» » » Диета при климаксе для похудения


Диета при климаксе для похудения и поддержания здоровья женщины

Каждая женщина стремится к тому, чтобы выглядеть безупречно. Однако с приходом климакса, женщины начинают стремительно набирать вес, и связано это не всегда с изменением в гормональном фоне. Дело в том, что в этот непростой период вкусовые пристрастия меняются, поэтому диета при климаксе поможет не только сохранить фигуру, но и сохранить здоровье, уменьшить климактерические признаки.

Необходимость диеты при климаксе для похудения и улучшения состояния здоровья

При возникновении самых первых признаков климакса, не стоит волноваться и сразу же бежать в аптеку. От многих симптомов менопаузы можно избавиться, просто внеся некоторые изменения в ежедневный рацион.

Уменьшив или исключив из рациона жирную пищу, какао и кофе, можно побороть такой распространенный симптом, как приливы. Стоит сократить и потребление сладкого.

Чтобы стабилизировать давление, нужно исключить спиртные напитки и кофеин. Отдайте предпочтение овощным и фруктовым сокам, зеленому чаю.

Также полезны чаи на основе лекарственных трав – шалфея, валерианы. Эти напитки помогают справиться с бессонницей, снимают раздражительность.

Чтобы нормализовать работу пищеварительной системы, рекомендуется увеличить частоту употребления пищи, однако порции должны быть меньшими. Чтобы кишечник лучше работал, а нагрузка на желудочно-кишечный тракт была меньшей, в меню вводят растительную пищу.

Снизить проявление симптомов климакса помогут морепродукты, которые богаты на аминокислоты. Хотя бы раз в неделю в рационе должны быть креветки, водоросли и рыба.

Какой должна быть диета при приливах?

Приливами называют резкое и непродолжительное чувство жара в верхней части туловища и в области лица – это один из основных симптомов климакса. Нередко сопровождаются приливы потливостью и покраснением кожи. Данный признак очень неприятный, потому женщины ищут способы, чтобы облегчить состояние или избавиться от него.

В первую очередь, при приливах нужно привести в норму гормональный фон. Для этого стабилизируют обменные процессы с помощью насыщения организма полезными веществами, минералами и витаминами.

Особое внимание стоит уделить следующим веществам:

  1. Магний. Это минеральное вещество обладает успокоительным эффектом. Преодолевает раздражительность, тревогу и плохое настроение. Получить его можно из таких продуктов: листья салата, орехи, отруби.
  2. Токоферол или витамин Е. С помощью данного антиоксиданта можно уменьшить приливы и улучшить сердечно-сосудистую систему. Также помогает в устранении сухости влагалища и отечности груди. На токоферол богаты бобовые, спаржа, яичные желтки, рис, а также растительные масла.
  3. Лигнин. Данное вещество содержится во всех видах растений, потому специалисты рекомендуют при климаксе отдавать предпочтение растительной пище. Обязательно нужно пополнить свой рацион свежими фруктами, ягодами и зеленью.
  4. Омега-3. Стабилизирует давление, предотвращает чувство жара и головные боли. Источники Омега-3 – орехи, лен и рыба.

Специалисты рекомендуют, чтобы устранить приливы, необходимо полностью исключить из рациона острую пищу, кофеин, алкоголь и шоколад, так как они приводят к дестабилизации гормонального фона.

Питание при климаксе для похудения: диета Дюкана

Суть диеты Дюкана заключается в том, чтобы ограничить потребление углеводов и жиров, а отдать предпочтение белковой пище. Стоит отметить, что человек на этой диете не голодает, так как ограничений в объеме пищи нет. Диета имеет несколько этапов: на первых двух происходит интенсивное похудение, а все остальные закрепляют полученный результат.

Основные продукты, которые употребляются, – рыба, мясо, яйца, обезжиренные молочные продукты.

На первый взгляд кажется, что диета отличная, ведь список дозволенных продуктов большой, и есть из чего выбрать. Но не все так гладко.

Проблема в том, что если женщина имеет проблемы с пищеварительным трактом и почками, то избыточное употребление белковой пищи представляет для нее угрозу. При соблюдении этой диеты гормональный фон не налаживается, а наоборот, ухудшается, появляется бессонница и вялость. Во время климакса питание должно быть сбалансированным, чего нельзя сказать о диете Дюкана. В результате ухудшается кожа и ослабевает иммунитет.

Для более комфортного преодоления периода менопаузы не обязательно выискивать новые диеты, нужно просто прислушиваться к собственному организму – соблюдать баланс жиров, белков и углеводов.

Прежде, чем начать диету Дюкана, стоит проконсультироваться со специалистом. Практически у каждого человека после 50-ти лет имеются какие-либо хронические заболевания, а потому менять рацион нужно правильно, чтобы не усугубить ситуацию.

В любом случае, правильное питание не сможет навредить, наоборот, с его помощью можно если не избавиться, то значительно облегчить признаки климактерического периода. Отнестись к этому нужно серьезно и строго соблюдать несложные рекомендации.

Подборка видео

 




Какие витамины нужны в период менопаузы


Можно ли пить кофе кормящим женщинам



Как правильно питаться во время климакса



Как избавиться от бессонницы при климаксе



Положительное воздействие на женский организм во время климакса препарата Бессер Альтер Аусгарен



Воздействие масла какао на кожу лица



Самые известные маски с какао для укрепления волос, отзывы и способы их приготовления


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Инесса |
  • Сообщений: 0 |
  • 25 март, 19:03
  • #
Ох, как оказывается тяжело во время менопаузы. Я столкнулась с этой проблемой, так еще и прибавила. Теперь хочу по совету нашего участкового гинеколога Модельформ 40 плюс пропить. Средство помогает похудеть, и распрощаться с приливами. А мне это так необходимо. Состав капсул как раз поможет избавиться от этих проблем. и я забуду что такое климакс.