» » » Как узнать свой психологический возраст


Как узнать свой психологический возраст: может ли он отличаться от возраста физического

В этой статье мы поднимем очень важную для многих наших читателей тему: что такое психологический возраст.

Говорят, что все люди в душе остаются детьми. Но бывает и такое, что ребенок развит не по годам, не хочет играть в обычные игры, развлекаться с друзьями, а думает о том, как построить свое будущее и чем вообще заниматься по жизни, в то же самое время взрослый человек ведет себя, как малое дитя, пускает воздушных змеев и не заботится о том, что будет дальше.

Возможно, такие парадоксы происходят из-за того, что у каждого есть свой психологический возраст личности, который, скажем так, на подсознательном уровне мотивирует нас вести себя не так, как все остальные наши ровесники.

Что такое психологический возраст?

Понятие психологический возраст существует уже довольно давно и далеко не всегда психологический внутренний возраст человека совпадает с датой, которая указана в свидетельстве о рождении.

Так происходит из-за того, что на подсознательном уровне человек либо стремится к великому будущему, строит планы верит в исполнение мечты (тогда он и чувствует себя значительно моложе), либо зацикливается на неудачах прошлого, постоянно хочет туда вернутся, что-то исправить или вернуть, когда он понимает, что все самое яркое и значимое было когда-то, то в таком случае внутренний возраст заставляет вести человека себя не на двадцать лет, а на все сорок.

Как узнать свой психологический возраст?

Кстати, существуют несколько способов, с помощью которых можно узнать свой психологический возраст. Иногда для этого достаточно оценить физическое состояние и физическую активность (соответствуют ли они тому возрасту, который помечен у человека в паспорте), внешний вид, который определенно говорит о многом, самоощущения, к которым, несомненно, нужно прислушиваться чаще, чем это происходит на самом деле и подумать о количестве хобби и интересов, которые заполняют жизнь конкретного человека.

Если все эти факторы позволяют чувствовать и вести себя активно, путешествовать и вообще не думать о реальном возрасте, то, в принципе, и о психологическом не стоит тогда волноваться.

Также, говоря о любом возрасте, следует обратить внимание на интеллектуальный показатель, на социальный возраст, то есть умение адаптироваться в социуме, знакомиться и разбираться в людях, не поддаваться на предложения, которые не интересны и негативное влияние.

Если говорить конкретно о людях пожилого возраста, то тут, в первую очередь, идет акцент на уровень эмоциональной поддержки, социума, что окружает и поддерживает и отношение к данному человеку людей именно его возраста.

Кстати, на ощущение внутреннего возраста очень часто влияет и общее состояние в стране, так как очень часто низкие зарплаты, дорогие квартиры, отсутствие возможности купить машину или даже приобрести что-то полезное, но не так чтобы и нужное, приводит к тому, что человек заранее стареет из-за невозможности осуществить свои планы и мечты.

Конечно, тут можно долго спорить, кто в данной ситуации виноват больше – человек или правительство, но суть в том, что в таком случае нужно срочно менять свои мечты, место работы и найти настоящую радость в жизни, которая позволит миру заиграть новыми красками.

Благодаря ученым и психологам, теперь можно проверить свой психологический возраст при помощи несложных тестов, которые разработали разные специалисты. Их более, чем достаточно на просторах Интернета, так что все, что нужно – это выбрать тот, который больше понравился, ответить на все предложенные вопросы, узнать результат, после чего согласиться с ним или опровергнуть.

В этом деле главное - себя не обманывать, и если после прохождения возрастного теста стало понятно, что в жизни не все так гладко, то самое время открывать новые горизонты своей реальности и быть по-настоящему счастливым.

Видео по теме статьи




Как своими руками сделать воздушного змея



Способы, как развить у ребенка фонематический слух



Как знакомить детей с помощью игры



Поиграйте с ребёнком в активные игры




Если мужчина неожиданно уходит



Наша вторая половинка...



Попробуем разобраться в ситуации


Комментарии:

Оставить комментарий