» » » Как избавиться от ревности


Как избавиться от ревности и сохранить отношения: советы психолога

Чувство ревности – одно из самых сильных, изматывающих и разрушающих. Большинство людей понимают, что ревность – это зло, однако все равно испытывают его к своим любимым, родным, коллегам и даже домашним любимцам. Как избавиться от этого чувства? Почему оно возникает?

Причины появления ревности

Чтобы оправдать себя, человек мотивирует свою ревность тем, что он очень любит, поэтому-то и происходят приступы и истерики, но так ли это? На самом ли деле любовь (светлое, дающее свободу и назидательное чувство) - причина ревности?

Если копнуть глубоко, то станет понятно, что вовсе не любовь, а другие губительные процессы происходят в голове и сердце человека:

  • Страх остаться одному. Если поступать по истинной любви, то человек отпустит своего любимого туда, где ему будет лучше. При ревности же переживание идет не за партнера, а за самого себя. Женщина волнуется, что она останется одна на руках с детьми, мужчина переживает, что его покинет жена, которая ему стирала и готовила, родители волнуются, что дети не будут все время рядом и навещать. По сути, везде отражен страх и эгоизм, но никак не любовь!
  • Комплексы. Очень часто женщины с завистью смотрят на молодых девушек с полными соблазнительными формами и роскошными волосами, потом вспоминают, что ни форм, ни молодости, ни волос у них самих нет, и начинают собственные комплексы вымещать в чувствах ревности к мужу. Подобное поведение свойственно тем, кто крайне неуверен в себе и в своих внешних и моральных качествах.
  • Отсутствие интереса к жизни и собственных дел. Когда человек живет судьбою партнера, растворяется в нем и теряет в итоге свой облик, то ревность тут возникает очень легко. Женщина решила быть домохозяйкой, забросила себя, свою работу и хобби, отдалась заботе о детях и муже. А он, в свою очередь, увлекается футболом, посещает мастер-классы и любит танцевать – как тут не заревнуешь, когда вокруг него столько женщин, и он все время с ними общается!

Как можно заметить, причины бывают разные и этим списком они не ограничиваются, редко когда встретится ревность исключительно из-за комплексов или страхов, чаще всего все действует в совокупности, поэтому стоит тщательно разобраться в себе и в чувствах.

Как избавиться от ревности: научитесь доверять!

Доверие – это залог здоровых отношений. Отпустите своего любимого, дайте свободу в течение дня от ваших звонков и бесконечных допросов. Ничего страшного не случится за 7 часов, проведенных на рабочем месте, зато нервы у всех будут в порядке, а человек будет торопиться домой, ведь он соскучится!

Для ищущих повод подловить в измене - он всегда найдется: косой взгляд, сообщение ночью или белый волос на рубашке. В 9 из 10 случаях все объяснимо, поэтому просто напрямую спросите, что за СМС пришло ночью. Используйте в разговоре шутливую форму, дайте почувствовать партнеру, что вы ему доверяете и не хотите скандала.

Войдите в круг общения любимого человека

Для того, чтобы спокойно отпускать жену к подругам или мужа к друзьям, нет ничего проще, чем с ними познакомиться! Когда вы будете уверены в том, к кому идет человек, то чувству ревности и не будет места в вашей голове.

С коллегами на работе познакомиться несколько сложнее, но тоже возможно, посетив совместно с любимым человеком корпоратив или совместную вылазку на природу.

Когда вы убедитесь, что вокруг вашего мужа не сексапильные красотки, а бородатые мужики, то и сердцу спокойнее и мужу приятнее с вами проводить время, когда вы не пилите его вопросами.

Уделяйте время собственной личной жизни

Люди старшего поколения говорят, что у современных людей слишком много свободного времени, поэтому есть время взрастить плохие чувства у себя в сердце. Раньше некогда было заниматься самобичеванием: строили, страну восстанавливали после войны, занимались общественно-полезной работой, чаще всего рука об руку с супругом, и не было причин давиться в ревности.

Сейчас домохозяйки, валяясь на диване после обеда, могут спокойно нафантазировать себе в мыслях такие картины, что к вечеру они будут уверены, что муж изменил. Поэтому для того, чтобы в голове не было места дурным умозаключениям, займите ее чем-нибудь полезным! Хобби, курсы по повышению квалификации, мастер-классы, спортивный зал, работа, в конце концов! Вы имеете право на личную жизнь, поэтому хоть немного уделяйте время своим делам, а проводя время за ними, вы проще будете переносить опоздание партнера на полчаса, а уж о ревности и речи не будет.

Как избавиться от ревности: поборите комплексы

Если вы считаете себя толстой – то похудейте для любимого мужчины. Вам кажется, что работа недостаточно обеспечивает семью – найдите другую работу! Определите причину зависти и ревности к другим людям и поработайте над этими качествами в себе.

Психология человека – это сложный процесс, поэтому не отчаивайтесь, если ревность вас посетила, постарайтесь разобраться в причинах и сделайте все, чтобы этого не повторилось! Но если ревность имеет под собой серьезные основания, то лучше поговорить с партнером напрямую, а не мучить друг друга скандалами и подозрениями.

Видео по теме статьи




Как бороться с ревностью



Что делать, если испытываешь ревность к любимому человеку, как справиться с этим чувством



Что такое ревность, хорошо это или плохо - ревновать любимого человека




Что делать при истериках у ребенка в 1,5 года




Если мужчина неожиданно уходит






















Как правильно выразить свою любовь?



Стоит ли ворошить прошлое?












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий