» » » Эмоции и чувства человека


Эмоции и чувства человека: в чем их различие и почему важно жить эмоционально насыщенной жизнью

Каждый день в жизни людей происходят всевозможные события, которые вызывают разный эмоциональный отклик в душе человека. Реакция на происходящее способна показать внутренний мир человека, обнажить его проблемы или подтвердить достижения.

Эмоции и чувства играют решающую роль в социальной адаптации. От умения испытывать те или иные чувства зависит удовлетворенность собственной жизнью. Другой важной проблемой является неумение отличать чувства от эмоций и наоборот. Часто люди путают эмоциональную симпатию с чувством любви, из-за этого возникают определенные неудобства и даже проблемы.

Что такое эмоции?

Прежде всего, эмоции - это следствие мозговой активности. Эмоции – это кратковременные импульсивные проявления отношения к происходящему вокруг в форме удовольствия и недовольства, можно сказать, что это конкретные ощущения от воздействия внешних раздражителей.

Эмоции являются своеобразной базой психологических явлений, они отражают субъективную сторону. Их роль заключается в создании мотивации поведения индивидуума, информирования окружающих о физическом и психологическом состоянии с помощью поведения и отражения эмоций на лице, а также эмоции способны вызвать защитную реакцию в опасных для жизни ситуациях.

Одни психологи считают, что страх, радость, гнев относят к основным видам, остальные эмоции являются производными от них. Другие к эмоциям относят помимо этих разновидностей еще и волнение, интерес, удивление, обиду, ярость, смущение и жалость.

Кроме того, их можно разделить на две условные группы. Первая группа стенических эмоций обусловлена возникновением положительных ощущений, побуждающих к совершению активных действий и трате большого количества энергии. Противоположная группа представлена астеническими эмоциями, которые проявляются в отказе от контакта с внешним миром, пассивностью, апатией и печалью.

Что такое чувства?

Чувства же - стойкое, глубокое, эмоциональное отношение к внешним факторам. В отличие от эмоций, чувства создаются в течение какого-то времени, длятся продолжительный период, со временем претерпевают незначительные изменения, воспитываются, но они состоят из эмоций.

Они представляют собой своеобразный результат культурного, социального и эмоционального развития. Выделить самые главные и важные чувства очень сложно по одной простой причине – каждый человек имеет потребность испытывать разные чувства и каждое из них важно для насыщенной жизни.

Как проявляются чувства и эмоции человека?

Чувства и эмоции - сложные переживания, поэтому предполагается, что в них имеются разные факторы, влияющие на их силу, скорость возникновения и продолжительность. В зависимости от происходящих событий, они могут возникать внезапно или постепенно, как, например, гнев может вспыхнуть спонтанно или назревать до определенного момента.

В некоторых случаях невозможно определить момент возникновения или продолжительность эмоции. Сила переживания тоже может отличаться по степени выраженности.

Выражение испытываемых чувств и эмоций, необходимо для полноценной жизни людей. Неспособность испытывать эмоции грозит серьезными проблемами. Это может проявляться и как физический недуг, и как психическое заболевание.

Без эмоциональной разгрузки человек теряет вкус жизни, в итоге становится похожим на бесчувственную машину. Такому человеку тяжело приходится в общении с себе подобными, другим же он кажется странным, непривлекательным для общения. В особо сложных ситуациях это может привести к полному затворничеству.

Подобные проблемы можно и нужно решать. Для этих целей есть много возможностей. Начиная от посещения квалифицированного психолога и заканчивая дыхательными практиками. Каждый сможет подобраться для себя оптимальный вариант и вернуться к интересной жизни.

Видео по теме статьи




Как возникает любовь с первого взгляда



Какие сны указывают на то, что вы скоро встретите свою любовь



Как эмоции управляют нами в повседневной жизни



Что такое чувства и эмоции, как они возникают, их характеристика



Учимся признаваться в своих чувствах



Уникальная по своей простоте методика



Искусство совместной жизни






















Как правильно выразить свою любовь?


Комментарии:

Оставить комментарий