом таком цитрусе содержатся органические кислоты, которые расщепляют пищевые волокна и жиры, способствуют выведению токсинов.

Калорийность апельсина

Учитывая, что калории в апельсине в малом количестве, то его рекомендуют употреблять в пищу людям, стремящимся сбросить вес. В этом продукте содержится 0.9% белков, 0.2% жиров, более 85% воды и 8.1% углеводов. Калорийность на 100 грамм ягоды-фрукта в среднем составляет 43 Ккал. Вообще, энергетическая ценность апельсина зависит от его размеров. Если человек задается вопросом: «Сколько Ккал в 1 апельсине?», то ему пригодятся следующие данные:

  • в продукте средних размеров 43 Ккал (это где-то диаметр 6.5 сантиметров);
  • в крупной многогнездной ягоде 65 Ккал (она имеет диаметр 7.5 см).

Основная масса калорий берется из углеводов – дисахаридов и моносахаридов, которые очень быстро впитываются в кровь, что дает человеку заряд бодрости и энергии. Для худеющих придется по душе и по вкусу сок из этого продукта, так в нем на 100 миллилитров приходится всего 40-60 Ккал (все зависит от его выжимки). Также несомненным плюсом для сидящих на диете будет и то, что апельсин отлично утоляет чувство голода (он подходит для перекуса). Во время похудения эту ягоду-фрукт совмещают с белковой и овощной пищей, а потребление жиров и углеводов снижают. В течение 3 недель диеты с апельсинами можно сбросить больше 5 килограмм. Такой вариант не подойдет только тем, у кого заболевания ЖКТ (повышенное употребление цитрусов им противопоказано).

Кроме этого в апельсине есть Витамина А и Е (антиоксиданты), которые мешают образовываться раковым клеткам, улучшают цвет кожи и состояние волос. Также в нем присутствует:

  • бета-каротин, укрепляющий иммунитет и улучшающий регенерацию тканей;
  • никотиновая кислота, стабилизирующая уровень сахара и ускоряющая обмен веществ;
  • биотин (витамин Н) отвечает за регулярную выработку инсулина печенью, улучшает обмен жиров, участвует в углеводном обмене, укрепляет ногтевую пластину;
  • витамины группы В (фолиевая и пантотеновая кислоты, тиамин, пиридоксин, рибофлавин) отвечают за нормальную работу нервной системы, избавляют от стрессов, положительно влияют на память и мозговую деятельность, нужны для получения энергии и для расщепления жиров, также они замедляют процессы старения в организме и являются профилактическими средствами в борьбе с раком;
  • цинк повышает мозговую деятельность;
  • йод нужен для работы щитовидной железы;
  • кальций укрепляет зубы, ногти и кости;
  • натрий контролирует водный баланс;
  • калий нужен для нормальной работы сердца.

Видео по теме статьи




Можно ли есть апельсины во время беременности



Какие деревья можно сделать из бисера



Как сделать цветочное дерево своими руками



Что могут сказать деревья о характере человека с точки зрения друидов



Продукты с содержанием витамина С



Благотворное влияние апельсина на организм человека, полезные свойства цитрусовых

 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий