» » » Как избавиться от стеснительности


Как избавиться от стеснительности, которая мешает жить: эффективные методики

Наверное, не раз доводилось слышать, что девушку красит застенчивость, что она должна быть ненавязчивой, не болтливой и скромной. Но вот только не все девушки учли, что иногда чрезмерная стеснительность мешает полноценно общаться с людьми, добиваться собственных целей и не идти на поводу у остальных.

С самого начала следует сказать, что стеснительность – это не болезнь и относиться к себе из-за нее, как к ущербному существу, уж точно не стоит. В том случае, если данное качество не дает возможности развиваться, расти в эмоциональном и физическом плане, воплощать давние мечты в жизнь, то с ним нужно бороться, а не загонять себя еще в больший угол.

Как избавиться от стеснительности?

Начните с борьбы с собственными комплексами, по возможности превратите их в достоинства и научитесь ими, если не гордиться, то хотя бы воспринимать, как должное. Ведь одна из причин стеснительности – это нежелание показывать другим свои недостатки, а они, в большинстве случаев, надуманные.

Как только начнете любить свое отражение в зеркале, улыбаться себе с самого утра в любом виде, с лохматой прической и в помятой одежде – неуверенность постепенно начнет уходить.

Если на практике это оказалось не так просто, то найдите время для изменения стиля, прически, улучшения внешнего вида до такого предела, когда вы сами себе начнете нравиться. Найдите свой образ, в котором будете чувствовать себя комфортно и идите покорять мир.

В любом случае, найдется некая личность, что укажет вам на некрасивые волосы, яркие глаза или слишком соблазнительные ямочки на щеках. Запомните, что всем не угодишь, да и не нужно этого добиваться. Подумайте о том, что иначе, как через обсуждение и оскорбления других, этот язвительный человек просто не может реализовать себя.

А зачем подстраиваться под бесхребетное существо? Незачем. Так что удалите из головы штамп, что нужно всем нравиться и перестаньте быть зависимыми от чужого мнения.

Перестаньте смотреть на звезд кино, певцов, фигуристов или президентов, на которых вы почему-то не похожи. Сотворение кумира никогда не считалось хорошим занятием, оно убивает личность и не дает человеку проявить свой потенциал. Лучше уж обращайте внимание на добрые дела и поступки, нежели на размер груди, рост или цвет глаз.

Как избавиться от стеснительности перед парнем

Для того, чтобы побороть стеснительность перед парнем, нужно усовершенствовать свои навыки общения. Отличным вариантом станет посещения курсов актерского мастерства, учитесь слушать других людей, задавать им вопросы, повышайте коммуникабельность.

Начните с тех парней, которых вы хорошо знаете, просто потренируйтесь с ними говорить, а потом уже переключитесь на предмет своего обожания. Для большей уверенности подготовьте список тем, на которые можно поговорить, и подумайте, о чем интересном стоит рассказать.

Выйти из зоны комфорта

Для того, чтобы быстрее понять, как избавится от стеснительности, необходимо чаще выходить из зоны комфорта, делать то, чего раньше не делали, быть спонтанной и не предсказуемой.

По началу будет тяжело, но это верный путь к преодолению себя. После таких «экспериментов» уже будет нечего бояться и легко находиться на публике, выступать на сцене, рассказывать шутки.

Кстати, если появилась необходимость рассказать что-то толпе незнакомцев, то лучше репетиций около зеркала, наверно, ничего не придумали. Перестаньте для начала стесняться себя, будьте уверены в информации, о которой будете рассказывать, готовьтесь к неожиданным вопросам, и минута «позора» превратится в минуту долгожданной славы и уверенности.

Все страхи находятся в нашей голове, и как только вы их отпустите, жизнь заиграет новыми красками.

Видео по теме статьи




Как правильно общаться с людьми



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



 

Как перестать стесняться и быть более уверенным, полезные советы психологов



Бороться с застенчивость нужно обязательно



Искусство совместной жизни




Если мужчина неожиданно уходит



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм



Как избавиться от застенчивости

Актуальные советы, как избавиться от застенчивости


Комментарии:

Оставить комментарий