» » » Стоит ли выходить замуж


Стоит ли выходить замуж: плюсы и минусы семейной жизни и советы психолога

Надо ли выходить замуж? Сегодня этим вопросом задается все большее количество девушек. Причем если пару веков назад об этом девушки на выданье даже подумать боялись, то сейчас эта тема бурно обсуждается. Как понять, создавать семью или же посвятить всю себя своей карьере и увлечениям?

Стоит ли выходить замуж?

Этот вопрос особенно остро встает, когда девушка наблюдает неудачный опыт замужества своих подруг. В этот момент представительница прекрасного пола задумывается, почему не стоит обременять себя семейными узами. И ответы, как ни странно, приходят сами собой. Начнем с того, что современные женщины научились сами зарабатывать деньги, тем самым стали независимыми от мужчин.

Если женщина зарабатывает самостоятельно, то перспектива постоянной уборки, готовки и ухода за детьми выглядит не привлекательно. А если учесть, что в большинстве случаев муж выступает в роли капризного ребенка, то взваливать на свои плечи такую ношу многие девушки просто отказываются.

К тому же, сейчас очень много фирм, которые помогут выполнить мужскую работу по дому. Если вам нужно, к примеру, поменять розетку или починить кран, то стоит сделать один звонок, и к вам придет работник, который починит все, что нужно, в любое удобное для вас время. А мужа порой приходится долго уговаривать и ждать, когда же он соизволит встать с дивана и починить розетку.

Если есть сомнения на этот счет, то стоит хорошо подумать. А так ли вам необходимо именно сейчас становиться женой? Чтобы все сомнения отпали, стоит прибегнуть к проверке. Можно пожить какое-то время совместно с любимым мужчиной. Если, спустя пару месяцев, вы не воспылали желанием стать законной супругой, то вам лучше не мучить себя. Это означает, что вы еще не готовы на столь серьезный шаг или же семейная жизнь – это не ваше.

Но не отчаивайтесь, сегодня не модно выходить замуж рано, как это было еще совсем недавно. Современная девушка в 18 лет мечтает о хорошей и перспективной работе, и даже в 20 лет ее стремления направлены больше на профессиональную деятельность. В Америке успешные женщины в последнее время стали выходить замуж после 40 лет.

Причины, по которым не стоит выходить замуж

Свадьба – это, несомненно, ответственный шаг. Именно поэтому необходимо определиться, хотите ли вы замуж или нет. Ведь неверное решение может привести к серьезным последствиям. Когда не стоит торопиться с замужеством? На этот вопрос помогут ответить психологи, составившие список причин, по которым стоит отказаться от замужества:

  1. Если кроме шикарной внешности ваш избранник больше ничем вас не привлекает, то не следует планировать с ним свадьбу. Помните, что семья строится не на привлекательной внешности, а на взаимопонимании, поддержке и взаимопомощи. От красивого мужчины не следует ждать какой-либо помощи в физическом плане, потому что он по природе самолюбив и думает только о себе. После свадьбы неизбежны конфликты и обиды.
  2. Не стоит стремиться замуж только потому, что все подруги уже обзавелись семьями и наперебой рассказывают о своей счастливой жизни. Поверьте, спешка в этом деле будет только мешать. Ведь скоропалительный брак, скорее всего, принесет одни разочарования. К тому же, не думайте, что ваши подруги рассказывают вам всю правду, ни одна из них не станет говорить о своих разочарованиях. И, скорее всего, среди ваших знакомых найдется та, которая осталась одна с ребенком на руках после неудачного замужества. Если вы не влюблены, то не стремитесь как можно быстрее найти кандидата в мужья. Быть как все уже давно не модно.
  3. Не следует выходить замуж только для того, чтобы на постоянные вопросы о семейном положении знакомых и друзей отвечать положительно. Довольно часто, встретив на улице давнюю знакомую, незамужняя женщина подвергается серьезному опросу. Ей приходится оправдываться, почему она еще не замужем, и выдерживать сочувственные взгляды. Но на самом деле ваши знакомые не переживают за вас, а в некотором роде сожалеют, что рано взвалили на себя семейный быт.
  4. Нельзя вступать в брак только для того, чтобы забыть прошлые отношения. Некоторые девушки стремятся оставить далеко в прошлом предыдущие отношения. Им кажется, что выйдя замуж, они станут наконец-то по-настоящему счастливыми и любимыми. Но это не так. Чтобы стать счастливой, необходимо дождаться того единственного, который не разочарует.
  5. И, конечно, не выходите замуж из жалости к мужчине. Зачастую эти браки оказываются крайне несчастливыми.

Сомнения могут возникнуть по поводу брака с мужчинами, семейная жизнь с которыми может быть трудной. Например, собираясь замуж за военного, необходимо сразу знать обо всех «прелестях гарнизонной жизни». Если вы хотите выйти замуж за дагестанца, то следует учитывать серьезную разницу в культуре и религии. Это может стать главной причиной для отказа от свадьбы.

Если сомневаешься в правильности своего решения, то не игнорируй выше перечисленные причины. Возможно, это именно тот случай, когда стоит отказаться от задуманного.

Видео по теме статьи




Народные приметы, которые говорят о скором замужестве



Можно ли совмещать женщине карьеру и семью, что из этого важнее для нее



Какие шаги надо предпринять женщине, чтобы быстро выйти замуж



Почему многие женщины не стремятся выходить замуж



Как ужиться с одиноким алкоголиком




Если мужчина неожиданно уходит



Стоит ли ворошить прошлое?


Комментарии:

Оставить комментарий