» » » Свойства характера


Свойства характера человека и основные черты его темперамента

Довольно часто можно услышать такие выражения, как «плохой характер», «вот это характер», «ну и характер», «девушка с характером». Слово «характер» каждый употребляет в своей жизни не единожды как с положительной, так и с отрицательной  окраской.

Но если спросить у человека, может ли он дать определение характера, объяснить его свойства, то мало кто сходу даст ответ. На то есть отдельная наука – психология, дающая его понятие, рассказывающая о его особенностях и свойствах.

Изучению характера уделено большое внимание, посвящено множество трудов ученых-психологов. Почему же имеется такой огромный интерес к этой теме? Для того, чтобы это понять, следует разобраться с тем, что такое характер и каковы его особенности.

Что такое характер?

В психологии дается следующее определение понятию «характер»: это совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, определяющих типичные для него способы поведения и деятельности.  

Само по себе слово «характер» имеет греческие корни и фактически означает «печать, черта, знак». Отдельные черты характера формируются у человека в течение всей жизни, и они могут изменяться под влиянием различных обстоятельств.

Однако, если необходимо составить мнение о человеке в данный текущий момент, следует обратить внимание на черты его характера, которые  определяют его поведение, его отношение к тем или иным вещам.

Как определяются свойства характера?

Черт, индивидуальных свойств характера очень много и их перечисление займет уйму времени. Однако можно выделить отдельные группы, определяющие отношение человека: к себе самому (например, эгоизм, скромность), к другим людям (зависть, дружелюбность, жестокость), к работе, профессии, своему делу (ответственность, трудолюбие), к материальным вещам, благам (жадность, щедрость).

Свойства характера человека проявляются в его жизни, его поступках, отношению к окружающей действительности, людям, вещам.

Черты характера - это индивидуальные свойства человека, отличающие его от остальных, составляющие его сущность. И их знание помогает лучше узнать человека, предугадывать его поступки и действия, что в определенных ситуациях  бывает очень важно.        

Что такое темперамент?

Не менее часто, чем о характере, приходится слышать и другой психологический термин – «темперамент». Под темпераментом понимается особенность нервной системы человека.  

Характер и темперамент, несомненно, взаимосвязаны, но все-таки не тождественны, поэтому путать эти понятия не стоит. В чем же отличие темперамента от характера?

По сути, темперамент - это врожденное свойство, зависящее от индивидуальных особенностей нервной системы человека. Он не меняется на протяжении всей жизни.

На формирование характера же влияет среда, в которой человек растет и развивается, люди, которые его окружают. Он вырабатывается на протяжении всей жизни, и не остается неизменным.

Черты характера могут проявляться по-разному в зависимости от ситуации, однако темперамент - это некая постоянная величина. Интересен тот факт, что темперамент определяет некие особенности психической деятельности человека, а характер на его базе может формировать совершенно разные варианты поведения.  

Сама известная классификация темперамента была предложена еще Гиппократом. Так сейчас выделяют четыре типа темперамента: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. Их отличие состоит в наличии или отсутствии таких характеристик, как сила (слабость) нервной системы, ее уравновешенность (неуравновешенность), подвижность (малоподвижность).

К примеру, сильная, уравновешенная, подвижная нервная система свойственна сангвиникам. А слабая, неуравновешенная и малоподвижная – это меланхолик. Но не стоит думать, что быть сангвиником хорошо, а меланхоликом плохо. Просто у каждого есть свои особенности, трудности и преимущества.

Кому-то эта информация может показаться лишней и сложной для восприятия, мол, к чему забивать себе голову специальной терминологией. Но для других знание таких вещей - еще одна возможность понять близкого человека, помочь кому-то или хорошо сделать свою работу.

Видео по теме статьи




Как возникает любовь с первого взгляда



Книги по психологии, которые будут интересны и понятны любому читателю



Что изучает трансперсональная психология



Основные положительные и отрицательные черты сангвиника



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Психологические проблемы дошкольников



Определяем по цветам характер



















Определяем по цветам характер


Комментарии:

Оставить комментарий