» » » Причины и последствия сложного характера


Причины и последствия сложного характера: как строить общение с такими людьми

Люди, которые неординарно себя ведут в разных ситуациях и в целом выделяются из общей массы, часто отличаются так называемым «сложным» или «тяжелым» характером. У каждого человека свои, индивидуальные черты и особенности, обретенные в течении жизни; семья, в которой он получил воспитание; окружение, то есть друзья, коллеги или однокурсники. Все это влияет на становление человека как личности и на его поведение.

Какой характер считается сложным?

«Человек со сложным характером» - часто используемая фраза в описании кого-то. Но в чем же именно заключается эта «сложность»? Нет однозначного ответа, точно описывающего различия между сложным или, как часто говорят, «тяжелым» характером, и легким.

Люди с непростым характером не идут на компромиссы, отличаются неуживчивостью, четким списком требований к себе и окружающим; таким очень сложно найти свое место в жизни и обществе. Обладатели же «легкого» характера, наоборот, куда лучше приспособлены к жизни, их отличает снисхождение и легкость по отношению ко всему, говоря современным сленгом, - пофигизм.

Причины сложного характера

Жизненные обстоятельства по разному влияют на людей: то, что одному может показаться мелочью, другого кардинально изменит. Семейные неурядицы, проблемы в учебе или работе, одиночество или моральная пустота в жизни - все это в итоге меняет человека, и не в лучшую сторону.

Он замыкается в себе и своих комплексах, общение с другими людьми становится затруднительным. «Социопат», «социофоб», «интроверт» - так часто называют таких личностей.

Последствия сложного характера

Какими бы не были причины, сложный характер очень усложняет жизнь его обладателям. Чаще всего это сказывается в жизни молодых женщин, мечтающих о спутнике жизни, но, в силу своих личных особенностей они лишь отталкивают окружающих.

Девушка со сложным характером пребывает под тяжестью собственных комплексов, негативного восприятия мира, низкой самооценки и надуманных проблем. Результатом же зачастую становится отчужденность, замкнутость и нежелание вступать в контакты. 

«Если не можешь изменить ситуацию, попробуй изменить отношение к ней». Многие, попавшие в ловушку собственных мыслей, слышали эту фразу, однако то, что легко сказать, совсем нелегко сделать. Иногда очень сложно изменить свое отношение к какой-либо ситуации, если на объективность влияет некий тяжелый опыт прошлого.

К примеру, у девушки с тяжелым характером скорее всего будут проблемы в личной жизни. Отец, который бросил семью, обида на парня или же излишне интеллектуальный подход к простым радостям жизни, все это оставит подсознательный отпечаток в памяти, который изменит понятия морали и доверия.

Типы "сложных" характеров

Обладателей сложного характера можно разделить на 8 типов:

- истероидный - излишне эмоциональные люди, привлекающие своими выходками внимание; их настроение меняется молниеносно, но часто проявления этого являются неким представлением, которое удовлетворяет эгоизм и тщеславие;

- педантичный - к этому типу принадлежат склонные к перфекционизму люди. Очень осторожные и дотошные, всегда отлично выполняют выбранную задачу, но малейшая неудача может повергнуть их в депрессию;

- возбудимый - люди, управляемые сиюминутными желаниями. Ими управляют собственные желания и интересы, а в крайней степени раздражения могут перейти даже к рукоприкладству;

- избегающий - те, которых иными словами можно назвать «жертвами». Это люди с заниженной самооценкой, которые избегают общения с другими, чтоб заведомо защитить себя от унижения и отвержения другими;

- зависимый - морально слабые и безответственные люди, желающие найти для себя сильного опекуна и переложить на него ответственность за свою жизнь;

- параноидальный - те, кого преследуют страхи, поэтому в любой жизненной ситуации такие люди проявляют предельную осторожность и с недоверием относятся к окружающим;

- антисоциальный - одиночки, умеющие манипулировать, могут проявить агрессию и деспотизм;

- нарциссический - влюбленные в свое отражение люди, считающие себя уникальными и особенными.

Общение с каждым из вышеперечисленных типов составляет проблему, однако если понять причину определенного поведения, налаживание контакта значительно упростится. Наверное, единственным верным решением будет восприятие человека таким, какой он есть, а пример собственного позитивного отношения к жизни сможет изменить к лучшему и любой сложный характер.

Видео по теме статьи




Как стать хорошей женой и создать счастливую семью


Как в психологии определяют типы характера человека, классификация по Юнгу, Кречмеру, Шелдону



Как стать сильной личностью




Как правильно воспитывать детей погодок




Воспитание ребёнка в 1 год



Нюансы воспитания детей в разных странах



Комментарии:

Оставить комментарий