» » » Творческий кризис


Творческий кризис: как из него выйти и где искать вдохновение

Человек, кроме своих физических данных и умственных возможностей, отличается от всего животного мира способностью творить. Что такое творчество? Какую роль оно играет в жизни человека?

Творчество - это процесс, позволяющий создать нечто особенное, новое, обладающее индивидуальными признаками, что-то не поддающееся порой рациональному толкованию.

Большинство людей, говоря о творчестве, подразумевает уже готовый результат этого процесса. Тысячи музеев, галерей, концертных залов мира знакомят своих зрителей и слушателей с разнообразными неповторимыми и уникальными произведениями искусства.

И лишь авторам этих произведений известны, так называемые, муки творчества. Ведь творческий процесс порой непредсказуем и совсем непрост, полон сомнений. И прежде всего, необходимо вдохновение. А оно неуловимо и спонтанно, его не поймать за хвост. 

Но если вдохновение все-таки пришло, и появилась идея, воплотить ее, претворить в жизнь не так уж и просто. Может понадобиться много времени, средств, материалов и сил для того, чтобы перевести идею в конечный результат. А что делать, если ничего не выходит? Если не получается воплотить идею, завершить работу, если самого вдохновения нет?

Творческий кризис: что это такое?

Для любого творца – это большая проблема. Так называемый творческий кризис. От него никто не застрахован, он может  свалиться неожиданно, как снег на голову, может застать врасплох. Не один талантливый человек испытал на себе муки творчества.

Плохо, когда надежды на успех не оправдываются, или  когда все получалось, но вдруг муза покинула и удача отвернулась. Зависть, гнев, отчаяние, апатия - какие только чувства не испытывает человек во время кризиса. Для ранимой и чувствительной творческой натуры - это целая трагедия, иногда даже с трагическим концом.

Когда в творчестве заключен смысл существования, любой простой равносилен смерти. Это состояние гнетет и подавляет, поэтому от него нужно поскорее избавляться. Но как выйти из творческого кризиса?

Для начала следует отметить, что единого рецепта здесь нет и быть не может. Все люди разные, ситуации в их жизни неодинаковые, да и кризис тоже проходит и выражается по-разному. Поэтому один совет для всех не подходит, к любому человеку нежен индивидуальный подход, но, в любом случае, можно выделить некоторые общие принципы и варианты выхода из кризиса.

Иногда люди настолько зацикливаются на проблеме, что вгоняют сами себя в невротическое состояние, в котором сложно увидеть что-то хорошее и найти выход из ситуации. Нужно пусть даже через колоссальные усилия переключиться, отключиться, отвлечься от  проблемы.

Как выйти из творческого кризиса?

Прежде всего, необходимо просто отдохнуть. Бессонные ночи, нервное перенапряжение, работа круглые сутки - все это дает о себе знать не лучшим образом. Отдохнуть от работы час или день, или неделю, элементарно выспаться и проветрить голову бывает очень действенно. После отдыха можно с новыми силами и свежими мыслями и идеями вернуться к творчеству.

Если пассивный отдых не помогает, можно попробовать заняться другим видом деятельности, физической активностью или даже просто устроить себе прогулку на свежем воздухе. Кроме того, полезно будет сменить обстановку и устроить себе выходной, а может быть, даже маленький отпуск. Новые места, новые впечатления, новые силы, новые идеи. 

Или можно отправиться на поиски новых источников вдохновения, или обратиться к хорошо себя зарекомендовавшим старым.

Хорошей встряской может послужить какой-нибудь экстрим, ведь всплеск адреналина как нельзя лучше очищает сознание и освежает мысли. 

Кроме того, стоит попробовать приступить к работе с другого конца или с новым видением, или найти новые способы реализации идеи. 

В общем, вариантов множество, и каждый должен сам пробовать и понять, как преодолеть свой творческий кризис.

Видео по теме статьи

 




Когда наступают период кризиса в семейных отношениях



Какие шаги надо предпринять женщине, чтобы быстро выйти замуж



Что такое эффект Моцарта



Что такое "Синдром Стендаля", почему появляется это психическое расстройство



Что такое эстетические чувства, какие их виды существуют



Самые дорогие, самые объемные и самые читаемые книги в мире



О том, как можно заработать и разбогатеть даже в кризис, чем заняться, чтобы иметь постоянный доход




Кризис в семейных отношениях


Комментарии:

Оставить комментарий