» » » Асаны для похудения


Асаны для похудения: самые эффективные упражнения йоги для подтянутого и здорового тела

Не многие знают о том, что если регулярно заниматься йогой, вес хоть и будет теряться медленно, но это будет стабильное и здоровое похудение. Это говорит о том, что все системы тела человека, а также функции органов придут в норму. В данной статье будут рассмотрены асаны, в эффективности которых смогли убедиться многие.

Полезная информация о йоге

Йога является древней системой, которая направлена на то, чтобы нормализовать не только психологический настрой человека, но и его физическое состояние. Если тренировки проводить регулярно, то вскоре можно наблюдать улучшение работы эндокринной системы, дыхания, очищение кишечника и избавление от целлюлита. Заниматься необходимо как минимум три раза в неделю, но лучше всего ежедневно. Выполняя комплекс асан для похудения, необходимо дышать ритмично, глубоко и спокойно. Заниматься нужно или за час до еды, или через час после. Специалисты рекомендуют проводить сеанс медитации до занятия и после.

Комплекс асан для похудения

Начинать занятия необходимо с правильного дыхания: нужно встать прямо и потянуться вверх макушкой, а для того, чтобы спина стала прямой, копчик опускается вниз. Сводятся лопатки. Поднимая руки вверх через стороны, легкие наполнить воздухом, а взгляд при этом должен быть сконцентрированным на кончики пальцев. Теперь нужно выдохнуть, опустив при этом руки вниз. Все это повторяется пять раз.

Теперь можно выполнять комплекс асан для похудения:

  1. Необходимо стать прямо и поставить ноги рядом друг с другом. За спиной располагаются руки, которые переплетаются в замок. На вдохе нужно опустить вниз корпус и коснуться бедер грудью. Стоит отметить, что колени не нужно выпрямлять полностью, дыхание должно быть спокойным. Корпус можно поднимать после пяти циклов дыхания.
  2. Выполняя этот асан, будет соблюдаться баланс. Прямая стойка, ноги на ширине плеч. На вдохе нужно перенести на правую ногу вес тела, левая же отводится назад и поднимается над полом. Левой рукой захватывается голеностоп. Другую руку необходимо расположить перед собой и, развернув ладонь к лицу, тянуть ее вверх. Закончить через пять циклов дыхания. Повторить асан с другой ногой.
  3. Нужно стать на четвереньки таким образом, чтобы ладони располагались под плечами, а колени – под тазом. Далее выпрямляется нога и отводится назад. После этого выпрямляется вторая нога. Тело должно быть как натянутая струна. К исходной позиции нужно возвратиться через пять циклов дыхания.  

Уже давно известно, что асаны йоги для похудения хоть и не обеспечивают быстрое снижение веса, однако помогают сделать фигуру более подтянутой.

Плоский живот 

Не многие знают, но плоский живот с помощью йоги - не миф. Регулярно выполняя асаны для похудения живота, не только укрепятся мышцы, но и улучшится функционирование органов данной области.

Перед тем как начать выполнять асаны, обязательно нужно провести разминку длительностью 10 минут. Выполнять комплекс для похудения необходимо один раз в три дня.

  1. Поза свечи. Необходимо лечь на пол и поставить стул таким образом, чтобы вытянутые ладони находились под сидением. Далее нужно согнуть в коленях ноги и притянуть к груди. Ноги нужно выпрямить и поднять вверх, придерживая руками ягодицы. Спину, помогая себе руками, оторвать от земли. В таком положении оставаться не менее 3 минут.

  1. Поза ладьи. Нужно сесть на пол и выпрямить ноги. Плечи должны быть расправленными, спина ровная, ладони касаются пола. Выдыхая, туловище наклонить вперед, а полусогнутые ноги в коленях оторвать от пола. Далее нужно выпрямить ноги и при этом придерживать заднюю поверхность бедер руками. Зафиксироваться в положении нужно на 8 дыхательных циклов. Асану повторить не менее 5 раз.

Если выполнять весь комплекс асан регулярно, результат не заставит себя ждать. Для лучшего эффекта стоит начать правильное питание и ежедневно находиться на свежем воздухе.

Видео по теме статьи




Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий