» » » Деловой этикет для женщин


Деловой этикет для женщин: правила поведения и дресс-код

В 21 веке деловая женщина уже не является редкостью. Довольно много представительниц прекрасного пола занимают руководящие должности. В связи с этим давайте рассмотрим вопрос о деловом этикете. Знание норм поведения в деловых кругах необходимо, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить себе уважение партнеров и карьерный рост.

Для ознакомления с основными правилами делового этикета сегодня есть довольно неплохая книга, авторами которой являются Сюзанна Гельбах-Гроссер и Ютта Гофман. Она называется «Деловой этикет для женщин». В ней доступным языком изложен весь необходимый материал, который будет особенно полезен начинающим бизнес-вумен.

Деловой этикет для женщин и правила общения

Этикет делового общения мужчины и женщины предполагает несколько составляющих частей, которые мы далее рассмотрим более подробно.

Затруднение у женщины иногда вызывает само приветствие. Она может растеряться, не понимая, пожать мужчине руку или же поднять ее, чтобы он смог поцеловать руку, как это принято по правилам светского этикета. Если вы с этим мужчиной встречаетесь впервые, то подайте руку так, чтобы ее можно было и поцеловать, и пожать. Это предоставит некую свободу выбора вашему собеседнику.

Важной составляющей делового поведения является стиль общения и поведения с партнерами, руководством или подчиненными. С кем бы и в какой бы то ни было ситуации, необходимо держать себя таким образом, чтобы у собеседников возникло по отношению к вам чувство уважения и доверия. Не важно, с кем вы ведете беседу, будь то начальство или подчиненные, ни в коем случае нельзя принимать пренебрежительную позу, а также не присаживайтесь на край стула. В этом случае вы продемонстрируете руководству свою неуверенность и растерянность. Лучше всего стоит сидеть глубоко на стуле и держать спину прямо.

Следите за своими жестами. Не машите руками во все стороны, но если без жестов не обойтись, то не выходите за радиус, равный половине метра вокруг вас. Жесты должны быть плавными. Во время беседы держите свои ладони на виду, тем самым вы сможете завоевать доверие собеседника. Сумку не ставьте на колени перед собой, так как это послужит сигналом вашей внутренней закрытости. Ее можно убрать в сторону или за спину.

Теперь перейдем ко взгляду. Он должен быть доброжелательным и показывать заинтересованность в беседе. Для комфортного общения переводите взгляд с глаз партнера на что-то еще, но в то же время не теряйте надолго зрительный контакт, так как это будет воспринято, как потеря интереса к собеседнику. Неприемлемо также пристальное рассматривание партнера по общению, это может быть воспринято собеседником, как ваша дерзость и невоспитанность. Не проявляйте ярко окрашенных эмоций как положительных, так и отрицательных.

Немаловажное значение при переговорах и совещаниях имеет тембр голоса. Крик, а тем более визг, является нарушением делового этикета. Голос должен звучать уверенно и достаточно громко, чтобы его могли слышать все присутствующие в помещении, а не за его приделами. Речь должна быть размеренной с обязательными паузами, в противном случае коллеги и партнеры не смогут уловить сути сказанного и воспримут вас, как легкомысленную и несерьезную натуру.

Деловой этикет для женщин и дресс-код

Деловой этикет предъявляет также определенные требования к имиджу женщины. Существует поговорка «по одежке встречают, а по уму провожают». Поверьте, если вы не будете достойно выглядеть, то с вами мало кто захочет иметь дела, какой бы вы умницей и профессионалом не были.

Этикет одежды деловой женщины довольно строг. Она должна выглядеть стильно, модно и в то же время в соответствии со всеми правилами дресс-кода.

Костюм должен быть классического цвета (черный, серый). Причем в последнее время принято на более значимые и торжественные события надевать черный вариант, а для повседневного рабочего процесса оставить серый костюм.

Классическим вариантом для работы является сочетание белой блузки, приталенного пиджака и юбки прямого кроя или юбки-карандаш. Но можно его заменить на платье строго кроя, длина которого не должна быть выше колена. Стоит также быть готовой носить колготы телесного цвета в любое время года.

Обувь должна быть закрытой. Это классическая модель туфель на устойчивом и невысоком каблуке. Летом можно надевать модели с открытой пяткой. Туфли необходимо выбирать из натуральной кожи, цвет которой не должен быть ярким и кричащим.

При создании правильного внешнего вида деловой женщины не стоит забывать о макияже и маникюре. Кожа рук и лица должна быть ухоженной. Макияж лучше всего выполнять в нюдовых оттенках, но и с ними не стоит перебарщивать. Косметики на лице должен быть минимум, чтобы только подчеркнуть естественную красоту. Ногти должны быть короткими, аккуратной формы. Цвет их не должен отвлекать внимание собеседников от общения с вами.

На просторах интернета легко найти информацию по этому вопросу, которую можно бесплатно скачать.

Видео по теме статьи




Каким должен быть деловой маникюр



Как должна выглядеть деловая женщина



Какие существуют виды дресс-кода



Как создать деловой стиль, какие тенденции офисной одежды будут в новом сезоне



Книга Гиты Айенгар "Йога для женщин": с чего начать занятия йогой, какую помощь здоровью она оказывает



В чем заключается суть вербального и невербального общения



Как должна выглядеть деловая женщина



Как правильно целоваться взасос с языком

Учимся правильным поцелуям


Комментарии:

Оставить комментарий