» » » Искусство убеждения и влияния


Искусство убеждения и влияния: в чем оно заключается

Способность убеждать – это метод мягкого воздействия на психическое состояние человека с целью повлиять на его взгляды и на дальнейшее поведение. Человек, способный без применения физической силы аргументированно убедить другого и принять его точку зрения, демонстрирует искусство влияния.

Как овладеть искусством убеждения и влияния

В качестве основного метода применяется метод влияния на сознание человека, который способствует пониманию убеждающего картины мира. Происходит это благодаря логически выстроенным аргументам, приводящим собеседника к внутреннему согласию.

Чтобы овладеть данным искусством, придётся усвоить несколько правил:

  1. приводите аргументы, которые будут соответствовать интеллектуальному развитию собеседника;
  2. убеждайте не пустыми словами, а конкретными и проверенными фактами;
  3. не вступайте в спор, так как полемика, как средство влияния, здесь не уместна;
  4. аргументируйте так, чтобы вызвать у собеседника эмоции.

Результатом воздействия будет абсолютная уверенность в честности приведённых фактов, образов, идей и понятий. Глубина убеждённости зависит от жизненного опыта, основ воспитания. Если человек глубоко верен своей правоте, то одними простыми логическими выводами её нельзя покорить. Таким образом формируется характер в определенно сложившейся ситуации.

Важные моменты при аргументации

  1. она будет эффективна, если собеседник готов воспринимать информацию;
  2. правильный выбор методов воздействия на объект сработает, если психическое состояние собеседника способно соглашаться с приводимыми доводами;
  3. собеседник готов проводить, анализировать и сопоставлять разные точки зрения;
  4. уровень развития как в социальном, культурном, так и национально-религиозном плане одинаков или очень близок;
  5. времени, отведённого для аргументации, должно быть достаточно, так как иногда приходиться неоднократно повторять и обдумывать приводимые факты.

Методы влияния

Остановимся подробнее на методах влияния:

  1. Создание необходимости. Основной задачей является убедить окружающих поверить вам. Без настойчивости данный метод работать не будет. Вещи, которые для вас не очевидны, должны непременно стать очевидными. Для этого создайте острую необходимость и безотлагательность в данной ситуации. Здесь важно время и действия, которые нельзя предвидеть.
  2. Использование веских слов. Это слова, которые имеют большой вес при маленьком значении. В данном случае значение слов может отходить на второй план. Главной целью этого метода будет повлиять на ситуацию и поставить собеседника на один уровень с собой.
  3. Говорить на их языке. В основе данного метода лежит понимание друг друга. Чтобы быстрее достичь результата, необходимо себя поставить на тот же уровень, на котором находится человек, которого вы хотите убедить. Иногда приходится употреблять жаргонную лексику или достаточно использовать имена присутствующих людей. Эффективно метод работает при знакомстве с новыми людьми, в случае, если вы с первого раза запомнили его имя.
  4. Апеллировать к разуму, эмоциям и традициям. Аргументация, как зеркало, отражает глубокие познания в данной области, а также проявляет интерес к тому, что вы говорите. Ответной реакцией будет эмоциональный всплеск, который считается показателем успешно проведённого влияние без манипуляций. Не следует забывать, что приведённым доказательствам подвластна логика. Другой формы убеждения не существует.
  5. Применение хитрости. В некоторых ситуациях приходится использовать нетрадиционные методы – преднамеренный обман. Наверно, звучит не этично, но смекалка и хитрость помогут достичь одной цели – убедить аудиторию принять ваши доводы и точку зрения.

Быть оратором и обладать ораторским мастерством - этим занимается риторика, которая помогает постичь искусство убеждения и влияния, где слово – главный инструмент и залог успеха.

Видео по теме статьи




Как научиться убеждать и добиваться своей точки зрения в разговоре



С чего начать изучение магии, как защитить себя от откатов



Можно ли научиться гипнозу самостоятельно



Нехитрые приемы, освоив которые, вы сможете убедить любого человека



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Выкройка классических мужских брюк



Ищем красную кнопочку



Как сделать любимого законным супругом


Комментарии:

Оставить комментарий