» » » Как быть интересным собеседником


Как быть интересным собеседником и легко говорить на разные темы

Не преувеличим, если скажем, что каждому человеку хочется нравиться. Именно поэтому так часто встает вопрос: как стать интересным собеседником. Ведь нравиться абсолютно всем невозможно, но вызвать интерес у окружающих и получить признание – вполне реально. Ничто так не влияет на самооценку, как ощущение своей нужности и важности. Только лишь потому, что зачастую мы не понимаем, как этого достичь, кажется, что это невозможно.

А сколько людей остается одинокими из-за того, что не знают, как вызвать интерес у противоположного пола. И начинают комплексовать по этому поводу. Многие думают, что для того, чтобы стать интересным собеседником, нужно обладать какими-то специальными навыками, пройти дорогостоящие курсы и иметь врожденные задатки. Это не так. На самом деле овладеть этим искусством легко и доступно каждому. Достаточно небольшой работы над собой.

Как быть интересным собеседником?

Первое и самое главное: чтобы быть интересным собеседником в любой ситуации, нужно научиться… слушать. Да-да, именно так. Данные различных социологических исследований говорят о том, что в большинстве своем люди считают интересными собеседниками тех, кто больше молчит. Это вполне объяснимо. В каждом человеке заложена любовь поговорить о себе, о своих увлечениях, радостях, неудачах - обо всем том, что составляет нашу жизнь. Соответственно, всем нам хочется, чтобы нас слушали. Поэтому собеседник, который способен удовлетворить эту потребность, автоматически становится для нас интересным.

Как говорить?

Однако это не значит, что необходимо только молчать. Как бы не упивался ваш собеседник звуками собственного голоса, рано или поздно он захочет услышать что-нибудь от вас. И вот тут встает вопрос - что говорить и как говорить? Самое распространенное мнение, которое бытует в обществе: для того, чтобы тебя слушали необходимо обладать харизмой. Причем, что такое эта самая харизма, не знает никто.

Проведенные социологические исследования в этой области показали, что абсолютное большинство людей обращает внимание не на то, что ты говоришь, а как ты говоришь. Помните расхожую фразу: «несешь чушь – неси ее уверенно»? Вот, она из той самой оперы. Ваша интонация, жесты, умение делать эффектные паузы и ударения в нужных местах - все это, оказывается, и есть харизма. Все просто! А научиться держать себя уверенно большой проблемы не составляет.

Покажите свой интерес к собеседнику

Следующий момент в постижении науки общения – ваш интерес к собеседнику. Каждому человеку приятно, когда его увлечения, ценности, идеалы вызывают интерес и воодушевление. Здесь важна искренность. Конечно, вам не может быть интересно все, что интересно собеседнику. Но вам должен быть интересен сам человек. Улавливаете разницу? Обсудите с ним его хобби, его взгляды на жизнь и т.д.

Если тема для беседы вам не близка или вы еще не знаете вкусы и предпочтения собеседника, не стесняйтесь задавать вопросы. Это, кстати, ключевой момент, чтобы стать интересной для мужчин. Поскольку они имеют более рациональный склад ума, чем женщины, вопрос заставляет их сконцентрироваться на том, кто его задает. Вот и не надо никаких специальных уловок, чтобы привлечь к себе внимание. Кроме того, поскольку влюбляются мужчины в ощущения, то, задав ему вопрос и вызвав в памяти что-то приятное, он навсегда будет это ассоциировать с вами.

Делайте комплименты

Если вы научитесь искренне интересоваться собеседником, то вам не составит труда постичь искусство делать комплименты. Это особенно важно при общении с девушкой. Хотя и сильный пол всегда не прочь слушать похвалу. Но комплименты действительно надо уметь делать. Банальности здесь не подойдут. Они не создают впечатления концентрации и искренности. Да, главное в любом комплименте – это искренность. Проявите изобретательность и фантазию, будьте искренними и ни одна девушка перед вами не устоит!

И еще несколько советов. Не будьте занудой. Сто раз повторенная история о том, как вы поругались с кем-то, как выбирали материалы для ремонта или как вас достали соседи - это не то, что нужно для интересной беседы. Привлечь к себе внимание аудитории вы можете исключительно несколькими захватывающими историями из своей жизни. Истории должны быть реальными и вызывающими кучу вопросов из разряда «а что было дальше». Только не увлекайтесь – больше трех таких историй за раз никто не будет слушать.

Как быть интересным собеседником: расширять свой кругозор

И последнее. Невозможно быть интересным собеседником, не расширяя свой кругозор и не интересуясь чем-то новым. Как бы хорошо вы не умели слушать или делать комплименты, если вы сами по себе ограниченный человек, вам никогда не стать интересным людям. Растите, развивайтесь, уделяйте хотя бы пару часов в день изучению чего-то нового и интересного, знакомьтесь с новыми людьми, смотрите на все с позитивной точки зрения. И тогда все у вас будет хорошо!

Видео по теме статьи




Как дать понять человеку, что его любишь



С чего начать изучение магии, как защитить себя от откатов



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Поднять самооценку? Нет ничего проще!



Бороться с застенчивость нужно обязательно



Учимся нравиться мужчинам






















Как правильно выразить свою любовь?



Наша вторая половинка...


Комментарии:

Оставить комментарий