» » » Калорийность булгура


Калорийность булгура: мифы и правда о пшеничной крупе Ближнего Востока

В России очень популярна пшеничная крупа, из которой умелые кулинары делают множество самых разнообразных блюд. В странах Ближнего Востока также есть своя пшеница, только называется она немного по-другому — булгур. Польза этой крупы уже научно доказана, однако россияне по-прежнему слишком мало знают об этой удивительной крупе.

Происхождение булгура

Булгур представляет собой хорошо переработанную пшенную крупу. Как правило, это обработанные кипятком, высушенные и пропаренные зерна пшеницы. Они очищаются от отрубей, а затем дробятся до нужного размера. В России булгур не получил широкого распространения, а вот в азиатских странах это одна из любимых круп.

Состав необычной каши

Крупа булгур содержит в своем составе такие важнейшие питательные вещества, как:

  • витамины В1, В2, В4, В5, В6, В9, Е, РР, К;
  • золу;
  • пищевые волокна;
  • ненасыщенные жирные кислоты;
  • клетчатку;
  • марганец;
  • магний;
  • железо;
  • фосфор;
  • калий;
  • кальций;
  • медь;
  • цинк

Прочитав этот внушительный список, понимаешь, что ценность булгура неоспорима, а его узкая территория употребления объясняется элементарным незнанием богатого состава данной крупы.

Полезные свойства

Вот основные положительные качества, которыми обладает крупа булгур:

1) Отлично переваривается и усваивается желудком;

2) Положительно влияет на состояние кожи и волос;

3) Содержит витамины группы В, которые укрепляют нервную систему;

4) Контролирует обмен веществ, помогая наладить все метаболические процессы в организме;

5) Расщепляет жиры и выводит из организма шлаки и токсины;

6) Регулярное употребление булгура укрепляет сердечно-сосудистую систему.

Калорийность булгура и гликемический индекс

Нельзя не сказать о калорийности булгура. В сыром виде калорийность каши булгур достаточно велика — 342 ккал на 100 грамм, — но если ее приготовить, то калорийность каши булгур снизится до 83 ккал. Таким образом булгур можно рекомендовать к употреблению даже людям, сидящим на диете.

Правда некоторые диетологи утверждают, что булгур все равно нельзя назвать диетической крупой, а «небольшое количество углеводов», активно приписываемое булгуру, — всего лишь миф. Так что для низкоуглеводной диеты булгур никак не подходит.

Хочется сказать несколько слов и про гликемический индекс булгура, поскольку эта информация очень важна для тех, кто следит за своим питанием. Итак, гликемический индекс булгура равен 55, а это значит, что булгур не является продуктом, способствующим накоплению жиров и плохих углеводов. Поэтому вопрос о том, сколько калорий содержит булгур, не должен слишком сильно волновать людей, употребляющих его в пищу.

Рецепты вкусных блюд 

Современный булгур традиционно разделяют на 3 фракции: тонкий помол (для хлеба, кексов, пирогов, печенья), грубый помол (для замены риса в плове), средний помол (для салатов и супов). Обычно булгур варят так: берут пропорции 1:2 (1 часть булгура на 2 части воды) и заливают крупу горячей водой, а затем дают ингредиентам набухнуть. При этом кастрюлю можно укутать шарфом или же делать все в термосе. Время набухания — 40-50 минут. После этого булгур можно использовать для варки супа или же в качестве ингредиента в плове. При варке первых блюд следует помнить, что изначальное количество булгура после варки увеличивается вдвое.




Из какого злака делается ячменная крупа, как ее правильно варить



Чем полезен ячмень



Как приготовить пшеничную кашку для ребенка в мультиварке



Обзор каш Беби Премиум



Энергетический состав каши из булгура, рецепты с булгуром для худеющих

 



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Каша -  каждому своя



О пользе каши


Комментарии:

Оставить комментарий