» » » Страх темноты


Страх темноты: причины появления этой фобии и способы борьбы с ней 

Боязнь темноты, или как ее еще называют, никтофобия, очень распространенное явление в нашем мире. Принято считать, что чаще всего этот страх проявляется в детском возрасте, однако очень часто происходит так, что ужас детства может сопровождать вас в течение всей жизни.

На самом деле, боязнь темноты присутствует абсолютно у каждого человека, только у каждого она проявляется в разной степени, у кого-то больше, у кого-то меньше.



Причины появления страха темноты

  1. Склонность к страху перед темнотой может передаваться генетически. Ведь наши предки жили в более суровых условиях, и темное время суток представляло для них большую проблему.
  2. Значительную часть того, что мы знаем, человек получил с помощью зрения. Только в отличие от большинства животных, наше зрение не развито настолько, чтобы видеть в темноте. Именно поэтому может появиться страх от того, что вы не можете видеть в темноте и оградить себя от опасности.
  3. Воспоминания из прошлого также могут послужить причиной данной фобии. Вполне возможно, что в юном возрасте с вами произошла неприятная или страшная история, к тому же в темное время суток, и с тех пор, вполне возможно, что ваш организм подсознательно ждет повтора подобной ситуации.
  4. Воображение также может сыграть с вами злую шутку. В темноте все предметы приобретают самые разнообразные формы. Именно в этот момент включается наш мозг и «дорисовывает» фигуру. В общем, сам придумал, сам испугался. Такая проблем чаще всего свойственна творческим личностям и людям с хорошим воображением.
  5. Стрессы на работе или в личной жизни также могут стать причиной боязни темноты. Они очень сильно влияют на психику, и поэтому, когда человек ложится спать, он может переживать свои проблемы снова и снова, и именно отсюда и вытекает данная фобия.
  6. Одиночество также является очень распространенным основанием для возникновения страха перед темным временем суток.

Как избавиться от фобии

Как видите, причин для появления этого страха множество, поэтому для начала необходимо попытаться вспомнить, когда вы почувствовали страх темноты впервые в жизни. Если вашей причиной стало одиночество, то понять, как избавиться от него не так уж сложно.

Для начала вы можете оставлять включенным телевизор или аудиокнигу. Также может помочь самовнушение, попробуйте разговаривать сами с собой. Также хорошим вариантом для вас будет завести домашнего питомца, кошку или собаку. В таком случае вы не будете себя чувствовать одиноким и страх перед темнотой отступит.

Вполне вероятно, что вам необходимо что-то изменить в своей жизни. Вы можете поменять работу, найти себе увлечение, отправиться в путешествие или записаться в спортивную секцию. В таком случае, вы не только будете испытывать меньше страха, но и однозначно улучшите мир вокруг себя.

Больше гуляйте, это могут быть просто прогулки на свежем воздухе или походы в театр или кино. Таким образом, вы сможете завести знакомство с новыми людьми. Все положительные эмоции, полученные за день, помогут вам расслабиться в ночное время и быстрее заснуть.

Если ваша проблема в бурном воображении, то вам просто необходимо посмотреть своему страху в глаза. Вы можете прогуляться по ночному городу или хотя бы по своей квартире, осмотрите все закоулки, ваши глаза привыкнут к темноте, и вы поймете, что реальной опасности для вас нет.

Если же страх очень силен, чтобы встретиться с ним, то можете просто постепенно уменьшать количество света в комнате. Это очень удобно для тех, у кого есть светорегулятор.

Если же никакие советы и доводы не помогают, и страх так и остается, то тогда вам необходимо обратиться к психологу, и он расскажет вам, как бороться с такой проблемой.

Видео по теме статьи




Как вылечить близорукость народными методами



Как преодолеть страх, какие существуют способы



 

Каким образом можно перестать бояться и победить свой страх



Что такое фобия, какие фобии бывают у людей



Виды фобий, как бороться со страхами



Что представляет собой этот страх, как с ним боротся

 



Причины страха, поведенческая модель, можно ли вылечиться от такой фобии












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий