» » » Тренировка внимания


Тренировка внимания: упражнения, которые можно выполнять и дома, и по дороге на работу 

Рассеянность всегда причиняет неприятности и массу лишних хлопот, которых можно было бы избежать. Она может быть врожденной особенностью или же приобретенной из-за стрессов и напряженного ритма жизни. В современном мире большой акцент делается на внешний вид людей, многие сидят на диетах, посещают спортзалы и бассейны, забывая о том, что мозг, как и любую мышцу, тоже можно натренировать и улучшить в функциональном плане.

Почему важно управление своим вниманием?

Забытый на столе телефон, который приходится долго и нудно искать, вообще, любая вещь, которую вроде бы недавно видел, но напрочь забыл, куда положил, вылетевшая из головы только что прочитанная информация – с такими ситуациями сталкивались многие. Виной тому невнимательность, неспособность сконцентрироваться на чем-либо.

Так как это приносит много неудобств, возникает необходимость в улучшении умственной активности и продуктивности мозга. Регулярная тренировка внимания поможет решить проблему рассеянности и улучшить память.

По своей сути, управление своим вниманием – это обычный навык, который можно натренировать, несмотря на его прямую зависимость от индивидуальных особенностей человека, его дисциплинированности и интересов.

Так же влияет и настрой человека, например, если он с утра твердит себе, что устал и не выспался, и вообще понедельник – тяжелый день, то понятно, что сосредоточиться на работе не получится, особенно, если она к тому же неинтересная и рутинная. Однако «хочу - не хочу» - это одно, а «надо» - совсем другое дело, от него никуда не деться. В таких случаях на помощь придут программы для концентрации и развития внимания.

Способы для тренировки внимательности различны и многообразны, их стоит подбирать, учитывая личные индивидуальные особенности, свойства нервной системы и наличие силы воли. Дело в том, что любые выбранные упражнения дадут положительные результат только при регулярном повторении.

Использовать можно не только методы развития внимания, почерпнутые из Интернета или специальной литературы, а и возможности, предоставляемые внешним миром. Например, дожидаясь автобус на остановке, нужно рассмотреть все, что окружает, в деталях, как бы зрительно «сфотографировать». Затем, закрыв глаза, попробовать мысленно воссоздать увиденную картинку.

Тренировка внимания: полезные советы

Существует несколько рекомендаций, которые помогут усилить концентрацию внимания в повседневной жизни:

- осознанное поведение. Например, идя на работу, нужно четко чувствовать себя в ритме с внешним миром, а не мечтать о чем-то. То есть ясно видеть, куда и зачем идете, что делают окружающие люди, что происходит вокруг;

- поиск скрытого. Здесь суть заключается в том, чтобы глядя на какой-либо предмет, постараться увидеть в нем то, что раньше не замечали;

- сконцентрировано делать простые вещи. Мытье полов или застегивание пуговиц на пальто – все те вещи, которые обычно делаются «на автомате», нужно попробовать делать с наиболее возможной сосредоточенностью;

- бегающие глаза. Смысл в том, чтоб быстро пробежаться взглядом по окружающим предметам и людям. Не задерживаясь на чем-то отдельном более пары секунд и не пытаясь осознать увиденное.

Упражнения на тренировку внимания

Во всемирной сети большое количество различных упражнений для повышения внимательности. Вот самые простые из них:

  1. Необходимо взять какой-нибудь предмет, внимательно его рассмотреть и убрать с поля видимости. А затем постараться перечислить все связанные с ним детали;
  2. Считать, к примеру, до тридцати, при этом числа, кратные двум, заменять хлопками;
  3. Не менее пяти минут рассматривать какой-нибудь простой предмет (чайник, например), запрещая себе отвлекаться на посторонние мысли, кроме тех, что касаются рассматриваемого.

Также существует очень много игр для развития внимания (лабиринты, поиски отличий в двух почти одинаковых изображениях), в том числе и он-лайн. Так что улучшить свою наблюдательность, сосредоточенность и внимание вовсе не проблема, единственное, что может помешать – это ваша лень.

Видео по теме статьи




Как привести себя в форму с помощью 7-минутной тренировки


Как сделать красивый чехол или бампер на телефон своими руками



Как улучшить свою память: простые способы



Как можно улучшить свое внимание, память и концентрацию



О чем говорят сны, в которых привиделся телефон



Советы, которые помогут вспомнить то, что когда-то забыл



Эффективные домашние упражнения для красивых ножек



Как похудеть в животе с помощью упражнений


Комментарии:

Оставить комментарий