» » » Безмолочная диета


Безмолочная диета: особенности быстрого похудения на диете без молока, подробное меню (в том числе для кормящих мам и ребёнка)

Такой диетой можно считать любую систему питания, исключающую молочные продукты. Чаще всего она назначается людям, у которых есть аллергия на лактозу. Идеально подходит такая безмолочная диета для кормящих мам, если их малыш страдает лактазной недостаточностью.

Для кого нужна безмолочная диета

Им молоко может принести серьезный вред. Обычно аллергия развивается в грудном возрасте, но если вовремя начать терапию, она исчезнет. Строгая безмолочная диета для ребенка должна быть обязательно под наблюдением врача. Если вы обнаружили симптомы, то сразу же отправляйтесь к специалисту. Он назначит специальную смесь для кормления, которая будет являться полноценным сбалансированным питанием с необходимыми витаминами, минералами, белками. Такую диету нужно выдержать несколько месяцев, потом плавно переводить ребенка на молочные производные: мягкий сыр, масло, творог. Только если нет реакции, цельное молоко можно добавлять в кашки. Но если реакция появляется вновь, то следует опять перевести ребенка на лечебный гидролизат. Если вы вовремя начали лечение, то примерно к году происходит полная адаптация к молочным белкам, ребенок может кушать молочные продукты.

В том случае, если наблюдается детская аллергия, то и кормящая мама не должна употреблять молоко. Иначе ребенок будет реагировать на чужеродный белок в молоке мамы.

Источники кальция

Теперь другой вопрос: чем заменить молоко? Вариантов множество. Бывают такие рецепты блюд, в которых молоко не заменить ничем и никак. Используйте в этом случае соевое, миндальное, рисовое или кокосовое молоко. Сливочное масло замените качественным маргарином, поначалу вкус будет не очень привычным, но это только дело времени. И еще, растительные заменители очень полезны, а также помогают держать в норме ваш вес.

Например, соевое молоко содержит очень много кальция, железа, фолиевой кислоты, цинка. В миндальном молоке, помимо кальция, содержится спектр витаминов, калий и марганец. А кокосовое молоко – это не водичка из кокоса, а молоко, изготовленное из его мякоти. Оно содержит витамины, микроэлементы и другие полезные вещества. Рисовое молоко не рекомендуется детям в возрасте до 5 лет, хотя и очень полезно.

Если организму не хватает кальция, то компенсировать его могут рыба и морепродукты, мясо. Много кальция содержится в миндале, бобах, кунжуте, капусте, апельсинах, а также в зелени и зеленых овощах.

Советы при похудении на безмолочной диете

Если вы решили избавиться от лишнего веса, то нелишним будет иметь представление о том, как выглядит меню безмолочной диеты:

Завтрак: яичница-глазунья с овощами. Коктейль из бананового пюре и соевого молока, чашка чая или кофе.

Обед: бульон или суп из рыбы или куриной грудки, помидоры и шпинат в виде салата, персик, чай с лимоном.

Ужин: котлета из минтая с яйцом, запеченный картофель, салат из овощей, желательно зеленых, сок натуральный.

Для перекуса остановите свой выбор на орехах, сухофруктах, свежих фруктах.

Соблюдать такую диету можно 7-14 дней, за это время можно увидеть результат. Увеличивать промежуток не совсем желательно, потому что именно с молоком и молочными продуктами в организм попадает большая часть полезных веществ, в том числе кальций.

Видео по теме статьи




Что такое лактозная недостаточность у грудничка



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Как избавится от жира на животе с помощью диеты



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Стоит его пить или не всегда




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий