» » » Боязнь отношений с противоположным полом


Боязнь отношений с противоположным полом: в чем причины?

Человек чаще всего стремится найти себе вторую половинку – это нормально иметь семью, растить детей, вместе идти к единой цели, однако есть люди, которые боятся отношений с противоположным полом. Почему это происходит и как с этим бороться?

Причины боязни отношений с противоположным полом

На самом деле, на пустом песте такая фобия возникнуть не может, ведь в природе человека заложено стремление к общению и избавлению от одиночества. В чем же корень проблемы?

  • Проблемы из детства. Большинство комплексов и страхов человека выливаются из травм, причиненных родителями, братьями и сестрами, одноклассниками. Боязнь отношений с противоположным полом относится к этому списку.

Во-первых, если родители были врагами друг другу и открыто это демонстрировали перед ребенком, то в его голове отложится, что отношения – это война, постоянные ссоры и оскорбления. В более взрослом возрасте возникает боязнь повторения такой же жизни, и любые попытки хоть немного сблизиться с человеком противоположного пола терпят поражение.

Во-вторых, если ребенок получает в детстве гиперопеку (особенно, если на мальчика влияет мама или на девочку папа) или же вообще ее не получает, то потом проблема кроется либо в боязни взять на себя ответственность, либо стать для человека обузой.

В-третьих, если малыш испытывал психологическое давление от родителей или ближайшего окружения (одноклассники, соседи, друзья, родственники). Ребенок может слышать в свой адрес гадости, обвинения, а также ему внушают, что он не нужен, хуже всех, ничего не умеет и у него ничего не получится, во взрослой жизни это все плотно сидит в голове и не дает развиваться.

  • Еще одна из основных причин – это неудачи в прошлых отношениях. Постоянные отказы или измены партнеров могут испугать человека настолько, что теряется надежда на удачную связь. Кроме того, есть девушки, которых называют «черными вдовами». Такое прозвище они могут получить из-за того, что их партнеры один за другим, как только входили в близкое отношение с девушкой или женились на ней, умирали. Такие женщины ставят на себе крест и ищут за этим сверхъестественные знаки.
  • Изнасилование. Любое физическое насилие от противоположного пола (в том числе и избиение) может повлечь за собой возникновение боязни отношений с противоположным полом.
  • Страх ответственности, потери свободы и серьезных отношений. В данном случае речь может идти об успешных и финансово независимых людях, которые не хотят впускать в свое пространство другого человека и разделить с ним как собственные, так и его проблемы.
  • Нетрадиционная ориентация. Чаще всего такие люди навсегда остаются одинокими, так как на всеобщее обозрение выставить свою тайну они не могут и не хотят начинать какие-либо отношения в принципе. Бывает, что из-за этого люди, даже влюбившись в противоположный пол, не стремятся переходить к серьезным отношениям, неся груз своей прошлой жизни.

Как побороть боязнь отношений с противоположным полом?

Бороться с фобией можно и нужно, ведь каждый человек достоин счастья.

Во-первых, постарайтесь полюбить самого себя. Спортзал, косметолог, развивающие курсы помогут не только адаптироваться в обществе, но и доказать себе, что нет ничего невозможного, вы умны, талантливы, сильны и красивы.

Во-вторых, отразите все свои страхи на каком-то бумажном носителе. Не торопитесь, распишите все в подробностях, опишите ситуации, в которых вам это помешало. Потом разорвите или сожгите этот листок. Подобная психологическая разрядка поможет вам не только разобраться в самом себе, но и понять, что данный страх нужно вычеркивать из жизни, ведь он вам так мешает жить.

В-третьих, как говорит известное выражение: «клин клином вышибают». Столкнитесь лицом к лицу со своим страхом и не сдавайтесь перед его натиском. Первым познакомьтесь с симпатичным для вас человеком. Не обращайте внимание на то, что все нутро вас просит сбежать со свидания, стойко держитесь до конца. Можно даже не продолжать общение в дальнейшем, внедряйтесь в любовную сферу постепенно.

Если причиной вашей боязни является разочарование в прошлых отношениях, то необходимо оставить его, понять, что жизнь продолжается. Выделите для себя положительные моменты из жизни с бывшим партнером, вспоминая, вы поймете, что и хорошее было, и связь между мужчиной и женщиной – это не только плохое, но и положительное.

Когда страх возникает на фундаменте детских разочарований, то стоит простить и отпустить плохие моменты, а лучше обсудить с родителями все свои разочарования и горести, наверняка, они у вас попросят прощения, так как поймут, что были несправедливы к вам и вашему будущему.

В случае если ситуация слишком трудна для самостоятельного преодоления, то нужно незамедлительно обратиться к психологу, который с помощью проверенных методик поможет вам пройти сквозь боязнь отношений с противоположным полом.

Видео по теме статьи




О каких событиях в жизни могут предупреждать сны о войне



О каких событиях предупреждают сны о войне



Виды фобий, как бороться со страхами



Почему появляется фобия, как вылечить



Учимся распознавать и бороться с детскими страхами



Находим общий язык с родителями



Наша вторая половинка...












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий