» » » Способы тренировки памяти


Способы тренировки памяти, о которых мало говорят

Нет такого человека, который бы не хотел хоть немного улучшить свою память, ведь не каждому дано с первого раза запомнить даже имя собеседника. Согласитесь, такое может очень даже подпортить жизнь. Поэтому давайте рассмотрим, какие существуют современные способы развития и укрепления памяти.

По статистике, уже треть полученной информации человек забывает менее, чем через полчаса, а вот уже через 3-4 часа вы не вспомните уже больше половины. Ничего страшного если вы забыли что-то несущественное, а что если из головы вылетела важная информация? Например, срочное совещание или звонок? Тогда дело уже обстоит хуже, ведь плохая память — это не слишком убедительное объяснение.

Поэтому очень часто возникает вопрос, есть ли методики тренировки памяти, которые бы действительно помогали. Ответ положительный: несомненно, есть, и они не так уж сложны, как можно было бы представить. Есть упражнения, которые смогут улучшить вашу память, и несмотря на то, что они просты, при постоянной тренировке они очень эффективны.

Способы тренировки памяти

Человеческий мозг можно сравнить с мышцами, то есть его тоже можно натренировать. Тем более, если вы имеете проблемы с памятью. Можно разгадывать кроссворды, читать книги, учить стихи и иностранные языки. Делайте то, что вам по душе. К примеру, по дороге на работу запоминайте магазины, которые проезжаете, а потом записывайте их на листок бумаги.

Проделывайте это каждый день и через несколько недель или месяц вы уже сможете без проблем запомнить все магазины, а возможно, даже то, что в них продают. Этот способ хорош еще и тем, что вы не тратите дополнительное время, ведь по дороге на работу чаще всего нечем заняться.

Пейте сок из винограда

Это, наверное, самый простой способ из всех, просто пейте сок из винограда. Только это должен быть не магазинный сок из тетрапака, а настоящий. Можно даже самостоятельно сделать запасы сока с осени. Лучше всего выбирать сорта красного винограда.

А все дело в том, что в виноградном соке большое количество антиоксидантов, которые омолаживают клетки мозга, за счет этого память может улучшиться на 20%.

Физическая активность

Человеческое тело – это единый механизм, в котором все взаимосвязано, поэтому если тело находится в хорошем состоянии, то и все остальные органы работают правильно. Соответственно, можно сказать, что занятия спортом улучшают память. Ведь при физической активности, кровь двигается быстрее, перенося кислород к клеткам головного мозга.

Проговаривайте все вслух

Если вам необходимо запомнить какую-то информацию, то проговорите ее вслух. Человеческий мозг устроен очень сложно, поэтому лучше всего он воспримет информацию, если она будет подана в разных формах, например, устно и письменно. Старайтесь не только записывать нужную информацию в блокнот, но и произнести ее несколько раз вслух.

Сон

Сон – это очень хорошее средство для улучшения памяти. Не стоит сидеть за компьютером или книгой до утра, нужно ложиться спать раньше, чтобы не только ваше тело могло отдохнуть, но и мозг.

Ученые уже давно пришли к выводу, что здоровый, полноценный сон может не только продлить срок жизни человека, но и в течение дня сохранит вашу работоспособность на высокойм уровне.

Знайте, что важно не то, сколько вы спите, а то, во сколько вы ложитесь спать. Считается, что самым оптимальным временем для сна является промежуток с 21 до 01 ночи. В это время человеческое тело и мозг максимально отдыхают.

Вы будете чувствовать себя намного лучше, если ляжете спать в 22 часа и проспите всего 5-6 часов, чем если ляжете в час ночи, но проспите 10 часов. Во втором случае вы все-равно будете чувствовать себя вялым, сил ни на что не будет, а какая может быть память в таком состоянии.

Гимнастика для глаз

Еще один момент, который советуют множество ученых. Старайтесь каждый день проводить небольшую гимнастику для глаз. Делать ее нужно всего 30 секунд, а память может улучшится на целых 10%. Как же ее делать? Выберите удобное для вас место и просто водите глаза из стороны в сторону. Такое простое упражнение активизирует работу сразу обоих полушарий.

Кстати, если хотите запомнить нужную информацию, то лучше всего это делать с 7 утра до 10, или с 17 вечера до 20. Поэтому студентам перед сессией не стоит зачитываться до утра, лучше лечь спать и с утра перечитать конспект, тогда отдохнувший мозг лучше примет информацию.

Правильное питание

О пользе правильного питания наслышаны уже все. Если вам нужно улучшить память, то пересмотрите свой рацион, уберите всю ненужную химию. Она отрицательно сказывается на функционировании мозга.

Добавьте в свое ежедневное меню продукты, которые содержат антиоксиданты, к ним относятся: шпинат, орехи, изюм, черника, брокколи, свекла и цитрусовые.

Стоит всего лишь немного изменить порядок своей жизни, как ваша память заметно улучшится. А про правильное питание и физическую активность и говорить не стоит: к хорошей памяти вы еще и обзаведетесь красивым телом.

Видео по теме статьи




Как научить свой мозг запоминать много информации



Описание упражнений, которые тренируют разные виды памяти



Полезные рекомендации по быстрому запоминанию текстов



Гадание на картах и по книгам на имя жениха

 

 



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.



Помогаем с выбором имени для весенних парней



Комментарии:

Оставить комментарий