» » » Телесная психотерапия


Телесная психотерапия: метод оздоровления тела через снятие мышечных зажимов    

Люди давно подметили, что психическое состояние во многом зависит от тела. Пытались найти источник силы и управлять энергетикой человека. Так появились йога, алхимия, шаманские практики.

Долгое время эти знания отвергались европейской медициной. Но в начале 20-го века интерес к подобным практикам, изучение их привело к созданию телесной психотерапии. Она основана на традиционных психологических принципах и многовековых знаниях управления духом через тело.

Суть телесной психотерапии

Телесная психотерапия дает возможность определить различные зажимы, скопившиеся в теле. Принцип прост: определенным образом воздействуя на тело, можно контролировать сознание, и наоборот. Используется один из постулатов НЛП: человеческое тело и его сознание – взаимосвязанные части одной системы. Причем, работа с сознанием происходит на бессознательном уровне.

В телесной терапии решение проблемы не касается самой проблемы. Она ориентирована на устранение ее телесного проявления. Если человек раздражен, зажимается какая-то группа мышц. Если ему страшно, другие мышцы блокированы. Устранение этих зажимов приведет к решению проблемы. Даже не будучи специалистом, каждый может использовать этот метод.

Напряжение в теле – это результат душевного дисбаланса. То есть, если тело расслаблено, человек чувствует себя лучше, в нем больше внутренних ресурсов. Психосоматика – источник многих заболеваний. Работая с психосоматическими проявлениями болезни, нужно максимально расслабить каждую частичку тела.

Существует ошибочное мнение, что напряжение мышц – это определенная защита организма. Но мышцы напрягаются в том случае, если есть угроза, а не тогда, когда обстановка безопасна.

Если организм постоянно находится в напряженном режиме, то его ресурсы быстро «перегорают». Это путь к стрессу, нарушениям в нервной системе. Кстати, во многих боевых практиках учат правильно расслаблять мышцы. Расслабленная мышца четче реагирует на ситуацию, чем зажатая.

Когда человек максимально расслаблен, его силы расходуются оптимально и экономно. Он спокоен в словах, несуетлив в движениях, потому что уверен в себе.

На практике убрать все зажимы в теле невозможно. Это все равно как достичь абсолютного просветления. Причем, чем успешнее занимаешься изучением методик расслабления, тем больше находишь в своем теле проблем.

Находясь в привычном состоянии, человек даже не замечает, как много мышц напряжено, не понимает, что чувствовать себя можно и по-другому. В психологии есть выражение «социальное тело». В определенной ситуации вырабатываются ролевые стереотипы поведения в обществе. Вместе с ними формируются блоки.

Бодинамика - одно из направлений телесной психотерапии

В 70-е годы в Дании появилось отдельное направление телесной психотерапии – бодинамика. Это учение о жизненной деятельности от зародыша до конечного результата развития. Те или иные зажимы появляются в нашем теле в определенные этапы жизни.

Попросту говоря, каждая эмоция напрямую связана с одной или несколькими мышцами. Поняв это, можно достичь хотя бы относительной гармонии с собой.

Что поможет максимально расслабиться? Как это ни банально звучит, но обычное доброжелательное поведение, умение сохранять оптимизм в любой ситуации, чувство юмора. Самые простые техники медитации, баня, расслабляющий массаж, секс.

Есть специальные упражнения телесной психотерапии, направленные на расслабление. К ним можно отнести активную релаксацию мышц, систему сбрасывания зажимов, образное дыхание, развитие осознанности тела и многие другие.

Занимайтесь собой, научитесь понимать собственное тело, замечать изменения в нем. Это поможет сделать эмоциональную жизнь более здоровой и счастливой.

Видео по теме статьи




Основные принципы йоги шивананда



В чем заключается техника управления человеческим сознанием



Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Что такое групповая психотерапия, какие упражнения и методы в ней используются



Виды психологической помощи, почему не нужно бояться ходить к психологу 

 



Велнес - с чем его едят


Комментарии:

Оставить комментарий