» » » Как перестать думать о прошлом


Как перестать думать о прошлом и начать жить в моменте "здесь и сейчас"

У любого человека есть свое прошлое, которое, порой, не оставляет его в настоящей жизни. Кому-то легко удается расстаться с событиями и воспоминаниями, но иногда человек невольно возвращается к событиям давно минувших лет. Позади могут оставаться как приятные моменты и удачно сложившиеся обстоятельства, так и разочарования, неудачи и большие потери. Как перестать думать о том, что было? Этот вопрос возникает довольно часто. Рассмотрим самые действенные способы избавиться от этих навязчивых мыслей и воспоминаний.

Как перестать думать о прошлом: лучшие способы

Чтобы избавиться от навязчивых воспоминаний, необходимо настроиться на работу, которая обязательно приведет к положительным результатам. Нужно думать только о хорошем и не программировать себя на провал.

Поменяйте свое отношение к прошлому, станьте фаталистом. Обычно на прошлом зацикливаются люди, которые обвиняют себя во всех неудачах и бездействии. Эти мысли будут только тянуть назад, не давая продвигаться дальше по жизни. Но стоит лишь поменять отношение к своей роли в прошлом, как жизнь заиграет другими красками.

Примеры могут быть разные. Например, вы не переехали в крупный город несколько лет назад, но не вините в этом себя представьте, что так было предрешено – это судьба. Вы расстались с парнем, которого сильно любили, но задумайтесь, а как он к вам относился. Может, это и к лучшему, так как впереди вас ждет настоящая любовь.

Поймите, что думать о том, чего уже не вернуть, не рационально. Необходимо направить мысленный поток на настоящее. Думайте о своей работе, которая у вас есть сегодня. Занимайтесь отношениями, которые у вас есть сейчас и не корите за расставания, которые произошли когда-то давно.

Задумайтесь о своем настоящем и будущем. Если вы потерпели неудачу или упустили шанс в прошлом, то не стоит заниматься самобичеванием. Направите всю свою энергию на построение будущего, о котором вы мечтаете. Думайте о том, что актуально для вас сегодня и сейчас.

Прошлое многому нас учит. Поверьте, что бы ни произошло в вашей жизни, и какой бы итог этого не был, все это является для человека уроком. Жизнь преподносит нам порой страшные и серьезные уроки, но, благодаря им, мы учимся не совершать ошибки в настоящем и будущем. Даже если в прошлом вы лишились любимого человека или мужа/жены из-за сделанной вами глупости, то в настоящем это урок поможет построить крепкие отношения.

Постарайтесь исправить последствия вашего прошлого, которое не дает покоя в настоящем. Вы сможете в полной мере наслаждаться жизнью в том случае, если отпустите свое прошлое. На самом деле, многие последствия можно исправить, следует только подойти к этому осознанно и серьезно.

Как перестать думать о прошлом: помощь психолога

Если в результате каких-то событий, которые произошли с вами несколько лет назад, вы получили кучу комплексов, то это легко решается с помощью психолога. Тренинги и консультации помогут повысить вашу самооценку. Девушки очень уязвимы в подобных ситуациях, однако им намного проще обратиться в трудной ситуации к специалистам, парню же это сделать сложнее. Так как мужчины привыкли справляться со всеми проблемами самостоятельно.

Чтобы не чувствовать за собой вину, стоит посмотреть на себя со стороны. Все ситуации, которые не отпускают вас, рассмотрите под другим углом. Представьте, что на вашем месте был другой человек, и подумайте, был ли у него способ поступить иначе. Во многих случаях оказывается, что другого варианта развития событий у вас на тот момент не было, и вы никак не могли на них повлиять.

Научитесь прощать. И в первую очередь, простите себя, ведь нельзя годами винить себя «во всех смертных грехах». Поверьте, все ваши поступки не так уж и страшны, чтобы испытывать угрызения совести в настоящем. Простите также людей, которые каким-то образом причинили вам боль.

Что поможет перестать думать о прошлом?

Научиться жить настоящим поможет психология, а точнее, некоторые ее техники:

  1. От прошлого не обязательно закрываться, можно просто «сделать запись в тетрадь». Прошлое необходимо для анализа событий, который поможет в будущем избежать ошибок. К этим «записям» всегда можно вернуться, чтобы понять, как поступить здесь и сейчас.
  2. Еще одной техникой в психологии, которая может помочь в сложившейся ситуации, называется архивирование. Мысленно создайте две папки, одна из которых архив со всеми событиями, которые уже произошли. Вторая – это ваше настоящее. Стремитесь пользоваться только второй папкой, а первую время от времени пополняйте. Заглянуть в папку с архивом можно только в крайнем случае.
  3. Сделайте свою жизнь сегодня яркой. Поверьте, если у человека активное и насыщенное событиями настоящее, то ему просто незачем возвращаться к прошлому с его проблемами. Ваше настоящее необходимо заполнить положительными эмоциями, яркими событиями и комфортной для вас средой. Не вспоминайте о прошлых неудачах, так как это невольно будет уводить вас все дальше от настоящей жизни.

Видео по теме статьи




Почему у детей появляются навязчивые движения, нужна ли консультация психотерапевта



Как себя вести с мужчиной, когда вы только познакомились



Что такое "синдром навязчивых состояний": симптомы заболевания, методы лечения



Советы психолога, как расстаться с любимым человеком спокойно и без скандала



Берём мысли под контроль



Искусство совместной жизни



Стоит ли ворошить прошлое?



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий